Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Х.Ф. Жалилов, М.В. Кубарева




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет»

Работа посвящена изучению Аральской катастрофы и ее влиянию на окружающую среду. Предложены способы решения данной проблемы с учетом экономической и экологической выгоды.

Ключевые слова: соленость воды, усыхание моря, Аральская катастрофа, озеленение

 

K.F. Zhalilov, M.V. Kubareva

The Aral ecological catastrophe – causes and consequences

This work is devoted to the study of the Aral catastrophe and the impact on the surrounding environment. Looks like now the Aral sea in comparison yesterday. We have offered their solutions to this problem taking into account the economic and environmental benefit.

Keywords: salinity of water, seadesiccation, the Aral sea catastrophe, landscaping.

 

В прошлом веке Аральское море было четвёртым по величине озером на Земле. В начале XX века уровень моря быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья. Эти заборы воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню. В настоящий время высыхающее Аральское море ушло на почти 100 км от своей прежней береговой линии возле города Муйнак в Узбекистане.

Аральское море, расположено на границеразделяющей Западно-Казахстанскую область на северо-западе Узбекистана (рис 1). Сегодня Аральское море в большинстве своем представляет собой песчано-соляную пустыню площадью 5,5 миллиона гектара, неумолимо захватывающую регион Приаралья.

 

Рис. 1 Расположение Аральского моря

По утверждению ученых, ежегодно в атмосферу с засыхающего моря поднимается свыше 75 миллионов тонн пыли и ядовитых солей, достигающих 400 километров в длину и 40 километров в ширину. Последствия загрязнения усиливаются тем, что Арал расположен на пути мощного струйного течения воздуха с Запада на Восток, способствующего выносу аэрозолей в высокие слои атмосферы. Следы солевых потоков уже прослеживаются по всей Европе и даже в Северном Ледовитом океане.

 

Рис. 2. Соленость воды, грамм/л

1. колба Аральское море 120-280, 2. колба Океанические воды 18-24

Рис. 3. Концентрация солей, грамм/л

 

Загрязненность воды и большой объем выноса соли и пыли со дна высыхающего моря привели к возникновению среди населения Приаралья различных заболеваний. Особенно сильному негативному воздействию опасной экологической обстановки подвергаются дети. Трагедия на Аральском море нанесла огромный ущерб в природе: в регионе исчезло свыше половины генофонда растительного и животного мира. Практически исчезли 11 видов рыб, 12 видов млекопитающих, 26 видов птиц и 11 видов растений. [1]

Рис. 4. Виды рыб, которые обитали в Аральском море

 

Всем известно, что подобная катастрофа угрожает не только природе, но и населению, страдающему год за годом. Более конкретные причины возникновения проблем со здоровьем в Приаралья связаны с повышенной соленостью и минерализацией воды, а также дальнейшему использованию сельскохозяйственных химикатов. Снижению продуктивности экосистем, усыхание и опустынивание, загрязненный воздух, вода, пищевые цепи, все это в значительной мере приводят к ухудшению здоровья человека в регионе. В основном пострадали дети, малоимущие жители городов и сельской местности. Увеличились количество таких болезней, как инфекционные и паразитарные – туберкулёз, тиф, паратиф, гепатит, гипертония, психосоматические заболевания и т. д. Медицинские эксперты связывают эти заболевания с усыханием моря.

Доказательства можно посмотреть в таблице 1.

Таблица 1

Коэффициент смертности (на тысячу человек)

 

Страны 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Казахстан 10.3 10.2 9.7 8.9 8.9
Кыргызстан 7.4 7.2 7.1 6.7 6.6
Таджикистан 4.6 4.7 4.4 4.3 4.4
Узбекистан 5.3 5.1 5.0 4.8 4.9

 

 

 

Рис. 5. Спутниковые снимки Аральского моря в 1984 году и 2012 году

 

Усыхание моря изменяет климат, летом он стал жарче, зимой холодней, намного уменьшилась влажность. Из-за обмеления почти в 10 раз выросла соленость, исчезли практически все виды рыб, кроме единственной – камбалы. Огромная площадь, 54 тысяч квадратных км, бывшего дна покрылась песком и солью, к которым примешаны отложения пестицидов и других сельскохозяйственных ядохимикатов. Периодически везде наблюдается песчаные бури, уничтожая растительность. Уже к середине 90-х годов вместо пышной зелени деревьев, кустарников и трав на прежних морских берегах остались лишь редкие растений, приспособленных к засоленным почвам и сухим местообитаниям. В регионе сохранилась лишь половина местных видов млекопитающих и птиц. Трагедия Арала отозвалась и на людях. Многие потеряли работу, населениям не заниматься сельскохозяйственных работами.

Для восстановления Аральского моря было сделано много попыток предотвратить катастрофу. Способствовать восстановлению западного водоема могло бы крупномасштабное строительство ряда гидротехнических сооружений. Однако большинство из них экономически не целесообразны и не были реализованы. Из рисунка видно, что в настоящее время Аральское моря выглядит как пустыня.

К сожалению сегодня уже нельзя кардинально исправить ситуацию. Возможно, лишь улучшить климатические условия, путем уменьшения загрязнения ядовитыми солями, повышения влажности. Одним из путей по нашему мнению является озеленение специальными видами растений, так как многие растения не способны существовать в подобных условиях. На этих территориях, возможно, посадить пустынные растения, такие как саксаул, джузгун, солянка. Потому что они очень устойчивы к пустынным условиям существования и при этом удастся уменьшить соляной ветер, повысить влажность атмосферного воздуха. Кроме того, этот способ достаточно экономически выгоден.

 

Библиографический список

 

1. Кулдашева А. Особенности экологической ситуации на осушенном дне Аральского моря: стабилизация подвижных песков / А. Кулдашева, С. Р. Рустамова //Ecological education and ecological culture of the population: materials of the international scientific conference on February 25–26, 2015. – Prague:Vědeckovydavatelské centrum «Sociosféra-CZ». – 120 p.

2. Nature-society linkages in the Aral Sea region Kristopher D. White (Journal of Eurasian Studies).

3. http://rus.azattyq.org/content/rasstonyanie-mezhdu-aralom-i-aralskom-17-km/25112766.html

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Саксаул.

5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Саксаул_зайсанский.

 

Сведения об авторах

 

Жалилов Хусниддин Фахриддин угли, студент Омского государственного технического университета, эл. адрес jalilov_h@mail.ru, моб. 89039258484

Zhalilov Khusniddin, Student, Omsk State Technical University, e-mail: jalilov_h@mail.ru, мob. 89039258484

 

 

УДК 631.4

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных