Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А.В. Синдирева, В.В. Водолазский, И.Б. Гилязова, Е.А. Шишинина




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»

 

Приводятся данные по содержанию иода в основных типах почв Иртышского увала Омской области, а так же особенности распределения микроэлемента в определенных агроэкологических условиях

Ключевые слова: микроэлемент, иод, почва, содержание, Омская область.

 

Geochemical characteristics of the content and distribution of iodine in the soil ridge Irtysh Omsk region

Sindireva A.V., Vodolazsky V.V., Gilyazova.I.B., Shichinina E.A.

 

 

The data on the iodine content in the main types of soil ridge Irtysh Omsk region, as well as features of the trace element distribution in specific agro-ecological conditions

Keywords: trace element, iodine, soil content, Omsk region.

 

Во многих регионах РФ и зарубежных странах наблюдается недостаток йода в почве, продуктах питания и, как следствие, в организме человека [6,8,9,10].

Как показывают исследования, йодированная соль, различные биологически активные добавки и прочие продукты, содержащие йод, не способны в полной мере восполнить дефицит этого микроэлемента в организме.

Так как наличие йода в культурных растениях, которые человек использует в качестве продуктов питания, напрямую зависит от содержания йода в почве, на которой они произрастали, следует знать, какие из почв обогащены йодом, а в каких его недостаточно [6,8,9,10].

Почва представляет собой важную составную часть биосферы, где происходят сложные процессы превращения химических элементов. В биогеохимическом цикле йода на континентах почвам принадлежит огромная роль.

Основной источник поступления йода в почву – атмосфера, а главный резервуар, из которого он черпается – Мировой океан. Поэтому удаление территории от океана, направление воздушных масс и количество морских осадков – основные факторы в накоплении иода почвами [3].

В процессе почвообразования происходит аккумуляция иода в гумусовом горизонте, где он связывается преимущественно органическим веществом.

Роль растений в снабжении почв йодом также несущественна: почвы содержат йода значительно больше, чем растения [7].

Диапазон варьирования содержания иода в почвах по обобщенным литературным данным составляет 0,1-40 мг/кг. Его достаточно много в морской воде, в некоторых минеральных источниках и в редких минералах, таких как иодид серебра, меди или свинца. В залежах чилийской селитры содержание иода в виде иодата кальция очень высокое – до 400 мг/кг [2].

Среди всех галогенов валовое содержание йода в почвах является минимальным. На основании анализа около 2000 определений йода в почвах А.П. Виноградов установил его среднее содержание – 5,0 мг/кг [1].

Согласно градациям В.В. Ковальского, валовое содержание йода в почвах до 5,0 мг/кг – недостаточное, 5,0-40,0 – нормальное, и больше 40 мг/кг – избыточное [4]. Более того, данные показатели соответствуют и возможным реакциям организмов: в случае содержания йода менее 2 – 5 мг/кг эндемия зоба может усиливаться при несбалансированности йода с кобальтом, марганцем и медью, а при более 40 мг/кг – возможно ослабление синтеза иодных соединений щитовидной железой [5].

Омская область считается иододефицитным регионом РФ. В связи с этим целью исследования являлось изучение содержания йода в различных типах почв Омской области. Участок для отбора почвенных образцов выбирался исходя из рельефа, расположения, степени используемости почв в сельском хозяйстве.

Пробы отбирались в Горьковском, Омском и Муромцевском районах.

В первую очередь интерес представляли почвы, используемые в сельском хозяйстве для выращивания культурных растений, которые в дальнейшем поступают в организм человека.

В 2015 году было проведено два отбора проб почвенных образцов (весной перед посевом культур и осенью). Определение содержания йода в данных образцах проводили на базе ОмГПУ.

Исследования показали значительное варьирование содержания микроэлемента в зависимости от типа почв (рис 1). Наибольшее содержание йода было отмечено на лугово-болотных почвах, которые характеризуются высокой степенью увлажненности, высоким уровнем грунтовых вод и достаточно глубоким гумусовым или перегнойно-гумусовым горизонтом. Можно также отметить небольшое изменение содержания йода в образцах лугово-болотных почв, отобранных весной, по сравнению с осенними.

Согласно данным рисунка 1, содержание йода в солонцах, черноземах, аллювиальной и лугово-черноземной почве в весенних пробах достоверно не отличается. Наименьшее содержание микроэлемента среди всех исследуемых почв отмечается в подзолистых почвах.

Рис. 1. Содержание йода в почвенных образцах

 

Необходимо также отметить, что в почвах, не используемых в интенсивном сельском хозяйстве, содержание йода в осенний период снижается в меньшей степени, в то же время на черноземных почвах вынос микроэлемента происходит более значительно. Например, содержание йода на черноземах обыкновенных, отобранных осенью в двух районах Горьковском и Омском, снизилось соответственно на 71 и 72% по сравнению с весной.

Таким образом, содержание йода в исследуемых почвах зависело от типа почв, времени отбора образцов, а также от степени антропогенного воздействия на них и вовлечения в сельскохозяйственное производство.

 

Библиографический список

 

1. Виноградов А. П. Геохимия редких и рассеянных химических элементов в почвах / А. П. Виноградов. – М., 1957. – 238 с.

2. Каббата-Пендиас А., Микроэлементы в почвах и растениях / А. Каббата-Пендиас, Х. Пендиас. – М.: Мир, 1989. – 439 с.

3. Кашин В. К. Биогеохимия, фитофизиология и агрохимия иода / В. К. Кашин. – Л.: Наука, 1987. – 261 с.

4. Ковальский В. В. Геохимическая экология эндемического зоба в СССР / В. В. Ковальский, Р. И. Блохина // Биологическая роль иода. – М., 1972. – С. 114–143.

5. Ковальский В. В. Микроэлементы в растениях и кормах / В. В. Ковальский, Ю. И. Раецкая, Т. И. Грачева. – М., 1971. – 233 с.

6. Конарбаева Г. А. Галогены в почвах юга Западной Сибири / Г. А. Конарбаева. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004. – 200 с.

7. Розен, Б. Я. Геохимия брома и иода / Б. Я. Розен. – М., 1983. – С. 18–28.

8. Синдирева А. В. Критерии и параметры действия микроэлементов в системе почва – растение – животное: дис. … доктора биол. наук /А. В. Синдирева. – Омск, 2012. – 455 с.

9. Синдирева А. В. Категориально-системный подход при решении проблемы йододефицита (научная статья / А. В. Синдирева, О. В. Степанова // Вестник Омского университета. – 2015. – № 2. – С. 119–122.

10. Синдирева А. В. Микробиологическая активность и фитотоксичность лугово-черноземной почвы в условиях применения йода / А. В. Синдирева, О. Ф. Хамова, О. В. Степанова // Вестник Омского государственного аграрного университета – 2015. – № 3(19). – С. 25–30

 

Сведения об авторах

 

Синдирева А.В., доктор биологических наук, профессор Омского ГАУ, телефон (3812) 65-46-27, sindireva72@mail.ru

Водолазский В.В., аспирант, Омский ГАУ, тел. (3812) 65-46-27

Гилязова И.Б., кандидат педагогических наук, доцент Омского государственного педагогического университета

Шишинина Е.А., студент Омского государственного педагогического университета

 

A. V. Sindireva, Dr. Biol. Sci., Assoc. Prof., Omsk SAU, ph (3812) 65-46-27, sindireva72@mail.ru

Vodolazsky V.V., Postgraduate, Omsk SAU, ph (3812) 65-46-27

Gilyazova I. B., Cand. Educat. Sci., Assoc. Prof.., Omsk state pedagogical University

Shichinina E.A., Undergraduate, Omsk state pedagogical University

 

 

УДК 631.8: 631.95

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных