Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кредит: сущность и элементы. Экономическая основа кредита




Кредит (от лат. creditum — ссуда) — экономическая сделка, при которой один партнер предоставляет другому денежные средства или имущество на условиях срочности, возвратности и платности.

Кредит возникает из функции денег как средства платежа при продаже товара не за наличные деньги, а с рассрочкой платежа, что обусловлено не бедностью покупателя, а особенностью процесса производства.

Поэтому кредит появляется не в сфере производства, а в сфере обращения.

Экономическая основа кредита - кругооборот средств (капитала), который для его разных частей (основного и оборотного) происходит по-разному.

Ø При движении основного капитала его стоимость высвобождается и накапливается в амортизационном фонде, который используется для приобретения более совершенных средств и орудий труда только при достижении определенного размера. В результате у одних предприятий образуются временные излишки, а у других - дополнительная потребность в крупных единовременных затратах на новые ОФ.

Ø Движение оборотного капитала происходит с более разнообразными колебаниями, возникающими из-за сезонности производства, несовпадения времени производства и обращения продукции, несовпадения отгрузки товара и получения выручки за него и т.д.

Неравномерность кругооборота основного и оборотного капитала в процессе производства, в результате которой возникает противоречие между наличием высвобожденных средств у одних предпринимателей и потребностью в дополнительных ресурсах на определенное время — у других, разрешается с помощью кредитных отношений.

Объективные условия кредита:

Ø юридическая самостоятельность участников кредита, материально гарантирующих выполнение обязательств;

Ø совпадение интересов этих участников.

Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости в денежной форме. Это движение предполагает передачу денежных средств — ссуды — на время, причем право собственности сохраняется за ссудополучателем. Кредит в денежной форме нельзя отождествлять с деньгами.

Кредитные отношения отличаются от денежных:

v составом участников. В денежных отношениях участвуют продавец и покупатель, при этом стоимость в товарной форме переходит в денежную. В кредитных отношениях действуют кредитор и заемщик, между которыми возникают отношения по поводу движения и возврата стоимости (как правило, в денежной форме);

v функциями;

v участием денег и кредита в самом процессе отсрочки платежей. Деньги при платежах в рассрочку (T — О и О — Д) проявляют свою суть в момент оплаты обязательств - на втором этапе, кредит как экономическая категория — на этапе отсрочки.

Элементы кредита: субъект, объект, ссудный процент.

v Субъекты кредитных отношений:

1) Кредитор предоставляет ссуду на время, оставаясь собственником свободных ценностей. Источником средств кредитора могут стать собственные накопления, а также заемные средства, полученные от других хозяйствующих субъектов. В современных условиях банк-кредитор предоставляет ссуду из собственного капитала, привлеченных средств, хранящихся на счетах его клиентов, а также мобилизованных с помощью эмиссии ценных бумаг. При размещении полученных средств кредитор контролирует их использование, чтобы обеспечить прибыльность кредита.

2) Заемщик получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку. Заемщик не является собственником полученного капитала, он лишь временно становится его владельцем. Он использует ссуду в производстве или обращении, чтобы извлечь доход, и возвращает ссуду после ее участия в кругообороте и получения дополнительной прибыли. Заемщик платит за кредит ссудный процент, который обладает определенным имущественным обеспечением и гарантирует возврат кредита по требованию кредитора.

Кредиторами и заемщиками могут быть физические лица, организации, государства, международные организации. В рыночной экономике кредиторы — это продавцы, а заемщики — покупатели специфического товара — объекта кредитных отношений.

В кредитной сделке кредитор и заемщик заинтересованы друг в друге. В то же время кредитор и заемщик имеют противоположные интересы: кредитор стремится получить более высокий процент, а заемщик — процент как можно ниже. Заемщик зависит от кредитора, диктующего ему свою волю.

v Объект кредитных отношений - ссуженная стоимость (ссудный капитал).

Ссудный капитал денежный капитал, предоставляемый в ссуду его собственником на условиях возврата и приносящий доход в виде процента.

Специфика ссудного капитала:

ü владелец продает заемщику не сам капитал, а лишь право на временное владение им;

ü это своеобразный товар, способный приносить заемщику прибыль;

ü он имеет своеобразную форму отчуждения, т.е. его передача заемщику и возврат кредитору не совпадают по времени;

ü в отличие от промышленного и торгового капитала он всегда имеет в денежную форму.

С развитием кредитных отношений единственным источником образования ссудного капитала стали временно свободные денежные средства государства, юридических лиц и населения, на добровольной основе передаваемые финансовыми посредниками для последующей капитализации и извлечения прибыли. В настоящее время такие денежные средства концентрируются на депозитных счетах в кредитных организациях и обеспечивают их собственникам фиксированный доход в форме процента по этим вкладам.

Основными участниками рынка ссудных капиталов являются:

ü Первичные инвесторы – владельцы свободных финансовых ресурсов

ü Специализированные посредники в лице кредитно-финансовых организаций

ü Заемщики в лице юридических, физических лиц и государства, испытывающих потребность в финансовых ресурсах и готовых заплатить за право их временного использования

v Ссудный процент - своеобразная цена ссудного капитала, передаваемого кредитором заемщику во временное пользование в целях его производительного потребления.

В отличие от обычного товара, цена которого выражает его ценность в денежной форме, ссудный процент представляет не действительную цену, а лишь условие использования ссудного капитала для получения прибыли. Прибыль, полученная заемщиком в результате употребления ссудного капитала, подразделяется на две части: одна присваивается им в виде предпринимательского дохода, а вторая передается кредитору в виде ссудного процента.

Ссудный процент (цена кредита) - часть прибавочной стоимости, которая зависит от себестоимости продукции, представляющей затраты живого и овеществленного труда. Деление прибыли на предпринимательский доход и ссудный процент происходит на рынке в конкурентной борьбе. При делении прибыли возникают противоречия между ссудными и функционирующими предпринимателями: ссудные заинтересованы в высоком уровне процента и в низком предпринимательском доходе, а функционирующие — в обратном.

На рынке ссудных капиталов ссудный процент определяется спросом и предложением и зависит от следующих факторов:

Ø цикличности развития производства (при спаде ссудный процент, как правило, растет, а при подъеме снижается);

Ø инфляции;

Ø эффективности государственного кредитного регулирования, осуществляемого через центральный банк при кредитовании коммерческих банков;

Ø динамики денежных накоплений физическими и юридическими лицами;

Ø сезонности производства (в России, к примеру, ставка ссудного процента традиционно повышается ближе к осени при необходимости кредитования сельского хозяйства и завоза товаров Крайнему Северу);

Ø размеров государственного долга;

Ø системы налогообложения.

Через механизм конкуренции на рынке ссудных капиталов определяется норма ссудного процента, которая представляет собой отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к общей сумме ссудного капитала:

 

 

где Нс.п. — норма ссудного процента;

Дс.к. — годовой капитал;

СК — общая сумма ссудного капитала.

Норма ссудного процента определяется нормой прибыли, которая в обычных условиях является для нее максимальным пределом. Она колеблется в зависимости от размеров предложений ссудного капитала и спроса на него, а также частных факторов (например, условием конкретной сделки).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных