Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фильтрат клетка кровь




глюкокиназа

глю+Н3РО4 АТФ АТФ-аза

¯ АДФ+H3РО4

¯ ã

глю-6-фосфат + П ® ю-6-фосфат ® глюкоза + П ®глюкоза

Nа +

глю-6-фосфат

 

Этот комплекс за счет разности концентрации натрия (натрия в просвете канальца больше, чем в цитоплазме) перемещается в мембране щеточной каймы и попадает в цитоплазму, внутрь клетки. В клетке этот комплекс диссоциирует, распадается. Переносчик возвращается за новыми порциями глюкозы, а в цитоплазме таким образом оказывается глю-6-фосфат и натрий.

Глю-6-фосфат под влиянием фермента глю-6-фосфотазы распадается на глюкозу и фосфатную группу. Фосфатная группа используется для превращения АДФ в АТФ. Глюкоза перемещается к базальной мембране, где соединяется с другим переносчиком, который транспортирует ее через мембрану в кровь. Транспорт через базальную мембрану клетки носит характер облегченной диффузии и не требует присутствия натрия. (Значение процесса фосфорилирования в реабсорбции хорошо иллюстрируется нарушениями, возникающими при отравлении флоридзином, после чего развивается так называемый флоритзиновый диабет – выделение с мочой значительного количества сахара. Флоритзин не влияет на фильтрацию, концентрация в фильтрате глюкозы остается такой же как и в плазме. Клетки же проксимальных канальцев теряют способность к активному всасыванию глюкозы).

Реабсорбция глюкозы находится в зависимости от ее концентрации в крови. Глюкоза полностью всасывается из фильтрата, если ее концентрация в крови не превышает 150-180 мг/% (7-9 ммоль/л), в норме ее 100-120 мг/% - (4,4± 1,1 ммоль/л). Если содержание глюкозы оказывается выше, то часть ее не реабсорбируется и выделяется с окончательной мочой - наблюдается глюкозурия. На этом основании введено понятие о пороге выведения различных веществ. Порогом выведения или порогом реабсорбции называют ту концентрацию вещества в крови, при которой оно не может полностью реабсорбироваться, и попадает в конечную мочу; или - это концентрация, при которой вещество начинает выводиться с мочой. Для глюкозы -180 мг%-9 ммоль /л. При большей концентрации мощность ферментативных систем, переносчика, связывавшего глюкозу оказывается исчерпанной, недостаточной и сахар поступает в мочу. У здоровых людей сахар появляется в моче после поступления больших его количеств, когда концентрация глюкозы в крови оказывается выше порога выведения.

Реабсорбция глюкозы регулируется инсулином, который активирует гексокиназу и тем самым фосфорилирование глюкозы. Без инсулина реабсорбция глюкозы нарушается и развивается болезнь – сахарный диабет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных