Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неискренность и воровство




Воровство чаще всего связано со стремлением скрыть эти действия, с необходимостью говорить или демонстрировать ложь. Реже воровство яв­ляется «протестом», совершается «назло» и тогда оно демонстрируется открыто. Неискренность — это более общая область, в которую включается и воровство, как частное действие. В известном смысле неискренность появляется вместе с человеком, основывается на способности управлять собой, маскировать свои стрем­ления, чувства, воздействовать на другого человека, рефлексировать свое поведение и относиться к нему (животное естественно, импульсивно и «слито» со своим поведением). В детском возрасте своеобразно проявля­ется неискренность.

Дети, наблюдая за тем, какие их реакции нравятся или вызывают не­обходимый эффект у взрослых, используют свои действия для получения желаемого. При этом такая регуляция не основана на рефлексии своего поведения, анализе отношений с другим человеком, познании его моти­вов, свойств и т.д. Дети «просто» выделяют средство, путь к достижению потребностей. И такой момент начальной неискренности у детей доста­точно часто имеют место. Это ситуации, когда, например, ребенок, который просит купить со­баку, начинает мимикой и словами обещать полное «послушание», лю­бые действия за осуществление его просьбы. В детском возрасте, в связи с отсутствием рефлексии, воровство так­же наивно. Ребенок — с обычным интеллектуальным развитием — спо­собен взять то, что его привлекает, когда рядом нет взрослых. В подростковом возрасте появляются более сложные формы воровст­ва, связанные с воздействием на другого человека, в частности, при объ­яснении или, точнее, отвержении обвинений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных