Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности осмотра трупов при различных видах смерти




 

Осматривая труп при подозрении на некоторые виды смер­ти, врач-специалист в области судебной медицины обязан обра­тить внимание следователя на следующие особенности:

При повреждениях тупыми и острыми предметами на ха­рактер повреждений, анатомическую локализацию, форму, края, размеры, другие особенности, соответствие повреждениям на одежде; при однородных повреждениях — количество, взаимное расположение; наличие следов, похожих на кровь, на трупе, его одежде, предметах окружающей обстановки, предполагаемых орудиях травмы.

При автодорожной травме на позу трупа, взаиморасполо­жение его с транспортным средством или следами последнего, а также расстояние между ними; состояние одежды (механические и другие повреждения, загрязнения машинным маслом, уличной грязью, краской, следы волочения или протекторов, гусениц и других частей транспортного средства) и подошвенных поверхно­стей обуви (следы скольжения); характер повреждений на трупе, их локализацию и высоту расположения от подошвенной поверх­ности; места ненормальной подвижности костей, наличие крепи­тации, деформации отдельных частей тела, укорочение конечно­стей и др.; наличие на транспортном средстве следов крови, во­лос, кусочков тканей и органов, лоскутов одежды, отпечатков ри­сунка тканей одежды и др. и их высоту от дорожного покрытия.

При железнодорожной травме на позу, расположение тру­па или его расчлененных частей по отношению к рельсам, на­сыпи и др.; характер повреждений на трупе и его одежде (поло­сы давления, следы волочения и др.), загрязнения (мазутом, угольной пылью, шлаком и др.), признаки прижизненности по­вреждений (выраженность кровоизлияний в области поврежде­ний, признаки кровотечения на одежде и местности и т.д.).

При авиационной травме на расположение трупов или их частей по отношению к самолету или его отдельным частям; состояние одежды, посторонние запахи; принадлежность частей каждому трупу (к частям прикрепляют бирки с порядковыми номерами или, если известно, фамилией погибшего); характер и особенности повреждений у членов экипажа и пассажиров (воз­можные признаки огнестрельных повреждений, отравления оки­сью углерода и др.); отпечатки частей управления на обуви, пер­чатках для последующего установления механизма возникнове­ния повреждений и позы в момент катастрофы.

При падении с высоты на позу трупа и его местонахожде­ние относительно объекта, с которого предполагается падение; наличие крови, ее количество; особенности поверхности, на ко­торой лежит труп, и предметов, находящихся под ним и около него; состояние одежды, загрязнения, повреждения, следы скольжения; повреждения на трупе.

При огнестрельных повреждениях на повреждения на одеж­де, наличие между ее слоями или в складках пуль, дроби, пыжей (при обнаружении изъять для специального исследования); ко­личество повреждений и месторасположение их (с указанием расстояния от подошвенной поверхности), форму, размеры, края, присутствие пороховой копоти и несгоревших пороховых зерен и занимаемую ими площадь, наличие отпечатков дульного среза оружия и разрывов тканей в области входного и выход­ного отверстий; наличие обуви на ногах; характер ранения (сквозное, слепое) и его особенности; следы, подозрительные на кровь, на теле, одежде трупа, окружающих предметах, их распо­ложение и особенности.

При задушении от механических причин на наличие одутло­ватости лица, кровоизлияний в соединительные оболочки глаз; синюшность кожных покровов; следы кала, мочи, спермы на теле и одежде.

При сдавленны шеи петлей на позу трупа; при свободном висении тела — на расстояние от стоп до пола (земли) и от пола до места прикрепления свободного конца петли, наличие предме­тов, которые могли использоваться как подставки, и имеющиеся на них следы (например, обуви); петлю (материал, тип, количест­во витков, расположение на шее, соответствие странгуляционной борозде, характер вязки узлов); состояние одежды, кожных по­кровов лица и шеи, расположение трупных пятен и соответствие локализации их позе трупа; характер и особенности странгуляционной борозды. Петлю следует снять для дальнейшего направле­ния вместе с трупом в морг, перерезав ее в месте, противополож­ном узлу, а затем скрепить нитками разрезанные концы, изме­нить длину петли и ее свободной части. При слабо выраженной странгуляционной борозде (которая к моменту вскрытия может почти исчезнуть) необходимо сфотографировать ее.

При сдавленна органов шеи руками, при подозрении на смерть от закрытия отверстий рта и носа руками или другими предме­тами на повреждения на коже шеи, лица, вокруг отверстий носа и рта, состояние слизистой оболочки губ, полости рта (сса­дины, кровоподтеки, инородные предметы, следы зубов); нали­чие повреждений в других областях тела, особенно на руках.

При сдавлении грудной клетки и живота на характер, раз­меры сдавливающих предметов; отпечатки одежды и иных предметов на коже; характер и особенности механических по­вреждений; окраску кожных покровов; кровоизлияния в слизи­стую оболочку век и белочную оболочку глаз, кожу лица, шеи, верхней части туловища, экзофтальм и др.

При утоплении в воде на наличие предметов, удерживающих тело на поверхности воды (спасательный пояс) или, наоборот, способствовавших погружению (камни, привязанные к телу), наличие и состояние одежды, присутствие посторонних частиц (ил, песок, водоросли); наличие и локализацию механиче­ских повреждений, участков мацерации кожи; присутствие стойкой пены у отверстий носа и рта.

При отравлениях на следы воздействия яда на коже и оде­жде (ожоги, рвотные массы на трупе и возле него); остатки химических веществ (порошки, таблетки, жидкости и пустые склянки, ампулы, конволюты из-под лекарств), наличие шприца и иглы и т.д.; цвет кожных покровов трупа и видимых слизистых оболочек, запах изо рта, наличие следов от инъекций.

При действии низкой температуры на позу трупа, состояние поверхности, на которой находится труп; состояние одежды (со­ответствие времени года, отсутствие, ветхость, влажность и др.); окраску трупных пятен, наличие инея или кусочков льда в области глаз и отверстий рта и носа, «гусиную кожу» и наличие отмо­рожений различной степени, их локализацию, размеры и другие особенности. При осмотре замерзшего трупа необходимо соблю­дать осторожность с целью предупреждения повреждений хрупких замерзших частей тела (пальцев, ушных раковин и т.д.).

При действии высокой температуры на состояние одежды, наличие запаха (бензин, керосин и др.), опадения или обгорания, следов, похожих на кровь, повреждений, не связанных с действи­ем пламени; локализацию, распространенность и степень ожогов на трупе; наличие ожогов и копоти в полости рта, копоти на вершинах складоккожи, у наружных углов глаз, на лбу. При по­дозрении на сожжение трупа в отопительном очаге судебный ме­дик оказывает помощь следователю в изъятии из разных мест топки и поддувала не менее 4-х отдельных проб золы массой примерно по 50 г, а после осмотра и отбора отдельных находок — в изъятии всей остальной золы для исследования.

При поражении атмосферным электричеством (молнией) на наличие повреждений на одежде и теле: обгорание одежды, ожоги или опадение волос, «фигуры молнии» на коже, а также оплавление металлических предметов. При наличии "фигур молнии" рекомендуется их сфотографировать, так как они до­вольно быстро могут исчезнуть.

При поражении техническим электричеством если постра­давшему оказывалась помощь и его тело перемещалось — на характер помощи и состояние первоначального места обнаруже­ния; возможные контакты тела с источниками или проводника­ми тока (кусочки эпидермиса, волосы на них); условия, способ­ствовавшие поражению электротоком: заземленные металличе­ские конструкции, увлажненность почвы (пола), повышенная влажность в помещении и др.; особенности одежды, благопри­ятствующие проведению тока (влажность, гвозди на подошвах обуви); наличие повреждений от теплового и механического действия тока (опадение, обгорание, разрывы тканей, оплавле­ние гвоздей и др.); на признаки действия тока: электрометки (чаще располагаются в области кистей и стоп), электрическая металлизация в участках кожи, прилегающих к металлическим предметам (браслету часов и др.), их локализация, количество и общий вид. При поражении техническим электричеством перед началом осмотра следует убедиться в том, что труп и окружающие его предметы не находятся под действием электротока. В этом случае целесообразно привлекать к осмотру специалиста электротехника (инженера).

При криминальном аборте — на наличие спринцовок, кружек, тазов, химических веществ, медикаментов, которые могли применяться с целью аборта; следов, подозрительных на кровь на белье и предметах окружающей обстановки; позу трупа, имеющиеся признаки беременности, состояние наружных поло­вых органов и промежности (механические повреждения, кровь, посторонние предметы, введенные в половые пути); необходи­мость осмотра мест, где могут находиться выброшенные или срятанные плацента, плод и его части.

При осмотре трупов новорожденных или их частей — на наличие упаковки и ее характер, механических повреждений на тpyпe, признаков ухода за младенцем (перевязка пуповины, повязка и др.), сыровидной смазки, родовой опухоли; состояние пуповины, естественных отверстий (для выявления инородных тел); наличие детского места и повреждений на нем.

При осмотре трупа неизвестного человека на одежду (детально); пол, приблизительный возраст, особые приметы (де­фекты развития, последствия травм и заболеваний, рубцы, татуировки и пр.), повреждения и их характер и т.д.; целесооб­разно описать труп методом словесного портрета, сфотографи­ровать и дактилоскопировать его.

При обнаружении частей расчлененного трупа на наличие и характер упаковки, предметов или частей одежды, особые при­меты, загрязнение посторонними веществами, локализацию, характер поверхности, краев и другие особенности мест расчле­нения; форму, размеры и особенности иных повреждений и др.; целесообразно сфотографировать части, а при наличии соответствующих объектов — описать методом словесного портрета и дактилоскопировать.

При осмотре трупа в стадии резкого гнилостного разложения (скелетированных трупов, костных останков) — следует подроб­но описать общее состояние скелета, зафиксировать первона­чальное положение отдельных костей и всего скелета в целом, указать на связь отдельных его частей, наличие остатков одеж­ды, обуви. Учитывая возможность растаскивания трупа живот­ными, поиск недостающих костей необходимо производить на достаточно большой площади. Иногда для поиска недостающих мелких косточек или фрагментов сломанных костей (подъязыч­ной косточки и др.) рекомендуется просеять почву в районе об­наружения трупа (костных останков).

При скоропостижной смерти на отсутствие или наличие повреждений, их характер; необходимость выяснения предшест­вующих смерти обстоятельств, необходимо получение медицин­ской документации о покойном.

При возникновении обоснованного подозрения на смерть от особо опасной инфекции (чума, оспа, холера и др.) судебный медик обязан немедленно сообщить об этом следователю и совместно с ним принять меры к извещению руководителей ближайших органов здравоохранения и центра санитарно-эпидемиологического надзора. Все участники осмотра места происшествия обя­заны оставаться на месте до прибытия специальной противо­эпидемической бригады, которая даст соответствующие указа­ния в зависимости от конкретной обстановки. Эвакуация трупа осуществляется санитарно-эпидемиологической службой на специальном транспорте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных