Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ




Г. ИСИЛЬКУЛЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Е.В. Шевелева

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» Омский аграрный техникум, г. Омск

В работе представлена проблема экологического состояния территории города Исилькуля и разработка предложений по его перспективному развитию с учетом загрязнения окружающей природной среды.

Ключевые слова: земли, экологические зоны, экология.

 

Ecological Assessment of the Territories of Isilkul of the Omsk Region

E.V. Sheveleva

 

The article tells about the problem of ecological assessment of the territories of Isilkul of the Omsk region. The activities for the perspective development taking into account environmental pollution are offered.

Keywords: lands, ecological zones, ecology.

 

Оценка воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду – процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной [1].

Города и городские поселения играют важную роль в формировании систем расселения в стране, являясь основными центрами промышленного производства, науки, образования, культуры, транспорта. Особое значение эта форма расселения приобретает в условиях Сибири со спецификой ее природно-климатических условий, слабой заселенностью территорий и традиционно сложившимися отношениями со стороны государства к природным и человеческим ресурсам этого огромного региона.

Важнейшая задача земельно-хозяйственного устройства – организация наиболее полного, рационального и эффективного использования городских земель, а также их охраны.

Целью исследовательской работы является оценка экологического состояния территории города Исилькуля и разработка предложений по его перспективному развитию с учетом загрязнения окружающей природной среды.

Объект исследования – территория города Исилькуль Омской области.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать современное состояние и перспективы развития города;

- провести ландшафтно-экологическую оценку территории города;

- разработать перспективные предложения развития города.

Город Исилькуль является центром Исилькульского района, образованного в 1924 году. Расположен в южной части Западно – Сибирской равнины на юго - западе Омской области в 140 км. От областного центра города Омска и связан с ним асфальтированной дорогой государственного значения Омск-Челябинск и железной дорогой Транссибирской магистрали.

Город Исилькуль входит в группу малых городов, так как его численность составляет 26 000 тысяч человек. Площадь города Исилькуль составляет 39,0 км кв.

Экологическая оценка – определение состояния среды жизни или степени воздействия на нее каких-то факторов.

Оценка проводится путем установления экологических зон города, в состав которых могут входить: санитарно-защитные зоны (прибрежные защитные полосы), зоны рекреации, особо охраняемые природные территории, охранные зоны памятников культуры, истории и архитектуры, лесозащитные зоны, зоны антропогенных процессов.

На основе экологического зонирования, на территории города Исилькуля выделены следующие зоны:

- охранная зона;

- зона регулируемой застройки;

- земли санитарно-защитной зоны;

- земли зоны рекреации;

- земли зеленой зоны города;

- земли водоохраной зоны.

К охранной зоне в городе Исилькуле относятся памятники истории, в том числе мемориал «Павшим во время Великой Отечественной Войны», музей имени Ленина. В городе Исилькуль находится два памятника культуры. В честь погибших на полях сражения в 1941-1945 гг. установлен памятник неизвестному солдату. Возле администрации расположен памятник В.И. Ленину. Ширина охранной зоны 50 метров.

Земли этих объектов носят специальный охранный режим. Снос этих объектов, перемещение, а также использование памятников и их территорий в иных целях запрещается. Запрещается возведение многоэтажных зданий, нарушающих композицию особо охраняемых объектов, размещение вредных предприятий, лабораторий коммунально-складских хозяйств, зон активной рекреации, автомобильных и железных дорог. Регулируется как этажность, так и плотность застройки.

В соответствии с требованиями СНиП проезжие части следует размещать более чем за 50 метров от памятников истории, закрытые инженерные коммуникации не ближе 5 метров, а открытые 15 метров.

Земли санитарно-защитной зоны включают земли вокруг промышленных объектов, объектов утилизации, вдоль транспортных магистралей, инженерных коммуникаций. Такие земли выделяются с целью снижения негативного влияния этих объектов, а именно снижение шума, электромагнитного излучения, пыли, а также загрязнения города химическими, механическими и биологическими агентами.

Режим использования в данной зоне охранный регулируемый. Запрещается какое-либо строительство, земельные работы, вырубка деревьев. Параметры санитарно-защитной зоны зависят от класса вредности предприятия.

Перечень всех предприятий и размеры санитарно-защитных зон, установленных на территории города, представлены в исследовательской работе.

Земли зоны рекреации включают систему насаждений общего пользований, которая предназначена для отдыха населения города. Зона рекреации расположена в центре города и включает в себя парк культуры и отдыха площадью 3,64 га. Его территория частично асфальтирована, а остальная площадь засажена лиственными деревьями.

Земли лесной зоны города относятся к землям рекреационного назначения, так как они являются местом отдыха населения.

Земли водоохраной зоны расположены вокруг озера Городище, шириной 250 метров. В пределах данной зоны выделена прибрежная полоса, целью которой является охрана и защита водоемов от воздействий человека и результатов его деятельности.

Режим использования земель в границах экологических зон города устанавливается в соответствии с Земельным кодексом Российсской Федерации и Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

В выделенных экологических зонах предлагается установление соответствующего режима использования земель, исходя из требований охраны природы, охраны здоровья человека и улучшения экологического состояния городской среды [2].

Таким образом, экологическое состояние территории города удовлетворительное.

Предложения по улучшению экологического состояние территории г. Исилькуля

- в промышленных предприятиях внедрить новые технологии, снижающие воздействие на окружающую среду;

- увеличить штрафы за загрязнение окружающей среды;

- ликвидировать несанкционированные свалки;

- территории с низким классом вредности озеленить максимально (не менее 60% территории).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных