Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенич требования к кач централиз систем водоснабж.




Централиз сист питьевого водоснабж – комплекс устройств и сооружений для забора, обработки (или без нее), хранения и подачи воды к местам расходования и открытый для общего пользования гражданам и (или) юридич лицам.

Требования СанПиН примен в отношении воды, подаваемой централиз системами водоснабжения и предназначенной для потребл населением в питьевых и бытовых целях, для использов в проц переработки продовольств сырья и производ пищевых продуктов, их хранения и продажи + для производ продукции, требующей примен воды питьевого качества.

В разделе Общие положения сформулирован региональн подход к регламентации кач питьевой воды, учитыв природные особен состава воды источн водоснабж и спектр антропогенных возд, харктерных для конкретной системы водоснабжения, на сонове единых государствен нормативов кач-ва воды и единой методики ее контроля (п 3.2 и 3.3).

Организация, осущ эксплуатацию системы водоснабжения, создает рабочую программу производствен контроля кач воды по методике, изложенной в обязательн приложении 1 к санпин. Рабочая программа согласовыв с Центром Госсанэпиднадзора в городе или районе и утвержд соответ органом местного самоуправления.

Нормативная ч документа начин с показателей эпидемиологич безопасности питьевой воды. Нормирование основыв на санитарно-показательных м.о. (группа кишечн палочки). Свежее или не свежее фекальное загрязнение. Присут в воде термотолерантных кишечн палочек (E. coli) – верный признак свежего фекального загрязнения, и следовательно, эпидемич опасности воды. Важен тест на колиформы для оценки безопасноти воды после хлорирования, когда свежее фекальное загрязнение исключено. Отсут общих колиформ и термотолерантных колиформ в 100мл воды – основной критерий эпидемич безопасности воды.

Особенно важным является показатель мутности, отражающий содержание тонкодисперсных взвешенных в-в и снижающий прозрачность воды. На глинистых частицах, обусловливающих мутность воды, сорбирована основная масса вирусов. Снижение мутности фильтрованной воды способствует ее обеззараживанию. Т.о., показатель мутности явл показателем органолептич с-в, + косвенным показателем эпидемической безопасности воды.

7. Зоны санитарн охраны источн питьев водоснабж, их теоретич и практич обоснов. Методы определ границ зон для подземн и поверхн источн и требования к режиму зон (СанПиН «Зоны санит охр источн водоснабж и водопров хоз-питьев назнач», ГОСТ «Источ централиз хоз-питьев водоснабж»).

ЗСО источника питьевого водоснабж - специально выделен территорию и акваторию, в которых устанавл специальные режимы хозяйственной и иной деятел в целях охраны источ и водопровод сооружений от загрязн.

Вопросы организ и режима ЗСО регламентируются СанПиН "Зоны сан охраны…». В соответ с ним ЗСО источников питьев водоснабж устанавлив в составе 3 поясов.

1-й пояс ЗСО (пояс строгого режима). Его территория поверхностн источн состоит из водной ч, окружающей водозаборные сооруж, и береговой ч, примыкающей к водной. На берег части 1 пояса размещ головные сооружения водопровода в непосредст близости к водозабору. Минимал удаление береговой границы 1 пояса от уреза воды - 100м. В зависим от особенностей источн в пределы водной ч 1 пояса включ большая или меньшая часть его акватории. Для источн водоснабж на проточных водных объектах ее границы д б вверх по течению не менее 200м, вниз - не менее 100м. Боковая граница (граница в направл к противополож от водозабора берегу) - не менее 100м от линии уреза воды в меженный период. При ширине водотока менее 100м в состав 1 пояса включ вся акватория и береговая полоса на противопол берегу шириной 50м, для непроточ водоемов акватория радиусом не менее 100м от водозабора. При наличии непосредств за границей 1 пояса массив очага загрязн источника территория очага д б включена в границы 1 пояса и источ загрязнения ликвидирован. Территория 1 пояса д б достаточна для размещ всех сооруж водопровода с учетом перспективы его развития. Минимал размеры 1 пояса ЗСО подземн источн водоснабж д охватывать территорию, соответств наиболее крутой части воронки депрессии, где созд реальные возможности для проникнов загрязненных вод с поверхн земли ч/з дефекты в горных породах, связанные с бурением скважины. Террит на поверхн земли, соответств границе воронки депрессии, в наибольшей мере м создавать загрязн подземных вод. Для безнапорных горизонтов это территория радиусом 50м, для межпластовых напорных - 30м. При искусств восполнении подзем вод граница 1 пояса д устанавлив так же, как для недостаточно защищен источника водоснабж, на расстоянии не менее 50м от водозабора и не менее 10м от инфильтрационных сооруж. Террит 1 пояса ЗСО д б ограждена, на нее не допуск посторонние лица, там запрещ строительство любых объектов, не связан с нуждами водопровода. При необходим устройства на территории 1 пояса выгребных уборных они д б оборуд водонепрониц выгребами. Террит нужно содержать в чистоте, своевременно вывозить отходы. На террит и акватории 1 пояса ЗСО поверхн источн водоснабжения запрещ рыбная ловля, купание, стирка белья, не допуск катание на лодках.

Назначение 2 и 3 поясов ЗСО (зона ограничения) различно для подзем и поверхн источников. Основной задачей 2 и 3 поясов ЗСО поверхн источника явл ограничение микроб загрязнения в створе водозабора до степени, требуемой ГОСТом "Источн централ…», с учетом возможностей очистных сооруж данного водопровода. Верх границы этих поясов устанавл с учетом закономерн отмирания поступившей со сточ водами микрофлоры. Время отмирания бактерий до заданной концентрации зависит от их исходной концентрации и константы скорости отмирания. Послед величина обусловлена климатич районом, в которм расположен водн объект, и временем года. Т.к. в течение 1 сут после сброса сточ вод концентр бактерий повыш в результате раздробления комочков взвеси, общая длительность движения воды для практич полного отмирания исходной микрофлоры во 2 климатич районе летом д б не менее 3 сут. Зимой отмирание микрофлоры происх медленнее, поэтому верхняя граница ЗСО поверхн источн устанавлив на расстоянии, определяемом пробегом воды в 1 и 2 климатич районах в течение 5 сут, в 3 - в теч 3 сут. Если при этом за пределами 2 и 3 поясов ЗСО непосредственно у их границ оказыв крупные постоянные источн бактериал загрязнения, они д б включены в террит зоны с проведением соответств оздоровител мероприятий.

Граница 2 пояса ЗСО проточного источ ниже по течению из-за возможн влияния нагонных ветров, приводящих к обрат течению воды, д устанавливаться на расстоянии не менее 250м от водозабора. Боковые границы 2 пояса поверхн проточного и непроточ источн определяются береговой полосой, ширина которой при равнинном рельефе местн 500-1000м, а при гористом до вершины первого склона. Боковые границы 3 пояса устанавлив в пределах 3-5км от уреза воды или по линии водораздела. На непроточ водоемах граница 2 пояса по акватории д б удалена во все стороны от водозабора на расстояние 3-5км в зависим от местных гидрологич условий; 3 пояс по акватории непроточ источн не организуется.
Мероприятия во 2 и 3 поясах поверхн источника направлены на регулиров всех видов строител и хозяйствен деятельности.
Регулир застройки на террит 2 пояса д б направлено на сохранен природного ландшафта и постепенную его замену лесным с обязател учетом климатич, погодных, орографич и почвен условий. Смысл этих меропр - перевод поверхн стока в подземный, что позволяет предотвратить поступл в акваторию источника водоснабж большой части загрязнений, приносимых поверхн стоком. При регулир застройки следует нормировать плотность заселения (чел/га), плотность застройки (%) и плотность твердых дорожных покрытий (%). Эти нормативы определяют с учетом орографич и ландшафтных условий (региональные экологич нормативы) на основе районирования территории ЗСО по указанным природным критериям.

Сточные воды м сбрасывать только в полном соответ с водно-санитарным законодательством по охране водных объектов. СанПиН "Гигиенич требования к охране поверхн вод" допускают сброс в акваторию ЗСО сточ вод лишь при условии полного соответствия их состава нормативам качества воды 1-й катгории водопользования.

Обязател регулированию в акватории 2 пояса подлежит судоходство. Все суда, проход по акватории зоны, д б оборудованы сборниками фановых и хоз-бытовых вод с их выгрузкой на специал береговые насосные станции.
Для своевремен обнаруж снижения качества воды в источ водоснабж и обоснования требований по поддерж должного санитар состояния организация, эксплуатирующая водопровод, проводит систематич наблюдение за акваторией и террит 2 и 3 поясов, +динамич лабораторные анализы воды (мониторинг).
Состояние 2 и 3 поясов подзем источников питьев водоснабж д обеспечить сохранение постоянства природ состава воды в водозаборе, которая, как прав, непосредств, без обраб, использ для питьевых целей. (защита эксплуатируемого горизонта в районе водозабора от поверхн загрязн.) Поверхн загрязн м проникать в водонос горизонт ч/з область питания горизонта, где он выклинивается на поверхность, ч/з дефекты водонепроницаемой кровли (гидрогеологич окна) либо ч/з нарушен при бурении скважин геологич структуры, когда создается связь м/у выше- и нижерасположен горизонтами. Особенно велика возможность загрязн на террит, соответствующей радиусу воронки депрессии. Для защиты подземных вод от микробного загрязн служит 2 пояс, ограниченный контуром, от которого время движения загрязненного потока до водозабора (скважины) д б не меньше времени, за которое патогенные бакт и вирусы теряют жизнеспос и вирулент. Граница 2 пояса определяется гидродинамическими расчетами: допустимое время продвиж фронта микробного загрязнения (основной параметр) для грунт вод и межпластовых безнапорных приним в 400сут, а для межпласт напорных вод в 200сут.

3 пояс ЗСО подзем источн водоснабж защищает водозабор от химич загрязнения. Границу 3 пояса определ с помощью гидродинамич рассчетов. При этом исходят из условия, что если за пределами ЗСО в водоносный горизонт поступ стабильные химич загрязнения, то они или не достигнут водозабора, перемещаясь с подзем водами вне области захвата водозабора, или достигнут водозабора, но не ранее расчетного времени, определяемого принятой средней продолжител его технич эксплуатации (не менее 25 лет, или около 9000сут). Возможность трансформации химич загрязнения в водоносном горизонте при определении границ 3 пояса не приним во внимание, т.к эти процессы мало изучены.

Меропр во 2 и 3 поясах ЗСО подзем источн водоснабж направлены на защиту почвен покрова и подлежащих грунтов от поврежд и загрязн. На террит зоны д б выявлены все бездействующие скважины, представл опасность как источн загрязнения водоносного горизонта. Они д б затампонированы или восстановлены. Сооруж новых скважин на террит ЗСО сопровожд изменением гидродинамич условий, лежащих в основе расчета террит зоны, и влечет за собой необходимость пересмотра утвержденных ранее и действ границ зоны.
На террит 2 и 3 поясов запрещ разработка полез ископ, подземное складирование (захорон) твердых отх, +сооруж скважин для закачки отработанных вод в глубокие подзем горизонты. Размещ складов ядохимикатов, минерал удобрений, горючесмазоч материалов, сооруж накопителей промышл стоков, шламохранилищ и др объектов, представл опасность химич загрязнения подзем вод, м б разрешено в исключител случаях, при хорошей естествен защите эксплуатируемых водоносных горизонтов и при услов выполнения специал гидроизоляционных меропр при строительстве этих объектов. На террит 2 пояса, кроме того, запрещ размещение кладбищ, скотомогил, сооруж почвенной очистки сточных вод и нечистот животноводч предпр, обусловлив опасность микробного загрязн почвы.
Жилая застройка на террит 2 пояса подземн источн водоснабж д б канализована или оборуд водонепрониц выгребами.

8. Обеззаражив воды – гигенич значен; теоретич основы проц обеззаражив; сравнительн санитар оценка методов обеззаражив воды (хлорирован, озониров, УФ-облуч и др.).

Обеззараживание воды - освобожд от жизнеспособных и вирулентных м.о.+от яиц гельминтов и вегетатив форм и цист простейших. В коммунал практике широко использ реагентное (хлорирование, озонирование) и безреагентное (УФО-лучи, гамма-лучи) методы обеззараж воды. При выборе метода след учитывать опасность для здоровья человека остаточн количеств БАВ, примен для обеззаражив или образ в процессе обеззаражив, возможность измене физико-химич с-в воды (образ свобод радикалов). Важными характерист обеззаражив явл + его эффективность в отношении различ видов микронаселения воды, зависимость эффекта от условий среды (рН, темпер воды).

Химич (реагентные) методы.

Хлорирование - имеет преимущ в технич, гигиенич и экономич смысле. Используют различ соединения хлора и различ способы их взаимод с водой. Наибольшее распростр получил жидкий хлор. Также использ диоксид хлора. Неорганич хлорамины; гипохлориты кальция и натрия; хлорная известь.

Способы хлорирования с учетом характера остаточного хлора

1)хлорирование с преаммонизацией (если в воде имеются фенолы, образ хлорфенольные соедин с сильным запахом) – в воду вводят аммиак, образ хлорамины. Но приход увеличив время контакта и величину остаточного хлора.

2)суперхлорирование – хлориров избыточ дозами хлора

3)хлорирование с остаточн свободн хлором –

4)хлорирование диоксидом хлора – более высок бактерицид эффект, нет посторон запахов.

5)двойное хлориров – при использ поверхн источн – основн дозу хлора вводят перед очисткой, после очистки – заключит хлорирование.

Отрицат д хлора – общетоксич д, эмбриотоксич, мутагенный и канцерогенный эффект. Недостатки хлорирования – сложность транспортировки и хранен жидкого хлора (взрывоопасность и токсичн в-ва), соблюд многочислен требов по технике безопасности, продолжит время контакта для достиж обеззаражив эффекта. Плюсы – высокая бактерицид эффективность и технологич надежность – сам распростр метод.

Озонирование - оказывает бактерицид д. Способен разрушать многие химич в-ва техногенного происхожд. Главным технологич узлом на водопроводных станциях явл озонатор (получ озон)..

Преимущества – озон не образ в воде соединений, подобн хлорорганич, улучшает органолептич с-ва воды и обеспечив бактерицид эффект при меньшем времени контакта. Метод дороже.

Обеззараживание серебром – антимикробное д охватывает многие виды бактерий и вирусы, но вирулицидный эффект проявл только при высок концетр, а спороцидного д не оказыв.

Для обеззараж индивид или небольш групповых запасов питьевой воды использ препар йода – д быстрее хлора и не ухудш органолептич с-ва воды.

Физич (безреагентные) методы.

Ультрафиолетовые лучи Ионизир гамма-излучение –Ультразвук –Импульсный электрич разряд (ИЭР)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных