Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






М.И. Бобренко, А.М. Марилов




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

 

В современном промышленном производстве особое внимание уделяется природоохранной деятельности. Для решения природоохранных задач и обеспечения экологической безопасности на предприятии ООО «Ремонтно-механический завод «Газпромнефть-ОНПЗ» создана и эффективно функционирует система управления промышленной и экологической безопасностью, охраной труда и гражданской защитой.

Ключевые слова: промышленная безопасность, охрана окружающей среды, экологическая безопасность, система управления.

M. I. Bobenko, A.M. Marilov

Organization of environmental activities in the enterprise
the limited liability company "RMZ "Gazpromneft – ONPZ"

 

In modern industrial production special attention is given to environmental activities. For the solution of nature protection tasks and ensure environmental safety at the enterprise the limited liability Company "it is Repair-mechanical plant "Gazpromneft-ONPZ" created and effectively functioning system of management of industrial and environmental safety, labor protection and civil protection.

Keywords: industrial safety, environmental protection, environmental safety, management system.

 

С развитием промышленного производства расширяется сфера воздействия на окружающую природную среду. Влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду характеризуется производством большого количества загрязняющих веществ, а именно отходов, которые приводят к изменению естественных ландшафтов, загрязнению атмосферы и природных водных объектов. Таким образом, организация природоохранной деятельности на предприятии имеет важное значение для обеспечения экологической безопасности и перехода общества на модель устойчивого развития.

ООО «Ремонтно-механический завод «Газпромнефть-ОНПЗ» является дочерним предприятием ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». Развитие Ремонтно-механического завода неразрывно связано со становлением Омского нефтеперерабатывающего завода и насчитывает полувековую историю.

Основными видами деятельности ООО «РМЗ «Газпромнефть – ОНПЗ» являются:

1. Ремонт динамического оборудования с изготовлением запчастей (насосы и компрессоры, грузоподъемные механизмы);

2. Ремонт технологического оборудования объектов нефтепереработки и нефтехимии;

3. Изготовление литейной продукции;

4. Металлообработка;

5. Изготовление технического оборудования;

6. Ремонт и ТО технического оборудования (электродвигатели, трансформаторы и др.);

7. Монтаж и пуско-наладка динамического и электрооборудования;
8. Организация проектно-изыскательных работ.

Вся выпускаемая продукция предприятия сертифицирована в системе ГОСТ Р. Предприятие имеет все необходимые лицензии и разрешения на вы-полняемые виды работ.

Предприятие обладает собственной производственной базой, включаю-щей литейное и металлообрабатывающее производство, собственное КБ, боль-шой архив технической документации, испытательную лабораторию службы качества, аккредитованную на техническую компетентность в системе СААЛ, электротехническую лабораторию, аккредитованную в Ростехнадзоре.

В соответствии с экологическими критериями оценки предприятий и производств ООО «РМЗ «Газпромнефть-ОНПЗ» относится к группе предприятий – источников повышенной экологической опасности. Поэтому особое внимание на предприятии уделяется вопросам охраны окружающей среды и обеспечения безопасности производства.

С этой целью на предприятии создана и эффективно функционирует система управления промышленной и экологической безопасностью, охраной труда и гражданской защитой(ПЭБ, ОТ и ГЗ, являющейся частью общей Системы управления ПЭБ, ОТ и ГЗ в компании ОАО «Газпромнефть». Данная система используется для разработки и реализации политики корпорации в области промышленной, экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты [1,2,3,4,5].

Руководство компании ОАО «Газпромнефть» привержено постоянному совершенствованию результатов в области промышленной и экологической безопасности, охраны труда и гражданской защитой и ставит перед собой следующие цели:

– последовательное снижение показателей производственного травма-тизма, профессиональных заболеваний, аварийности и негативного воздейст-вия на окружающую среду;

– обеспечение организации безопасного производства и охраны окружающей среды на основе внедрения к 2011 году в компании и дочерних и зависимых организациях (далее ДЗО) Системы управления ПЭБ, ОТ и ГЗ мирового уровня, включающей ключевые процессы идентификации опасно-стей, оценки и управления операционными рисками;

– последовательное внедрение лучших мировых практик в области техники, технологии производства и управления ПЭБ, ОТ и ГЗ на всех ДЗО компании [1.2].

Система управления ПЭБ, ОТ и ГЗ состоит из восьми взаимосвязанных элементов (рис. 1).

Все элементы системы постоянно улучшаются посредством оценки их соответствия стандартам, процедурам и регламентам – ежедневно (контроль), а также за счет совершенствования Системы управления ПЭБ, ОТ и ГЗ [1].

 
 

Руководство компании является ответственным за разработку, исполнение и соблюдение требований Системы управления. Поддерживается постоянная политика компании, направленная на снижение негативного воздействия предприятия на окружающую среду и здоровье людей, отсутствие аварий и чрезвычайных ситуаций путем внедрения прогрессивных наилучших действующих технологий, модернизации оборудования, сокращения отходов, сбросов и выбросов, а также путем создания безопасных условий труда на рабочих местах [1,2].

 

Рис. 1. Элементы Системы управления ПЭБ, ОТ и ГЗ

В соответствии со стандартами компании разрабатывается и документируется организационная структура, в которой отражено распределение ресурсов и функций. Ответственность за ресурсное обеспечение разработки, внедрения, поддерживания в рабочем состоянии Системы управления ПЭБ, ОТ и ГЗ возложена на линейных руководителей. Участие работников в решении вопросов в области ПЭБ, ОТ и ГЗ является важнейшим элементом Системы управления. Компания поддерживает процесс обучения и доведения до сведения работников информации о рисках, связанных с его профессиональной деятельностью и мероприятиях по предотвращению и минимизации данных рисков. Обучение так же предлагается всем поставщикам и подрядчикам с целью обеспечения их понимания и выполнения требований в области ПЭБ, ОТ и ГЗ к их продукции и услугам [1,2].

При выборе подрядной организации учитываются соответствие ее деятельности требованиям в области ПЭБ, ОТ и ГЗ. При этом особо оценивается ее политика в области ПЭБ, ОТ и ГЗ, наличие Системы управления ПЭБ, ОТ и ГЗ, ориентированной на устранение рисков предоставляемого сервиса, квалификацию и компетентность ее работников и наличие специальных программ обучения, учитывающих специфику производства работ, а также предыдущий опыт взаимодействия компании с этим подрядчиком.

Так же в компании установлен порядок выявления, оценки и минимизации рисков в области ПЭБ, ОТ и ГЗ, который позволяет получить информацию, необходимую для снижения уровня и уменьшения воздействия данного риска на здоровье и безопасность людей, окружающую среду и оборудование.

Установлен порядок, обеспечивающий, что опасные в отношении ПЭБ, ОТ и ГЗ оборудование и технические устройства, проектируются, строятся, поставляются, эксплуатируются, устанавливаются и могут подвергаться проверкам компанией, отвечают поставленным задачам и соответствуют установленным требованиям в области ПЭБ, ОТ и ГЗ. Технические устройства, в том числе иностранного производства, применяемые на опасном производственном объекте, должны иметь сертификат на соответствие требованиям промышленной безопасности. Компанией разработаны, внедрены и поддерживаются в рабочем состоянии процедуры планирования и управления всей операционной деятельностью в заданных условиях процессов, которые связаны с рисками. Управление процессами, связанными с воздействиями на окружающую среду, осуществляется с учетом выполнения действующих требований и критериев [2]:

– нормативов обращения с отходами производства и потребления;

– идентификацией опасности отходов;

– результатов государственной экологической экспертизы;

– результатов оценки негативного воздействия деятельности на ОС;

– результатов экологического мониторинга и производственного контроля;

– идентификацией экологических аспектов;

– норм потребления энергоресурсов и норм расхода материалов;

– технических требований к эксплуатации оборудования.

В компании проводится постоянный анализ деятельности и эффективности функционирования Системы управления ПЭБ, ОТ и ГЗ. Анализ служит исходной отправной точкой прогнозирования, планирования и управления. Проводится в компании и ДЗО с целью последующего непрерывного совершенствования Системы управления ПЭБ, ОТ и ГЗ, повышения ее эффективности и результативности, достижения запланированных показателей. Контроль деятельности в области ПЭБ, ОТ и ГЗ компании имеет плановый и оперативный характер. На плановой основе осуществляются контроль соответствия производственной деятельности требованиям и нормам законодательства РФ и требованиям Компании; контроль и анализ ключевых показателей; производственный контроль в ДЗО, включая экологический мониторинг и т.д. Оперативный контроль включает в себя мониторинг изменений законодательства в области ПЭБ, ОТ и ГЗ, а также мониторинг сообщений о происшествиях в компании и ДЗО, контроль расследования происшествий и внедрения корректирующих мероприятий по результатам расследований происшествий.

Таким образом, на предприятии создана и эффективно функционирует системf, позволяющая своевременно и эффективно решать проблемы охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

 

Библиографический список

 

1. Положение О системе производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды / ООО «РМЗ «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОНПЗ». – Омск, 2013.

2. Производственный экологический контроль на примере предприятия ООО «РМЗ «ГазПромНефть-ОНПЗ» / Е.Г. Бобренко, А.М. Марилов, М.И. Бобренко, И.А. Бобренко // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Тамбов, 28 февраля 2015 г.: в 13 частях, Ч. 5. – Тамбов, 2015. – С.19-21.

3. Обращение с отходами производства на предприятии ООО «РМЗ «ГазПромНефть-ОНПЗ» / М.И. Бобренко, А.М. Марилов, Е.Г. Бобренко // Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, Тамбов, 30 ноября 2015 г., Ч. 2. – Тамбов, 2015. – С. 15-16.

4. Производственный экологический контроль за отходами производства на предприятии ООО «РМЗ «ГазПромНефть-ОНПЗ» / М.И. Бобренко, А.М. Марилов, Е.Г. Бобренко // Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, Тамбов, 30 ноября 2015 г., Ч. 2. – Тамбов, 2015. – С.17-18.

5. Охрана атмосферного воздуха на примере предприятия ООО «РМЗ «ГазПромНефть-ОНПЗ» / Е.Г. Бобренко, А.М. Марилов, М.И. Бобренко, И.А. Бобренко // Перспективы развития науки и образования: сборник науч. тр. по материалам Международной науч.-практ. конф. Тамбов, 28 февраля 2015 г.: в 13 частях, Ч. 5. – Тамбов, 2015. – С.18-19.

 

Сведения об авторах

 

Бобренко Максим Игоревич, магистрант Омского государственного аграрного университета.

Bobrenko M.I. graduate student of Omsk state agrarian University.

 

Марилов Андрей Михайлович, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета.

Marilov A.M. – associate Professor of the Department of ecology, environmental management and biology of the Omsk state agrarian University.

 

 

УДК 631.4:631.452:631.587(571.13)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных