Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. В. Шнайдер, Е. Н. Озякова




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

 

В статье рассмотрены основы организации экологической деятельности в Омской филиале АО «САН ИнБев».

Ключевые слова: загрязнение, охрана окружающей среды, экологическая безопасность, производственный контроль

 

The organization of ecological activity in SUN InBev, JSC (Omsk)

Part of Anheuser-Busch InBev

А. V. Shnayder, E. N.Ozyakova

In article basics of the organization of ecological activity in Omsk JSC SUN InBev branch are covered.

Keywords: pollution, environmental protection, ecological security, production control

 

Устойчивоесоциальноеиэкономическоеразвитиелюбогорегионасегодняневозможнобезсохраненияблагоприятнойсредыобитания. Несмотря на то, что сейчас уделяется большое внимание государственной политике в области охраны окружающей среды и созданию комфортных условий для проживания населения, ситуация с точки зрения экологической обстановки в регионе остаётся напряжённой. Омск входит в десятку самых экологически грязных городов по выбросам в атмосферный воздух. Уровень загрязнения по основным загрязняющим веществам (взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен оценивается от повышенного до высокого. Нестабильно состояние и основных рек Омской области – Иртыша и Оми – в разные периоды времени их состояние оценивается от загрязнённого до очень загрязнённого.

В условиях повышенного отрицательного воздействия на окружающую природную среду очень важно уделять внимание обеспечению экологической безопасности на каждом предприятии.

Омский филиал АО «САН ИнБев» – одно из крупнейших пивоваренных предприятий Европы, родина национальных брендов «Сибирская корона» (1996 г.) и «Bagbier» (1995 г.). Продукция завода удостаивалась многочисленных наград в Сочи, Омске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Пиво из Сибири получило признание на международных конкурсах в Чехословакии, Германии, Финляндии, Швейцарии.

Сегодня Омский филиал является крупнейшим заводом компании «САН ИнБев», самым мощным пивоваренным заводом за Уралом и входит в число крупнейших производителей пива в Европе.

Учитывая специфику деятельности предприятия, экологическая безопасность поставлена в один ряд с задачами повышения эффективности производства пива. Достигать результатов в экологической защите удается при помощи четко налаженного производственного экологического контроля, функционирующего в каждом структурном подразделении. Благодаря ответственной и слаженной работе всех подразделений соблюдаются законодательные и нормативные документы в области охраны окружающей среды.

Основой Экологической политики предприятия является обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья сотрудников, обеспечения экологической безопасности предприятия. Главный принцип – ни производственные, ни финансовые цели не могут превалировать над важностью соблюдения основных направлений Экологической политики.

Для достижения цели и реализации принципов экологической безопасности в Омском филиале АО «САН ИнБев» создан отдел по охране труда, промышленной безопасности и экологии. Основными задачами отдела являются: организация и координация работы по вопросам охраны окружающей среды, организация экологического мониторинга и контроль за выполнением природоохранных мероприятий и др.

На предприятии имеются все необходимые законодательные и нормативные документы для осуществления природоохранных мероприятий, регламентирующие деятельность предприятия в области охраны окружающей среды и природопользования:

– проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР);

–паспорта опасных отходов, протоколы определения классов токсичности отходов;

–проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ПДВ), разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу;

– проект нормативов допустимых сбросов в водные объекты (НДС), разрешение на сброс сточныхвод и др.

Ежегодно аккредитованными организациями проводится контроль 72 организованных источников выбросов в атмосферу, мониторинг загрязнения атмосферы на территории предприятия и в санитарно-защитной зоне, мониторинг состояния почвенного покрова на территории предприятия (по 12 веществам), мониторинг шумового воздействия в санитарно-защитной зоне.

Согласно действующему законодательству на предприятии по результатам производственного контроля оформляется статистическая отчетность:2-ТП (водхоз) «Отчет об охране водного хозяйства», 2-ТП (воздух) «Отчет об охране атмосферного воздуха», 2-ТП (отходы) «Отчёт об образовании и движении отходов», 3-ОС «Отчет о ходе строительства водоохранных объектов и прекращении сброса неочищенных сточных вод, предоставляемый предприятиями, имеющими задания по прекращению сброса загрязненных вод и строительству водоохранных сооружений», 4-ОС «Отчет о текущих затратах на охрану природы» (покупка приборов, оборудования, асфальтирование территорий и т.д.), 18-КС «Капвложения на природоохранные цели».

Для периодического контроля выполнения планов мероприятий по охране окружающей среды своевременно заполняются отчёты о выполнении природоохранных мероприятий по охране окружающей среды, отчёт об образовании и движении отходов и производится плата за негативное воздействие на окружающую среду.

В целях повышения результативности производственного экологического контроля и экологической безопасности производства на предприятии систематически проводится обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов по программам «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля» и «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами».

На предприятии ежегодно разрабатывается «План природоохранных мероприятий». В соответствии с планом осуществляется финансирование работ, направленных на мероприятия по охране почв, снижению негативного воздействия на окружающую среду, защите воздушного и водного бассейнов, а также мер по снижению водопотребления.

В 2012 году были запущены в эксплуатацию биологические локальные очистные сооружения. Их запуск позволил очищать более 2000 м3 стоков ежедневно. Эффективность удаления ХПК на действующих установках очистки превышает 97%. Общие инвестиции в строительство очистных сооружений составили 14 млн дол. В 2013 году было установлено оборудование, позволяющее использовать образующийся в результате биологической очистки биогаз, что позволяет ежегодно экономить до 300000 м3 природного газа.

Являясь социально направленной организацией, АО «САН ИнБев» проводит мероприятия экологической направленности: ежегодные выезды в природный парк «Птичья гавань» с целью уборки и посадки деревьев, оказание спонсорской помощи в проведении ежегодного мероприятия «ВелоОмск». Также в рамках празднования Всемирного дня охраны окружающей среды на предприятии проводятся тематические экскурсии «Экотуры» для обучающихся ВУЗов экологических специальностей.

В 2014 году успехи в области охраны окружающей среды были отмечены дипломом лауреата экологического конкурса «Экологические стандарты в производстве» Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

 

Сведения об авторах

Шнайдер Алексей Валерьевич, специалист по охране труда, промышленной безопасности и экологии, АО «САН ИнБев» (г. Омск), e-mail: Aleksey.Shnayder@AB-Inbev.com, тел. 8-913-629-19-68

Озякова Екатерина Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г. Омск, Институтская пл., 2, e-mail: en.ozyakova@omgau.org, тел. 8-913-977-30-95

 

Shnayder AlekseyValeryevich, ES Specialist, SUN InBev, JSC (Omsk), e-mail: Aleksey.Shnayder@AB-Inbev.com, 8-913-629-19-68

Ozyakova Ekaterina Nikolaevna, candidate of agricultural sciences, associate professor of ecology, environmental management and biology, FGBOU VO Omsk GAU, Omsk, Institutskaya Square, 2, e-mail: en.ozyakova@omgau.org, 8-913-977-30-95

 

 

УДК 633.112.1 «321» 631.526.32 631.550

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных