Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрим как работает петля Генли.




Нисходящий (тонкий) отдел нефрона (петля Генли) располагается в мозговом слое и тянется до вершины почечного сосочка, где каналец изгибается на 180° и переходит в восходящий отдел петли, расположенный параллельно ее нисходящему отделу.

Функциональное значение различных отделов петли неодинаково. Нисходящий отдел петли хорошо проницаем для воды, а восходящий-водонепроницаем, но активно реабсорбирует натрий, переводя его из просвета канальца в тканевую жидкость, в интерстициальное пространство почек. Действующим принципом этой системы является активная реабсорбция натрия в восходящей части петли Генли.

Переход натрия в тканевую жидкость приводит к тому, что ее осмотическое давление значительно увеличивается и начинает превышать эту величину в нисходящем колене петли. Вследствие высокого осмотического давления интерстициальной жидкости, вода из нисходящего колена, проницаемого для воды, начинает пассивно (по закону осмоса) переходить за пределы канальца. Вследствие активного всасывания натрия между соответствующими сегментами колен петли Генли постоянно существует небольшой осмотический градиент в 200 миллиосмолей (осмоль=1000 миллиосмоль - количество вещества, которое развивает в 1 литре воды осмотическое давление в 22,4 атм). Выход воды из нисходящего колена приводит к тому, что содержимое по направлению к вершине петли Генли сгущается все больше и больше и на самой вершине достигает наибольшей концентрации. Установлено, что по длине петли, вдоль каждого колена, суммарное различие осмотического давления (осмотический градиент или перепад) равен 2000 миллиосмолей, что обеспечивает концентрирование мочи в низходящем колене в 6-7 раз. В низходящее колено поступает изотоничная моча, а в конце его концентрация мочи увеличивается в 6-7 раз за счет выхода воды, поэтому в восходящее колено поступает очень концентрированная моча. Здесь в восходящем колене происходит активная реабсорбция натрия. По мере приближения к дистальному извитому канальцу концентрация натрия вследствие активной реабсорбции все более и более снижается. Высокая концентрация мочи у вершины петли способствует усиливает активную реабсорбцию натрия из мочи восходящего колена в тканевую жидкость (стенки этого колена водонепроницаемы). Переход натрия в тканевую жидкость повышает ее осмотическое давление и способствует выходу воды из нисходящего колена.

Итак, в нисходящий отдел петли Генли поступает значительное количество изотоничной мочи. В петле Генли дополнительно к 70-80% воды, натрия и хлора реабсорбираванных в проксимальном извитом канальце, реабсорбируется еще 5 % от исходного объема ультрафильтрата и из восходящего отдела петли Генли в извитые дистальные канальцы поступает около 15% или 1/7 обьема первичной мочи.

Вследствие выхода натрия и хлора в восходящем колене в начальной части дистального извитого канальца всегда поступает гипотоническая жидкость.

Обработка первичной мочи в петле Генли заканчивает проксимальную реабсорбцию мочи, за счет которой из 120 мл/мин первичной мочи в кровь возвращается 100-105 мл/мин или 6/7 объема, а 17 мл идет дальше.

В дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках происходит так называемая дистальная реабсорбция, которая в отличие от обратного всасывания в проксимальных отделах нефрона является весьма вариабельной и ее интенсивность определяется константами гомеостаза организма. За эту изменчивость реабсорбцию в дистальных канальцах называют факультативной или часто регулируемой реабсорбцией. Именно данный отдел нефрона выполняет основную функцию поддержания констант организма, о которых уже говорилось, а также определяющих роль почки как органа гомеостаза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных