Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность денежного обращения




Деньги находятся в постоянном движении между экономическими агентами, к которым относятся домашнее хозяйство (отдельные лица и семьи), фирмы (нефинансовые и финансовые), некоммерческие объединения (например, общественные), государство (органы государственного управления, государственные учреждения и организации).

Движение денег во внутреннем обороте при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Объективной основой денежного обращения являются общественное разделение труда и развитие товарного производства. Образование общенациональных и мировых рынков дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.

Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых экономическими агентами в разных формах за определенный период. Деньги обслуживают движение ВВП и НД, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного капитала и доходов различных социальных групп.

Началу движения денег предшествует концентрация их у субъектов (в кошельках населения, кассах юридических лиц, на счетах в кредитных организациях, в казне государства) и возникновение необходимой потребности у них в деньгах.

Спрос на деньги возникает:

1) при осуществлении сделок при оплате товаров, услуг. Их объем определяется номинальным ВВП — чем больше денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок;

2) для накопления в разных видах — вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.

Денежное обращение осуществляется в двух формах:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных