Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В гуморальной регуляции почеквыделяют две сопряженно работающие системы регуляции: антинатрийуретическая и антидиуретическая.




1). Антидиуретическая система регулирует реабсорбцию воды, приводя к изменению (уменьшению) выделяемой из организма мочи;

2). Антинатриуретическая система регулирует выделение натрия, уменьшая его потери из организма и поддерживая его постоянную концентрацию в крови.

Обе эти системы регуляции поддерживают постоянство осмотического давления и изоионии. Как только что говорилось, эти системы функционируют сопряженно. Ведущую роль в данной кооперации систем принадлежит антинатрийуретическим механизмам, а антидиуретическая система приспосабливает к ним свою работу таким образом, чтобы осмотическое давление внутренней среды оставалось неизменным. Однако для лучшего понимания, мы разберем механизм их работы отдельно.

 

Начнем с антидиуретической системы.

Зависимость величины мочеообразования от перепадов осмотического давления в организме предполагалось давно, но была экспериментально доказана только в 1945-47 годах англичанином Вернеем. Он вводил в сонную артерию раствор NaCl различной концентрации. Введение гипотонического раствора увеличивало диурез и организм, таким образом, быстро освобождался от избытка воды, восстанавливая постоянство осмотического давления. Если же в сонную артерию вводили гипертонический раствор, то уже через 1-2 минуты мочеобразование резко тормозилось. Анализ полученных данных позволил выдвинуть гипотезу о механизме регуляции осмотической концентрации жидкостей организма. Согласно Вернея, колебания осмотического давления крови воспринимаются осморецепторными нейронами, расположенными в супраоптическом ядре гипоталамуса. Здесь имеются крупные нервные клетки, которые отличаются от других нейронов наличием вакуоли, заполненной жидкостью с постоянным осмотическим давлением. Данные нейроны назвали центральными осморецепторами. Отростки этих нейронов направляются в нейрогипофиз, в заднюю долю гипофиза, где оканчиваются на стенках капилляров, образуя вазонеральные синапсы. По мнению Вернея восприятие осморецепторами изменений осмотической концентрации крови и тканевой жидкости основано на принципе осмометра. Осмотическое давление вакуоли имеет определенную величину (300 мосм) и является своего рода эталоном, с которым постоянно производится сравнение осмотического давления омывающей нейроны внеклеточной среды. При изменении осмотической концентрации среды, окружающей осморецепторы, вода либо поступает в клетку, либо выходит из нее наружу, соответственно происходит набухание или сморщивание тела клетки. Если осмотическое давление окружающей среды увеличивается, что происходит при дефиците воды, жидкость из вакуоли переходит в кровь, размер вакуоли уменьшается, вызывая возбуждение нейрона и одновременно нейроны продуцируют нейросекрет. При гидремии наоборот.

В дальнейшем (1955-57) в лаборатории А.Г.Гинецинского были обнаружены и периферические осморецепторы. Многочисленные опыты с перфузией сосудов показали, что осморецепторы имеются во многих органох и тканях организма. Для них также раздражителем является изменение осмотического давления крови. Импульсы с этих рецепторов поступают в супраоптическое ядро гипоталамуса, вызывая соответствующее изменение их активности. Таким образом, нейроны супраоптического ядра изменяют свою активность во-первых, за счет импульсов идущих с периферических осморецепторов, и во-вторых, они раздражаются осмотическим давлением омывающей их жидкости.

Каким же образом происходит регуляция осмотического давления крови? Каким образом реализуются влияния супраоптического ядра на мочеобразование?

Если осмотическое давление увеличивается, это происходит при дефиците воды в организме, жидкость из вакуоли переходит в кровь, размер вакуоли уменьшается, что вызывает возбуждение нейронов супраоптического ядра. Кроме того, сюда поступают импульсы с периферии, с периферических осморецепторов. Нейроны супраоптического ядра начинают генерировать ПД и одновременно продуцировать, варабатывать нейросекрет. Все это приводит к тому, что из нейрогипофиза выбрасывается, поступает в кровь АДГ – мощный регулятор реабсорбции в дистальных канальцах и собирательных трубках. Воздействия на нейрогипофиз происходит через супраоптико-гипофизарный тракт. С током крови АДГ достигает почек – главного эффекторного органа осморегуляции. Под действием АДГ резко уменьшается диурез.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных