Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы обезврежив и утилиз жидких и тверд бытов отходов в услов сельск местн. Обезврежив промышлен отходов.




ТПО – остатки материалов, сырья, полуфабрикатов, образовавш в процессе изготовления продукции и утратившие полностью или частично свои полезные или физические с-ва. К ТПО относят и в-ва (смеси в-в) пастообразной консистенции (клеи, кубовые остатки и пр.), а также твердые отходы повышенной влажности (шламы гальванич и др производств, осадки очистных сооружений канализации и пр.). ТПО образ в больших количествах в результ физико-химич переработки сырья, добыси и обогащения полезных ископаемых; их образование не явл целью данного производствен процесса, и для получения целевого товарного продукта ТПО должны быть выведены за пределы производства. Большинство ТПО м использовать в качестве вторичного сырья для получения др целевых продуктов, для части ТПО возможны восстановление полезных с-в и повторное использование (рециклинг). Большие успехи в этом направлении достигнуты при производстве цветных металлов, широко внедрен рециклинг в производстве бумаги и картона, есть разработки в области повторного использования материала автомобильных покрышек в строительстве.

Среди ТПО особо выделяются опасные отходы – в-ва или смеси в-в, обладающие опасными для человека или окружающей среды с-вами (токсичн, взрыво и пожароопасность, высок реакционная способность) или содержащие возбудители инфекц болезней. По степени опасности промышл отходы делятся на 4 класса: 1 – чрезвычайно опасные, 2 – высоко опасные, 3 – умеренно опасные, 4 – малоопасные. ТПО 1-3 класса при невозможности повторной переработки или др способа утилизации подлежат захоронению на полигонах ТПО с целью полной и долговременной изоляции от окруж среды. По данным Монисова в России накоплено 2млрд т опасных отходов. Отходы 4 класса при наличии положительного санит-эпидем заключения можно использ в качестве изолир грунта на полигонах ТБО, в некотор случ в дорожном строительстве, при вертикал планировке территории.

Выбор места полигона захорон и обезвреж ТПО: полигон должен располаг на достаточ удалении от поселений, рекреацион зон, поверхн водных объектов, с\х угодий, на территории с мощным естественным противофильтрационным экраном, низким стоянием грунтовых вод и маломощными глубокими горизонтами подземных вод, не использ для питьевого и хозяйственного водоснабжения. При оборудов полигона приним меры для предупрежд распростран ливневых и талых вод за границы полигона, для чего сооруж кольцевую канаву и глиняные валы достаточной высоты. Способ захоронения ТПО зависит от агрегатного состояния, водорастворимости и класса опасности отходов. Захоронение водорастворим отх 1 класса производ в котлованах в контейнерной упаковке в стальных баллонах со стенками толщиной 10мм, помещаемых в бетонный короб. Заполненные отходами котлованы изолируют уплотненным слоем глины толщиной 2м, после чего покрывают водонепрониц покрытием из гудрона, цементогудрона.

19. Генеральн план населен места: градообразующ факторы. Подходы к гигиенич оценке зонирования территор, инфрастр-ре поселения, демографич показателям.

Градообр факторы: промышл; в развитии города участвует внегородской транспорт, административ учреждения неместного знач, высшие и спец учебные заведения, НИИ и проектные институты, больницы и др ЛПУ внегородского знач. Природные лечебные ресурсы – в основе развития городов-курортов. В сельских местностях – с/хозяйство, местная промышль. Проект планировки населенного пункта составляется на срок 25-30 лет. Устанавл численность населения на конец проектного периода. Это основная величина, определ размер элементов города: территорию, сеть просвещения, здравоохр и культурно-бытовых учрежд, размер зеленых насаждений, мощность водопровода, площадь пригодной с/х зоны.

Население города: 1)градообразующая группа – сост из трудящихся, работающих на предпр и в учреждениях, 2)обслужив группа – трудящиеся, занятые в коммунал хоз, торговле, общепите, образов, здравоохр и др, 3)несамодеятельная группа – дети дошкольн и школьн возраста, пенсионеры, лица, занятые в домашнем хоз, учащиеся вузов, техникумов, ПТУ. Общее насел рассч-ся исходя из числен градообразующей группы, составл на расчетный срок от 25% (большой город для небольшого города) до 35% (для небольшого города). Зонирование территории по функционал признаку: селитебная, промышл, коммунально-складская, внешнего транспорта, места отдыха населения.

Селитеб зона – в ней вся жилай застройка, здания обществ назнач, торговые центры, улицы, площади, спортив сооружения. Основной структур элемент – жилой район, кот в свою очередь делится на микрорайоны, каждый со своей школой, дет учрежд и физкультурн площадками, сетью пешеход дорожек. Магистральные улицы д проходить вдоль границ жилых районов, отделяются от жилой застройки широкой зеленой полосой.

Промышл зона. М/у предпр и жилой зоной устанавл разрывы разной ширины, располаг ниже города по течению реки, пром стоки обезврежив, для охраны почвы от загрязнения - система удаления и сбора отходов на спец площадках, грузовое ж/д и автодвижение предп-й вне селитебной зоны. Пром район размещ с подветр стороны. Классы пр-тий по ширине СЗЗ: I-1000м, II-500м, III-300м, IV-100м, V-50м. В СЗЗ запрещается стр-во жилых зданий. Большая эфф-ть, если не менее 40% территории заняты зелеными насаждениями полосами 30-50м через каждые 100-200м. Пром зона благоустроена, снабжена инженерн коммуникациями, имеет свой общественный центр.

Коммунально-склад зона. В районе – склады различного назнач, необх для жизни города. Площадки складов разделяются по назначению для охраны продов продуктов от пылящих, издающих запах товаров. Некоторые нужд в значительных СЗЗ: элеваторы цемента 500м, утильсырья 300м, пылящих стройматер-в 300м. Остальные площадки складов – 50м. В этой зоне- участки для трамвайных, троллейбусных, автобусных парков, гаражей, водопров и канализац сооружений.

Зона внешнего трансп. Ж/д пути не должны перерезать селитебную зону, разрывы м/у жилой застройкой и сорт станциями 350м, вокзалами 300м, линиями 200м. Морские и реч порты вне селит зоны, ниже по реке; СЗЗ до портовой тер-рии 100м, до р-на хранения пылящих грузов 300м, рыб порта 1000м. Аэропорты – А и Б класс- 30 км до селит зоны, В класс 20км, Г, Д, Е классы – 5-10 км.

Пригородные и зеленые зоны. Посадки хорошо влияют на микроклимат селит тер-рии и на ветровой ражим, плодовоовощные хоз-ва и фермы обеспечивают город свежими продуктами, пригор зона мб использована для отдыха населения, в пригор зоне обычно размещают ЗСО водопровода, поля орошения, фильтрации, ассенизации, биол станции, кладбища. Здесь могут размещаться ТЭС, заводы стройматериалов

Планировка, затр и благоустр-во сельск населен мест.

В основе … должны лежать те же принципы, гиг нормативы и сан требования, что и при стр-ве городов, но с учетом особен села. Эти особенности выражаются в близком соприкоснов населения с окруж природой, специфичности с/х труда, в бытовых различиях разных нац республик и в более свободном расположении села сравнительно с городом. Как пр, стр-во села производится на местах пржених поселений. Выбор участка для нового или расшир существующего села – должен располаг в здоровой местности с низким стоянием грунтовых вод, не затопляться, иметь источник доброкач воды и рельеф, благоприят для стока атмосферных вод, инсоляции, защиты от неблагоприятных ветров. Астодороги не должны пересекать селитебной тер-рии. Элементы плана села: жилая зона, обществен центр, производственная зона. Надо стремиться к большей компактности застройки. Жилые дома надо располагать с уступом на 5-7м от красной линии, заполнять разрыв кустарниками, газонами. Обществен центр – площадь, на кот размещ сельсовет, почта, клуб, магазин, столовая. Ясли, дет сад, школа – ближе к населению на особых участках, децентрализованно. Больница с амбулаторией – в пределах села в наилучших гиг условиях, в стороне от центра. Производствен зона: все хоз постройки, механизмы и жисотноводч помещения. Требования: выносить ее за пределы жилой зоны, располагать с подветренной стороны, ниже по течению реки; разрыв между жилой и произв зоной 50-1500 м в зав-ти от кол-ва и вида животных. Группы зоны: центр механизации (гаражи, навесы для транспорта, мастерские, водоисточник); складская группа (хранилища для зерна, фуража, овощей); животноводч группа.

Произв сектор: двор – хозяйственный, транспортный, ремонтный, э/станция; склады и хранилища зерна, прод продуктов; фермы с кормовыми дворами. Жилищно-бытовой сектор – жилой фонд состоит из 1- и 2-квартирных домов с усадьбами, 2-этажных и выше домов на 4-8 квартир и более, общежития, гостиницы. Поселок усадьбы должен иметь все обществ учр-я: школу, ясли, детсад, амбулаторию, клуб, баню, магазин, почту. В отношении благоустройства должен иметь водопровод, канализацию, особенно при наличии ферм, рациональную с-му очистки, быть озеленен, проезды дб замощены.

 

Принципы и этапы планиров населен мест в современ услов. Градостроит кодекс РФ.

Градостроител кодекс 2004. любой земел участок готовится к выставке на аукцион. Т.е. любой участок идет с аукциона. Участие тер управления – только на этапе выбора земельного участка. Нет ввода в эксплуатацию, на стройку не ходим – с 1.01.2007. этапы – соглас проекта (ромпотребнадзор), контроль участка, контроль строительства, ввод в эксплуатацию (администр территории).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных