Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К.Е. Клейменова, Е.Н. Озякова, М.В. Иванова




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

 

В данной статье рассмотрены способы загрязнения подземных вод на территориях автозаправочных станций. Проанализированы последствия попадания нефтепродуктов в подземные воды.

Ключевые слова: автозаправочная станция, нефтепродукты, утечка, грунтовые воды, токсичность.

 

K.E. Kleymenova, E.N. Ozyakova, M.V. Ivanova

Pollution of underground waters in gas station territories

In this article ways of pollution of underground waters in territories of gas stations are considered. Consequences of hit of oil products in underground waters are analysed.

Keywords: gas station, oil products, leak, ground waters, toxicity.

 

Среди многочисленных вредных веществ антропогенного происхождения, попадающих в окружающую среду, нефтепродуктам принадлежит одно из первых мест. Нефтепродукты являются многокомпонентным, кумулятивным, глобальным, региональным и локальным загрязнителем окружающей среды.

Одним из источников попадания нефтепродуктов в окружающую среду являются автозаправочные станции (АЗС), число которых стремительно увеличивается, только на территории г. Омска их насчитывается более 155. Загрязнение грунтов и подземных вод на территориях автозаправочных станций обусловлено утечками нефтепродуктов. Причинами утечек могут быть разные дефекты и разгерметизация резервуаров, аварийные проливы, потери при наполнении и опорожнении резервуаров и других ёмкостей, неисправность технологического оборудования или его изношенность.

Попадающие на поверхность нефтепродукты фильтруются вертикально через толщу почв зоны аэрации и достигают уровня грунтовых вод, где происходит их накопление и растекание по водоносному горизонту.

Для хранения топлива и масел на АЗС и АЗК применяются подземные и наземные металлические резервуары вертикального и горизонтального типов, одно- и многокамерные.

АЗС с надземными резервуарами для хранения жидкого моторного топлива подразделяются на два типа:

тип А – если общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС более 20 м3;

тип Б –если общая вместимость резервуаров контейнерной АЗС не более 20 м3[1].

Основная особенность утечек заключается в том, что они носят неравномерный по площади и во времени характер. Например, утечки со скоростью две капли за 1 с приводят к потере 130 л/мес. нефтепродуктов. Утечки в виде капель, переходящих в тонкую струю, достигают 200 л/мес., а истечение в виде струи толщиной 2,5 мм приводит к потерям до 2,5 м3/мес.

Другая важная особенность утечек на объектах нефтепродуктообеспечения заключается в том, что они происходят (или могут происходить) в течение всего срока функционирования этих объектов. Поэтому, несмотря на ограниченность во времени каждой отдельной утечки, вследствие попеременного возникновения утечек будет происходить постоянное загрязнение территории объекта в течение всего срока его эксплуатации.

На современных АЗС, имеющих герметичное оборудование, вероятность подземных утечек топлива минимизирована, однако количество проливов у топливораздаточных колонок и на площадке слива топлива остается высоким (до 100 г на 1 т бензина и 50 г на 1 т дизтоплива). От проливов, движения автотранспорта и атмосферных выпадений фиксируется высокое загрязнение поверхностного стока.

Влияние загрязненного поверхностного стока на почвенную среду особенно интенсивно, если отсутствует ливневая канализация и очистка стока. В настоящее время не все АЗС имеют закрытые системы водоотведения и очистные сооружения. Но даже в тех случаях, когда такие системы имеются, с не замощенных поверхностей, газонов и через трещины в покрытиях, часть загрязненного стока попадет в почвогрунты (от 10 до 30% объема) [2].

Нефтепродукты являются токсичными веществами третьего класса опасности. Попав в почву, они образуют пленку, ухудшающую воздухо- и водообмен. В результате погибают все растения и микроорганизмы. Процесс разложения нефтепродуктов протекает крайне медленно. За три-четыре года происходит окисление некоторых компонентов. Образуются пирены, которые через 25-30 лет превращаются в самые токсичные вещества первого класса опасности – бенз(а)пирены.

Несмотря на низкую растворимость в воде, небольшого количества нефти достаточно, чтобы резко ухудшилось качество воды. Обычно нефтяные компоненты образуют с водой эмульсию, которую трудно разрушить. Чаще всего нефть плавает на поверхности воды в виде пленки, обволакивая взвешенные частицы, оседая с ними на дно. Поверхностные воды в районах нефтедобычи загрязнены минеральными солями, органическими загрязняющими веществами, в частности различными полиароматическими углеводородами [2].

Как известно, вид нефтепродуктов определяет предельно допустимые концентрации нефтяных загрязнений в почвах. Установлены ПДК для бензола – 0,3 мг/кг, толуола – 0,3 мг/ кг, ксилола – 0,3 мг/кг. ПДК суммарного содержания нефтепродуктов в почве составляет 1000 мг/кг [2]. ПДК нефтепродуктов в грунтовых водах не установлены, поэтому в качестве нормативного значения принимаем ПДК для ливневых сточных вод – 0,55 мг/л.

Анализ содержания нефтепродуктов в грунтовых водах территорий АЗС г. Омска показал наличие нефтепродуктов в пределах ПДК (рис. 1). В 2015 г. практически на всех автозаправочных станциях (за исключение АЗС №13, №55) концентрация нефтепродуктов была выше или на уровне 2014 г., что может быть обусловлено температурным режимом и количеством выпавших осадков.

 

Номер АЗС

Рис. 1. Содержание нефтепродуктов в грунтовых водах территорий АЗС

г. Омска, 2014-2015 гг.

 

Наибольшее содержание нефтепродуктов в грунтовых водах наблюдалось на автозаправочных станциях №11 и №122, расположенных на ул. Енисейская, 3Б и ул. 34-я Рабочая, 9А соответственно. Минимальное содержание нефтепродуктов (0,2 мг/л) в грунтовых водах наблюдалось в 2014-2015 гг. на автозаправочной станции №20, расположенной по адресу бульвар Архитекторов, 18.

 

Номер АЗС

Рис. 2. Содержание нефтепродуктов в почве на границах СЗЗ

территорий АЗС г. Омска, 2014-2015 гг.

 

В 2014-2015 гг. содержание нефтепродуктов в почве на границах санитарно-защитных зон автозаправочных станций не превышало ПДК (рис. 2). В 2014 г. на автозаправочной станции №11 наблюдалось максимальное содержание нефтепродуктов в почве (670 мг/кг), наименьшее содержание нефтепродуктов в почве (245 мг/кг) отмечено в 2015 г. на автозаправочной станции № 55, расположенной по адресу Черлакский тракт, 3.

Таким образом, за анализируемый период содержание нефтепродуктов на исследуемых территориях АЗС не превышало значений установленных нормативов.

 

Библиографический список

 

1. Шалай В. В. Проектирование и эксплуатация нефтебаз и АЗС: учебное пособие / В. В. Шалай. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. – 296 с.

2. Беляев А. Ю. Влияния автозаправочных станций (АЗС) на геологическую среду. – Изд-во «Московский государственный строительный университет», 2003.

 

Сведения об авторах

 

Клейменова Кристина Евгеньевна, e-mail: ejjik14@mail.ru, 8-913-153-92-21

Озякова Екатерина Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г. Омск, Институтская пл., 2., e-mail: en.ozyakova@omgau.org, тел. 8-913-977-30-95

Иванова Марина Викторовна, главный специалист по охране окружающей среды ОАО «Газпромнефть-Омск»

 

Klemenova Christina master student, FGBOU VO Omsk GAU,

ejjik14@mail.ru, 8-913-153-92-21

Ozyakova Ekaterina Nikolaevna, candidate of agricultural sciences, associate professor of ecology, environmental management and biology, FGBOU VO Omsk GAU, Omsk, Institutskaya Square, 2, en.ozyakova@omgau.org, тел. 8-913-977-30-95

Ivanova Marina Viktorovna, chief specialist at environmental protection, JSC «Gazpromneft-Oms»

 

 

УДК 502.174






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных