Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы межевания сельскохозяйственных земель




ВВЕДЕНИЕ

Земля является главным фактором жизнедеятельности человека. Земельные ресурсы по мере развития гражданско-правовых институтов общества стали и средством производства, и предметом труда, и территориальной основой для проживания людей. Земля – неоценимое и незаменимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация рационального использования и охраны земель – важнейшее условие существования и роста благосостояния народа. Изменение форм собственности на землю, переход к экономике рыночного типа, а также связанные с этим процессы разгосударствления и приватизации обусловили проведение земельной реформы в России. Главной целью, которой явилось перераспределение земли с целью создания многообразных форм собственности и хозяйствования, а также многоукладной экономики.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что связи с реорганизацией колхозов и совхозов большое количество сельскохозяйственных земель находится в общей долевой собственности. Собственник земельной доли вправе по своему усмотрению производить выдел земельного участка в счет земельной доли. А так же, в последнее время все чаще возникают разногласия смежных землепользователей по вопросу местоположения границ земельных участков. В случае, когда границы земельного участка (хотя бы одного) установлены по результатам межевания, то для устранения таких разногласий, а в некоторых ситуациях и для предупреждения земельного спора, который в соответствии с законодательством РФ, разрешается в судебном порядке, необходимо произвести вынос спорной границы земельных участков на местности.

Вынос границ земельного участка могут быть выполнена только кадастровым инженером. Целью данных работ является вынос точек границ земельного участка, сведения о которых зафиксированы в едином государственном реестре, на местности и закрепление этих границ долговременными межевыми знаками. После осуществления выноса точек границ земельного участка на местности, у собственников соседних земельных участков будет наглядное представление о том, где проходит граница, разделяющая земельные участки, в виде закрепленных на местности долговременных межевых знаков, а также подтверждение того, что данные межевые знаки установлены в соответствии с данными государственного кадастрового учета в виде заключения.

Целью дипломной работы является межевание сельскохозяйственных земель на примере: "Выдел земельной доли из земель ТОО "

Для достижения этой цели следует выполнить следующие задачи:

1. Изучить нормативно правовые документы:

· Приказ № 388 от 3.08.2011 г. "Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков";

· ФЗ № 101 " Об обороте земель";

· ФЗ №221 " О ГКН";

· ФЗ №122 " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

· Приказ Минэкономразвития России от 25 февраля 2014г. № 89 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке»;

2.Подготовить проект межевания земельного участка;

3.Подготовить межевой план;

4.Проводить камеральные работы;

5.Подготовить документы на ГКУ;

6.Изучить процедуру регистрации права на земельный участок.

В моей работе будет рассмотрен пример по конкретному случаю, а именно межевание сельскохозяйственных земель на примере: "выдел земельной доли из земель ТОО «Криулинское».

В межевую организацию ООО " МЦМ "Земля", расположенную по адресу: г. Красноуфимск, ул. Пролетарская 92, обратился собственник долевого пая.

Заказчик желает выделить свою долю из земель ТОО для сельскохозяйственного ведения.

Таким образом, в данной работе предметом исследования является межевание сельскохозяйственных земель на примере: «выдел земельной доли из земель ТОО», а объектом исследования выступает ТОО "Криулинское", расположенный в с. Криулино, Красноуфимского района, Свердловской области


 

Теоретические основы межевания сельскохозяйственных земель






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных