Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение сапропелевого сырья




Широкий диапазон практического использования сапропелей определяется разнообразием химического состава органических и минеральных веществ, входящих в состав озерных сапропелей, а также высокой биологической активностью компонентов. Сапропели имеют многофункциональное и разнообразное применение: могут быть источником биологически активных веществ при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, использоваться в качестве удобрений и мелиоранта для улучшения почв, производства строительных материалов и лечебных целей.

На сегодняшний день ведущим предприятием по добыче сапропеля на территории Западной Сибири и единственным в России по его переработке является ЗАО «Сибирская органика», г. Омск [2]. Предприятие предлагает:

- продукцию для сельского хозяйства в виде удобрений: экстракт сапропеля, сапропелевую кормовую добавку, зеленую подкормку, деготь, сапровит, препарат заквасочный, укрывную пленку;

- продукцию для садоводства: сапропелевые удобрения, деготь, сапровит, грунты;

- продукцию для косметологии: saprotherm, тоник для кожи, средство для принятия ванн, средство для укрепления волос, натуральное мыло, маску косметическую.

В медицине сапропель используется в качестве лечебных грязей, препаратов и отжимов. В бальнеологии применяются сапропелевые грязи для лечебных и косметических процедур.

Комплексное использование сапропелевого сырья предполагает его переработку с максимально широким спектром получаемых продуктов, использование его биологической, органической и минеральной компонент.

К настоящему времени предложены различные варианты химической и термохимической переработки сапропелей, направленные преимущественно на извлечение органической составляющей и получение твердых углеродных материалов [3]. Сапропелевое сырье применяют для получения продуктов растениеводства, животноводства и медицины (извлечение аминокислот, витаминов), предельных кислот, дегтя, смол, а также для получения нефтяных и углеродных сорбентов, носителей сорбентов и катализаторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных