Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок реализации лекарственных средств




16. Реализация населению лекарственных средств осуществляется без рецепта и по рецептам врача, выписанным и оформленным в порядке, установленном уполномоченным органом.

17. Лекарственные средства, подлежащие реализации населению по рецепту и без рецепта врача, определяются государственным органом.

18. Запрещается реализация лекарственных средств:
вне аптеки, аптечного пункта, аптечного киоска и магазинов медицинской техники и изделий медицинского назначения и оптики;
не прошедших государственную регистрацию в Республике Казахстан;
качество которых не подтверждено сертификатом соответствия Республики Казахстан;
с истекшим сроком годности, забракованные в результате контрольного анализа и других, не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан;
врачами лечебно-профилактических организаций, ведущих больных, находящихся на стационарном лечении.

19. При необходимости допускается реализация лекарственных средств с нарушением оригинальной заводской упаковки, за исключением блистерной, с обязательным указанием на аптечной упаковке наименования лекарственного средства, количества, дозировки, серии, срока годности препарата, способа приема, мер предосторожности.

20. В случае отсутствия в аптеке, аптечном пункте выписанного в рецепте врача лекарственного средства, фармацевтический работник может осуществить его замену фармакологическим аналогом по согласованию с лечащим врачом.
Фармацевтический работник имеет право предложить синоним лекарственного средства под международным непатентованным названием, имеющимся в ассортименте, без согласования с врачом.

21. На витрину выставляются лекарственные средства, реализуемые без рецепта врача.

22. В аптеках, аптечных пунктах реализуется спирт этиловый и его водные растворы, зарегистрированные в Республике Казахстан как лекарственные средства (для медицинских целей используется спирт этиловый, не облагаемый акцизным налогом).

23. Разрешается отпускать этиловый спирт амбулаторным больным в чистом виде по рецептам с надписью "Для наложения компрессов" или "Для обработки кожи", а больным с хроническим течением болезни по рецептам с надписью "По специальному назначению", отдельно скрепленной печатью лечебно-профилактической организации "Для рецептов".

24. Спирт этиловый в чистом виде отпускается в весовом измерении в количестве не более 100 г, независимо от указанной в рецепте концентрации.

25. Рецепты действительны в течение одного месяца со дня их выписки.

26. Информация о неправильно выписанных рецептах передается руководителю соответствующей лечебно-профилактической организации и/или в соответствующие местные органы управления здравоохранения для контроля.

27. Рецепты на лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или на льготных условиях хранятся 3 года.

28. По истечении срока хранения рецепты уничтожаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

29. Запрещается реализация лекарственных средств по рецептам ветеринарных врачей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных