Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практический совет. Стоит ли зубрить перед экзаменом?




Все мы зубрили. Почти каждый человек оказывался в ситуации, когда он знал предмет хуже всех в классе и совсем не было времени, чтобы подготовиться к экзамену. Интенсивная подготовка в последнюю минуту может помочь вам сдать экзамен, в чем, несомненно, есть свои плюсы, но это не лучшее использование своего времени. Почему? Психологи уже более века знают о том, что наш мозг сохраняет множество видов различной информации дольше, если у него есть возможность обработать то, что вы выучили между занятиями.

У постепенного изучения большие и надежные преимущества. Два занятия с перерывом между ними могут в результате дать вдвое больше знаний, чем одно занятие той же самой общей продолжительности. Отдельные занятия более эффективны для учеников всех возрастов и способностей при изучении разных тем и применении различных методов обучения. Неудивительно, что этот метод работает и с животными, поэтому не забывайте об этом, дрессируя свою собаку.

 

Обучение варьируется и среди отдельных особей одного и того же вида. Поведенческие различия у отдельных индивидов связаны в основном с разницей в строении их мозга, в частности – в связях между нейронами, Вы импульсивны и быстро реагируете на все происходящее или же спокойны и неторопливы? Вы талантливый лыжник? Может, вы знаете столицы всех пятидесяти штатов Америки? Вам легко чинить разные механизмы? Все эти способности основываются на способах взаимодействия нейронов, окончательном складе вашего мозга, оформившегося в младенческом возрасте, и связях, сформировавшихся или разрушившихся с того времени в процессе обучения.

Связи между нейронами обычно действуют по правилу, наверняка известному любому учителю: «пользуйся, или потеряешь». Нейроны усиливают эффективные синапсы и ослабляют или удаляют те, что не задействованы в то время, как остальные функционируют. Этот процесс происходит проще у младенцев, но он продолжается и по достижении взрослости. Каждый день ваши дети приходят из школы или из баскетбольной секции с нейронными связями, слегка отличающимися от тех, что имелись утром.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных