Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности физич и химич св-в воды и ее физиологич роль.




биологи­ческое значение.

4) Вода - универсал растворитель для полярных молекул - солей, спиртов, сахаров. Она облад уникал способн разрывать практич все виды молекуляр и межмолекуляр связей и образов р-ры

Перечисленные «аномальные» физико-химич св-ва во­ды объясняют ее актив участие в физиологич процессах и обмене в-в в живом организме. Способная к диссоциации вода усил диссоциацию др в-в. Взаимодействие воды с растворен в ней в-вами обусловл многие структурные и функциональные измен клетки. В этом смысле можно утверждать, что биологич функ­ции в значител степени сопряжены с построением и разруш водных структур. Этими «аномальными» св-вами обусловлена особенная роль воды в возникн и существ Жизни.

В гигиенич понимании вода - не просто химич соединение водорода и кислор. Природ вода и приготовл из нее вода питьевая как объект изуч гигиены представл собой слож­ную физико-химич и биологич систему.

Больше всего воды потребл промышленность и с/х - более 90% воды, изымаемой из природ круговорота. На питьевые и бытовые потребн населения, коммунал объектов, лечебно-профилакт учрежд, + на техно­логич нужды предприятий пищевой промышл расход 5-6% общего водопотребления. Технически обеспеч подачу такого колич воды нетрудно, но потребности должны удовлетвор водой определен качества, так называемой пи­тьевой водой.

Питьевая вода - вода в естествен состоянии или после обработки (очистки, обеззараж, добавл недостающих в-в), отвечающая по качеству установл нормативным требованиям и предназнач для питьевых и бытовых нужд человека, либо для производства пищевой продукции. «Отвечающая по качеству установл нормативным требов»

2. Водный фактор – как фактор риска инфекц и неинфекц забол-ти населения и основн гигиенич требован к кач питьевой воды.

Гигиенич критерий кач-ва питьевой воды. В основе гигиенич требов к кач питьевой воды лежат те кач-ва воды, от котор зависят здоровье челов и условия его жизни. Влияние некачествен воды на здоровье м б непосредственным в виде инфекц заболеваний или заболев неинфекц природы и интоксикац, и косвенным в виде неприятн органолептич ощущений, что заставляет человека отказываться от употребл такой воды. Т.е. вредное влияние воды м сказаться лишь при определенных условиях, а именно если она содержит возбудит инфекционных заболеваний, химич в-ва в концентрациях, опасных для здоровья человека, или обладает необычн органолептич c-вами. На основе этого – гигиенич критерий кач-ва питьевой воды (триада гигиенич требований к кач питьевой воды). Питьевая вода д б безопасной в эпидемическом и радиационном отношении; б безвредной по химич составу; обладать благопр органолептич c-вами

Роль воды в распростр инфекцион болезней и инвазий Водным путем перед холера, брюшной тиф, паратифы А и В, дизентерия, эшерихиозы, лептоспирозы, вирусные гепатиты А и Е и др болезни, вызыв энтеровирусами (полиомиелит, ротавирусный энтерит, эпидемич конъюнктивит). Менее значим водн путь передачи для бруцеллеза и туляремии.

Возбуд инфекцион болезней относятся к паразитам и не м развиваться вне организма хозяина (человека или животного). Но они какое-то время существуют, не размнож, во внешней среде. Эти возбуд способны переносить замораживание во льду, зимовать в воде поверхностных водных объектов. Сроки выживания м.о. во внешн среде сильно колебл в зависим от вида воды, ее загрязнения химич в-вами, сапрофитной микрофлорой, температурой воды и др факторов.

К вспышке кишечн инфекций м привести бактериальное загрязнение воды источника в зонах санитарной охраны питьевых водопроводов, аварийное состояние головных сооружений водопроводов, нарушение технологии очистки и обеззаражив воды на питьевых водопроводах, неудовлетвор санит-технич состояние водопроводных и канализац сетей и смотровых колодцев, приводящее к авариям, подсосу загрязненных грунтовых вод; потребл для питьевых целей воды технич водопроводов.

Вирусы, имеющие диаметр порядка 10мкм, под влиянием электростатич сил сорбируются на мелких глинистых частицах (1омкм) и вместе с ними переносятся с током воды. Кроме того, глинистые частицы сорбируют ионы растворенных в-в, вступая с ними в ряде случаев в ионообменные р. При поступлении в организм с взвешенными частицами вирусы начинают играть роль инфекционного агента, десорбируются и вступают во взаимод с внутрен средой организма. Т.о., питьевая вода, не удовлетвор гигиенич нормативу по показателю мутности, не может сичтаться эпидемиологически безопасной и химически безвредной.

Безвредн-ть воды по химич составу. Химич состав питьевой воды, как этиологич фактор и фактор риска забол неинфекцион природы. Эндемич флюороз. Водно-нитратная метгемоглобинемия у детей.

Токсич воздействие химич в-ва на организм (процесс интоксикации) определ химич структурой в-ва, его концентрацией и способом поступления в организм (с водой ч\з рот, кожу; с пищей ч\з рот, слизист оболоч) Токсич воздействие химич в-в м проявлятся не только при поступлении внутрь с питьем, но и путем всасывания ч\з кожу в процессе гигиенич (душ, ванна) или оздоровительн (плавательн бассейны) процедур. Химич состав природных пресных вод также м представлять токсич опасность. Наиболее актуальны в этом отношении нитраты, фтор, молибден, мышьяк.

Нитраты и нитриты – токсич цианоз (прич- накопление в крови метгемоглобина, не способн к переносу кислорода из крови в тк) – водно-нитратная метгемоглобинемия. Метгемоглобин образ в результ связывания оксигемоглобина не с нитратами, а с нитритами, появл в результ восстановления нитратов в кишечнике у людей, страд дисбактериозом, нарушен ферментативной активности кишечника. Канцерогенная опасность – возможность образов канцерогенных N-нитрозосоединений из нитрита натрия и вторичн легконитрозируемых аминов в желудоч соке человека.

Фтор – избыток вызывает флюороз (пятнистость эмали зубов). Появляясь в период формирования зубов, остается на всю жизнь, при глубоком поражении эмаль теряет прочность и разрушается. Недостаток – кариес зубов (одна из причин). В раннем возрасте фтор способствует минерализации костей, а впожилом – уменьшает возрастную деминерализацию костной ткани. Слишком много – деформирующие формы флюороза скелета. Возможно – канцерогенное действие (не доказано пока). Широкое применение минеральн удобрений (суперфосфат) – концентрация фтор-иона в поверхностн источниках возросла. Локальное повышение – загрязнение сточными водами алюминиевых, суперфосфатных и криолитовых заводов.

Гигиенич характеристика неорганич в-в техногенного происх.

В-ва и организмы, неблагопр влияющие на органолептич с-ва воды источника водоснабж и питьевой воды.

Железо – в районах месторождений, м поступать при использовании железосодерж коагулянтов, в результ коррозии труб системы распредел воды. Повышенное содерж – не оказыв прямого д на здоровье, но неприятна на вкус, имеет бурый цвет, образует конкреции в трубах, затрудн ток и поврежд водопроводную арматуру. Эти обрастания вторично ухудш органолептич с-ва из-за слизеобразования, присущего железобактериям. Это создает условия для реактивации болезнетворн бактерий.

Марганец – повышение содерж не приводит к нарушению здоровья, но вода приобрет металлич привкус и окрашивает ткани при стирке.

Взвешен в-ва – влияние на мутность. + патогенные энетровирусы под влиянием электростатич сил сорбируются на мелких частицах глины. +частицы глины сорбируют ионы растворенных в-в, вступая в ряде случаев с ними в ионообменные р. Т.о. мутная вода не м считаться эпидемически безопасной и химически безвредной.

Минеральн состав воды – характеризуется

1)сухим остатком (определ весовым методом после выпаривании пробы воды на водяной бане и высушивания чашки; в процессе обработки из пробы удал летучие компоненты и в-ва, разлаг с образованием летучих компонентов). Сухой остаток служ ориентиром по содерж в воде неорганич соединен. Различ состав – разное действие на человека. Большое значение имеет сухой остаток для вкусового восприятия воды. Показателей нет, т к ощущение субъективно. М вызвать диарею большое колич у приезжих, а местное население нормально восприним эту воду. Признан гигиенич норматив не более 1000мг\л.

2)жесткостью воды (суммарное содерж солей кальция и магния). Влияет на ССС (инфаркт миокарда). Но патогенетич агентом могли быть не сами соли жесткости, а коррелир с ними комплексы каких-то микроэлементов. Влияет на возникнов МКБ.

6. Методика изучен влияния водн фактора на состоян здоровья населения. Основн этапы развит проблемы гигиенич нормирован кач-ва питьевой воды. СанПиН «Питьевая вода».

Созданы достовер, научно обоснованные нормативы состава (химич, микробиологич) питьевой воды с позиций безопасн и безвредн для человека, а также регламентированы порядок и механизм контроля состава подаваемой насел воды. С 1996г. основополаг среди подзаконных нормативных актов в обл питьевого водоснабж в нашей стране стал СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьев вода. Гигиен требов к качеству воды централизов систем питьевого водоснабж. Контроль качества». Сейчас- СанПиН 2.1.4.1074-01 «-//-«.

С выходом «Закона о санит-эпидемиологич благопол населения» разработка регламентов кач питьевой воды и порядка его контроля стала компетенцией Федерал санит-эпидемиологич. + закон о защите прав потребит.

В основу СанПиН «Питьев вода» положены след принципы. Принцип гигиенич критериев кач-ва пит воды определяет, что пит вода д б безопасна в эпидемиологич и радиац отнош, безвредна по химич составу и иметь благопр органолептич св-ва. Пределы безопасн и безвредности состава пит воды устанавлив на основании медицин, гигиенич исследований. Нормативы состава пит воды учитывают не те ингредиенты, кот д в ней присутствовать, а, наоборот, в-ва, присутствие которых в воде нежелат и допустимо лишь в определен пределах.

Регионал показатели контроля кач питьевой воды по­звол обеспечить целенаправл-ть капиталовложений и раци­онал расходование средств на контроль кач питьевой воды. Приоритетность микробиологич критериев безопасности перед химич обусловлена тем, что химич загрязнение пит воды м вызвать наруш здоровья человека, но популяционный риск химич загрязнения во много раз меньше, чем микробиологич. Регламентация органолептич св-в питьевой воды имеет целью обеспеч нормальных физиологич функций, + эпидемич безопасности водоснабж населения, а не только соблюд определенных потребительских св-в воды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных