Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчеты платежными поручениями




Платежное поручение – поручение организации обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет указанного плательщиком лица.

Условия проведения расчетных операций:

(а) правильное указание реквизитов плательщика, получателя денежных средств;

(б) наличие на счете плательщика денежных средств в сумме, достаточной для исполнения принятого документа.

Основные преимущества: относительно быстрый документооборот (возможные задержки обусловливаются только замедлением работы банковской системы).

1 — выписка платежного поручения в соответствии с требованиями договора и предъявление поручения в банк;

2 — списание средств со счета покупателя и зачисление на счет продавца;

3 — выписка с расчетного счета покупателя о списании средств;

4 — выписка с расчетного счета продавца о зачислении средств.

Особенности расчетов и оформления документов:

  • Клиентам рекомендуется представлять в банк расчетные документы накануне наступления срока платежа (платежи в бюджет, внебюджетные фонды, плановые платежи). Если срок платежа на документе не проставлен, то им считается дата принятия документа от клиента.
  • Платежное поручение действительно в течение 10 дней, начиная со дня, следующего за днем выписки. В отдельных случаях используются безотзывные поручения, действующие в течение неопределенного времени.

Организация-плательщик выписывает четыре экземпляра платежного поручения на бланке унифицированной формы.

Ø На первом экземпляре ставится оригинальная печать организации, он подписывается первой и второй подписями. Указанный экземпляр является основанием для списания средств в банке и остается в банковской документации.

Ø Второй экземпляр поручения возвращается к плательщику с отметкой банка о принятии поручения к исполнению.

Ø Третий и четвертый экземпляры поступают в банк продавца. На основании третьего экземпляра производится зачисление средств на счет получателя. Последний экземпляр прилагается к выписке со счета получателя в качестве подтверждения совершения операции по зачислению средств.

Расчеты чеками

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя обслуживающему его банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю.

v При оформлении депонированной чековой книжки клиент предварительно перечисляет на отдельный лицевой счет соответствующую сумму, что обеспечивает гарантию платежа но данным чекам, т. е. одновременно с заявлением о выдаче чековой книжки в банк представляется платежное поручение (Именно депонированные чеки получили наибольшее распространение в современной отечественной практике).

v Гарантированная чековая книжка предварительного депонирования средств не предусматривает. Покрытием чека выступают средства чекодателя на расчетном счете в пределах соответствующей суммы гарантии, установленной банком при выдаче чековой книжки. При временном отсутствии средств на счете плательщика банк может произвести оплату за счет собственных средств в пределах установленной суммы (овердрафт), если данная услуга установлена соглашением между банком и клиентом.

Порядок выдачи чековой книжки:

  • Перед выдачей чековой книжки банк заполняет отдельные реквизиты содержащихся в ней чеков.
  • На лицевой стороне каждого чека указывается наименование плательщика (чекодателя) и банка, выдавшего чековую книжку, банковские реквизиты плательщика (номер счета, номер корреспондентского счета банка, БИК).
  • На оборотной стороне чека цифрами и прописью указывается предельный размер суммы, на которую может быть выписан чек. Сумма лимита скрепляется печатью и подписью должностных лиц банка.
  • Выданная банковская чековая книжка регистрируется в специальной идентификационной карточке, в которой перечисляются основные реквизиты чека с образцами подписей. Она выдается клиенту вместе с чековой книжкой и служит для подтверждения подлинности чека.

Чек должен содержать следующие обязательные реквизиты (ГК РФ):

ü наименование «чек», включенное в текст документа;

ü поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

ü наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

ü указание валюты платежа;

ü указание даты и места составления чека (чек, не содержащий указания места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя);

ü подпись лица, выписавшего чек,— чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из реквизитов лишает его силы чека.

В отдельных случаях в чеке может быть указано наименование чекодержателя (именной чек).

Чек должен быть предъявлен к оплате в течение 10 дней (не считая дня его выдачи). Выдача чека не погашает обязательства чекодателя, в исполнение которого он выдан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных