Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Л.А. Виноградова, Н.Г. Моторная




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», Омский аграрный техникум, г. Омск

 

В работе показана проблема утилизации твердых бытовых отходов, накопления отходов, размещение отходов с минимальным влиянием захороненных отходов на окружающую среду на территории микрорайона Крутая Горка г.Омск.

Ключевые слова: полигон, твердые бытовые отходы, экология, утилизация.

 

Management of Municipal Solid Waste in the Residential District

Krutaya Gorka

Vinogradova L.A., Motornaya N.G.

Federal State Budgetary Educational Organization of Higher Education "Omsk State Agrarian University named after P. A. Stolypin"

Omsk Agrarian College, Omsk

The problem of utilization of municipal solid waste, accumulation of waste, placement of waste with the minimum influence of the buried waste on environment in the territory of the residential district Krutaya Gorka of Omsk is shown in the article.

Keywords: polygon, municipal solid waste, ecology, utilization.

 

Проблема твердых бытовых отходов занимает одно из ключевых мест в сохранении экологии нашего региона. В наш век актуальны проблемы экологии, в связи с этим установлен жесткий контроль по нормированию уровня выбросов в окружающую среду. Одной из главных проблем экологии, является борьба с выбросом мусора в несанкционированных местах. В крупных городах более интен­сивно накапливаются твердые бытовые отходы, которые при неправильном и несвоевременном удалении и обезвреживании могут загрязнять окружающую среду. Весной и осенью происходит большее накопление пищевых отходов с 20-25% весной до 40-55% осенью, это связано с увеличением потребления овощей и фруктов [1].

Цель данной работы являеться определение проблемы утилизации твер-дых бытовых отходов, накопления отходов, размещение отходов с минималь-ным влиянием захороненных отходов на окружающую среду на территории микрорайона Крутая Горка г. Омск.

В соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления» в РФ разработан и внедрен Федеральный классификационный каталог отходов по экологической опасности, агрегатному состоянию, химическому составу. Каталог отходов имеет пять уровней классификации: группы, подгруппы, субпозиции, блоки, позиции.

Утилизация твердых бытовых отходах города Омска осуществляется на трех полигонах: полигон в районе села Надеждино в Омском районе, Кировский и Ленинский (самый большой функционирует с 1958 года). Площадь, которая сегодня используется для захоронения ТБО на Ленинском полигоне, – 19 га, а общая площадь полигона – 80 га [2].

В феврале 2014 года была приостановлена работа полигонов по утилизации твердых бытовых отходов в Ленинского и Кировского района. Эти полигоны, являются крупнейшими в городе и принимали большую часть продуктов жизнедеятельности города, могут только хранить мусор, так как поправки к закону лишили их возможности продолжить свою деятельность. В дальнейшем утилизация мусора будет не возможна, д ействующий Ленинский полигон рекультивируют. Территорию самой большой городской свалки засыпят землей, высадят траву и деревья. В Омской области необходимо искать в альтернативные способы переработки мусора, такие как постройка мусороперерабатывающего завода и открытие нового полигона [3].

Крутая Горка – микрорайон, анклав в составе Омска, был основан в1962 году, до 2005 года – рабочий поселок, с 2005 года входит в состав Октябрьского административного округа города Омска. Территория микрорайона занимает 82,9 га, на которой проживает 11678 человек. В микрорайоне 7 улиц, 49 многоэтажный жилой дом, 35 домов частного сектора.

В микрорайоне Крутая Горка твердые бытовые отходы складируются на одном полигоне, расположенном на расстоянии 3-6 км. от жилой зоны. Инспекционные проверки и анализ условий захоронения показали, что полигон находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. Отходы периодически воспламеняются.

Полигон не оснащен противофильтрационными экранами, препятствующими проникновению загрязняющих веществ в грунтовые воды, территория полигона не имеет обваловки. Система режимной сети наблюдательных скважин находится в стадии становления. Отсутствует выполненные согласно СНиП санитарно-защитные зоны вокруг территории полигона.

Плановой очисткой от твёрдо бытовых отходов охвачено около 55% населения микрорайона (из расчета проживания в зданиях с полным инженерным оборудованием). Нерегулярно ведется санитарная очистка территории как частного, так и много квартирного сектора, отходы складируются на несанкционированных свалках, приводя к вторичному загрязнению района. В настоящее время на территории полигона в неудовлетворительных условиях хранения размещено 140 тонн запрещенных к применению пестицидов различных классов опасности. Хранение пестицидов в неприспособленных помещениях создает реальную угрозу здоровью и жизни людей [2].

Для решения проблемы отходов потребуется строительство нового полигона твердых бытовых отходов. Расчетный срок эксплуатации полигона не мене 20 лет, годовая удельная норма накопления ТБО с учетом жилых зданий и непромышленных объектов на год проектирования 1,16 мэ/чел. - год. Количество обслуживаемого населения на год проектирования 11678 чел. прогнозируется через 20 лет 13079чел. Полигон проектируется на плоском рельефе, отношение ширины к длине выделенного участка для проектирования полигона ТБО (Ш - Д) составляет 1: 3,4. Грунт в основании полигона на 2 м глубины состоит из легких суглинков, далее идут тяжелые суглинки и грунтовые воды – на глубине 3,5 м. Хозяйственная зона занимает до 5,16 % от всей площади полигона. Фактическая продолжительность работы бульдозеров на уплотнении отходов на полигоне 8 ч, влажность ТБО на полигоне составляет до 28 %. Преобладающее направление ветра – северно-восточное; направление течения подземных вод – с севера-востока на юго-запад.

Вместимость полигона Еm3) на расчетный срок определяется по формуле:

Ет = , (1)

где У1, У2 - удельные годовые нормы накопления ТБО по объему на первый и последний годы эксплуатации, м3/чел. - год; N1, N2 - количество обслуживаемого полигоном населения на первый и последний годы эксплуатации, чел.; Т - расчетный срок эксплуатации полигона, годы; К1 - коэффициент, учитывающий уплотнение ТБО в процессе эксплуатации полигона на весь срок; К2 - коэффициент, учитывающий объем наружных изолирующих слоев грунтов (промежуточный и окончательный).

Определим значение параметров, отсутствующих в исходных данных. Удельная годовая норма накопления ТБО по объему на второй год эксплуатации определяется из условия ее ежегодного роста по объему на 3% (среднее значение по РФ - 3-5 %):

= (1+ , (2)

У2 = (1+ м3/чел. год.

Коэффициент К1 учитывающий уплотнение ТБО в процессе эксплуатации полигона за весь срок, принимаем с учетом применения для уплотнения бульдозера массой 6 т; К1 = 3.

Коэффициент К2, учитывающий объем изолирующих слоев грунта в зависимости от общей высоты - 5,3м, принимаем 1,2.

Ет = , (3)

Ет = = 139629,48 м3.

 

Площадь участка складирования ТБО (м2) определяем:

, (4)

где 3 - коэффициент, учитывающий заложение внешних откосов 1: 4; Ет - вместимость полигона, м3; - высота проектируемого полигона, м.

= , (5)

= 79035,55 м2,

Требуемая площадь полигона (S, м2) рассчитывается по следующей формуле:

S , (6)

где 1,1 - коэффициент, учитывающий полосу вокруг участка складирования; Sдоп - площадь участка хозяйственной зоны и площадки мойки контейнеров, м2.

S = , (7)

S = 1,1*79035,55+6000=92939,11 м2

Длина полигона определяется по формуле:

, (8)

= 562,13 м2

где S - площадь проектируемого полигона, м2; - отношение ширины к длине проектируемого полигона

Ширина полигона (, м) находится как частное от деления всей требуемой площади на длину:

, (9)

= 165,33 м

 

Полигон должен быть размещен с подветренной стороны, чтобы при эксплуатации в близлежащем населенном пункте не фиксировались превышения ПДК по выделяющимся газам с тела полигона и отсутствовал неприятный запах.

По итогам проведенной работы были сделаны выводы:

Старый полигон твердых бытовых отходов должен быть закрыт и рекультивирован, современный полигон для утилизации твердых бытовых отходов обеспечит санитарную очистку микрорайона «Крутая горка», создаст необходимые санитарно-экологические условия существования населенного пункта.

Необходимо начинать с мусорных площадок, организовывать мусоросортировочные комплексы, необходимо улучшать сеть пунктов вторсырья. Для решения проблемы отходов потребует много времени и средств, разработки и внедрения новых нетрадиционных методов работы и технологий. В первую очередь необходимо приступить к поэтапной реализации технико-экономического обоснования санитарной очистки микрорайона Крутой Горки от твердых бытовых отходов.

 

Библиографический список:

 

1. Клименко О. В. Проблемы экологии / О. В. Клименко. – М, 2014г.

2. Свергузова С. В. Разработка проекта полигона твердых бытовых отходов: Методические указания / С. В. Свергузова, Т. А. Василенко, Н. Н. Василевич. – Белгород: Изд-во БГТУ им В.К. Шухова, 2004. – 50 с.

3. Артемов Н. И. Технологии автоматизированного управления полигоном твердых бытовых отходов / Научно-исследовательский институт управляющих машин и систем. / Н. И. Артемов, Т. Г. Середа, С. Н. Костарев, О. Б. Ниизамутдинов. – Пермь, 2003. –266 с.

 

Сведения об авторах

Виноградова Лада Александровна, студентка 3 курса специальность 20.02.01 «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ОАТ; контактная информация; panterochka1@mail.ru 89136509582

Моторная Наталья Геннадьевна, преподаватель 1 квалификационной категории ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ОАТ; контактная информация: nagemof@mail.ru, тел.: 89059439151

 

Vinogradova Lada Alexandrovna, the third-year student, programme 20.02.01 «Rational usage of natural economic complexes» FSBEO HE Omsk State Agrarian University, Omsk Agrarian College; panterochka1@mail.ru, phone 89136509582

Motornaya Natalya Gennadyevna, Teacher, FSBEO HE Omsk State Agrarian University, Omsk Agrarian College; nagemof@mail.ru, phone 89059439151

 

 

УДК 625.855.32






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных