Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ, НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ




Эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от качества и количества криминалистически значимой информации, ее доступности для следователей и лиц, осуществляющих розыск и дознание. Фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения, лиц его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства называют актуальной криминалистически значимой информацией. Ее источниками при этом являются самые разнообразные (материальные и идеальные) следы преступлений, а соответственно, и все следообразующие объекты.

Вместе с тем, в процессе уголовного судопроизводства для установления фактов и обстоятельств, входящих в предмет доказывания, нередко большое значение имеет сугубо справочная информация, характеризующая индивидуальные и родовые (видовые) признаки человека, материалов, веществ и изделий, которые зачастую не имеют причинно-следственных связей с событием преступления, однако способствуют решению диагностических, классификационных и идентификационных задач. Сюда относятся сведения об источниках происхождения; качественном и количественном составе известных веществ и материалов; их физических и химических свойствах; сведения об образцах изделий или продукции и другая справочная информация. Такая информация имеет потенциальное криминалистическое значение. Вместе с актуальной криминалистически значимой она составляет криминалистически значимую информацию, рациональное использование которой с учетом ее объема и многообразия возможно только в рамках информационно-поисковой системы, обеспечивающей накопление, обработку, хранение и поиск такой информации. Эту систему принято называть системой криминалистической регистрации. Причем под криминалистической регистрацией подразумевают как определенную систему материальных объектов (коллекции, картотеки, базы данных, иные хранилища информации), так и практическую регистрационную деятельность.

Система средств регистрации складывается из подсистем, называемых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными, а также способами и формами их сосредоточения и систематизации.

Криминалистические учеты обычно именуются по видам учитываемых (регистрируемых) объектов.

От вида криминалистического учета следует отличать форму учета, т.е. способ накопления регистрируемой информации. Наиболее распространенными являются: картотеки, коллекции, альбомы, аудио- и видеозаписи, компьютерные базы данных, а также смешанные, например, компьютерная база данных, оформленная в виде автоматизированной картотеки, или коллекция, пояснения для которой составлены в виде картотеки и пр.

Для ведения системы криминалистической регистрации используются различные способы фиксации информации:

• описательный — алфавитный, по признакам внешности, по способу совершения преступления и пр.;

• изобразительный (т.е. изображение вещей и предметов) — слепки, дактилоскопические карты, фотоснимки, микрокарты, микрофиши, реплики и др.;

• коллекционный (сбор натурных коллекций объектов-оригиналов и сравнительных образцов) — вещества, материалы, изделия, орудия и следы преступлений и пр.;

• графический — схемы, чертежи, профилограммы, хроматограммы, спектрограммы, рентгенограммы и пр.

В зависимости от названных способов определяются средства и методы фиксации криминалистической информации от простейших, например, средства письма, к более сложным — фотосъемка, микрофильмирование, дактилоскопирование и, наконец, до сложнейших физико-химических методов получения и фиксации информации о признаках объектов учетов

Дифференциация учетов производится по их целевому назначению и особенностям учитываемых объектов, способам выявления и фиксации признаков, характеризующих объекты учета, особенностям организации учетов.

В зависимости от уровня централизации учеты подразделяются следующим образом:

• местные — ведутся в горрайорганах внутренних дел;

• региональные — ведутся в информационных центрах (ИЦ) МВД республик и управлений (в том числе на транспорте) внутренних дел;

• центральные — ведутся в Главном информационном центре (ГИЦ) и Экспертно-криминалйстическом центре (ЭКЦ) МВД РФ.

2.—

Билет15

1. СЛЕДЫ НОГ: ИХ ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РОЗЫСКА ПРЕСТУПНИКА. ФИКСАЦИЯ, ИЗЪЯТИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ,_ НОГ.

Следы ног человека подразделяются на следы босых ног, ног в носках, чулках и следы обуви. На месте происшествия могут быть обнаружены как одиночные следы, так и совокупность последовательно отпечатавшихся следов ног — дорожка следов. Изучение одиночного следа позволяет установить особенности обуви, которой оставлен этот след, а дорожки следов — определить устойчивые элементы, характеризующие особенности походки: длину, ширину, угол шага (разворота стопы).

Работа со следами босых ног строится на методических основах дактилоскопии.

 

 

Следы обутых ног по механизму их образования подразделяются на четыре группы:

• объемные (вдавленные), например в мягком грунте, снегу, влажном песке, не застывшем асфальте, цементном растворе и т.д.;

• поверхностные, например на деревянном покрытии, линолеуме, кафельной плитке, асфальте и т.д.;

• следы-наслоения, например следы грязи, пыли, крови на поверхностях;

•следы-отслоения, например следы на свежевыкрашенном полу; статические — отпечатки ног; динамические — следы скольжения ног по поверхности.

Обнаружение объемных и хорошо видимых следов, как правило, затруднений не вызывает, для этого достаточно внимательно осмотреть место происшествия.

Для обнаружения слабовидимых и невидимых следов применяются:

• осмотр поверхности в косопадающем свете, под различными углами относительно источника освещения;

• обработка поверхности дактилоскопическим порошком карбонильного железа (для следов обуви с синтетической или резиновой подошвой на линолеуме, покрытом лаком паркете, крашеном деревянном покрытии, керамической плитке и др.).

Для фиксации и изъятия следов ног производится: составление протокола осмотра следов; фотографирование следов по правилам узловой — детальной измерительной фотосъемки; составление зарисовки дорожки следов и отдельного следа; изготовление слепков с объемных следов с помощью гипса, полимерных паст «У-4», «К», «СКТН» и др.; перекопированние поверхностных следов на следокопировальную пленку, увлажненную фотобумагу, обработанную мелкодисперсной образивной шкуркой резину.

 

Какие вопросы разрешаются трасологической экспертизой следов ног?

 

Вопросы диагностического характера:

1.Оставлен ли след (следы) босыми ногами человека (ногами в чулках, носках, обувью)? Пригодны ли следы ног (обуви) для идентификации?

2. Какой ногой (правой или левой) оставлен след? Каков размер и особенности босой ноги (шрамы, заболевания кожи, отсутствие фаланг пальцев), оставившей следы?

3. Какой обувью (вид, размер, степень изношенности) оставлены следы? Какие особенности имеют обувь, чулки, носки?

4. Каковы физические свойства лица, оставившего следы (пол, рост, особенности телосложения, походки и пр.)?

5. Каково направление и характер движения человека (например, шагом, бегом, с грузом)?

Вопросы идентификационного характера:

1. Одним или несколькими лицами оставлены следы босых ног, обуви?

2. Оставлены ли следы босых ног данным лицом?

3. Оставлены ли следы обувью, чулками или носками, изъятыми у данного лица?

Объекты трасологической экспертизы следов ног и обуви:

• поверхностные (наслоения или отслоения) следы ног и обуви (например, след босой ноги на свежеокрашенном полу или ноги, испачканной краской, на еще не окрашенной поверхности), изъятые вместе с предметом-носителем — одеждой, бумагой, вырезанными, выпиленными кусками досок, линолеума;

• следы, перекопированные на дактилоскопическую пленку;

• фотоснимки единичных следов и дорожек следов (плоскость задней стенки фотокамеры при съемке должна быть параллельна плоскости следа, рядом со следом помещается масштабная линейка);

• слепки объемных следов ног или обуви, изготовленные с помощью различных слепочных масс (гипса, пасты «К» и пр.).

В качестве образцов для сравнительного исследования предоставляются отпечатки босых ног подозреваемых или проверяемых лиц, полученные аналогично отпечаткам рук; 2—3 слепка с босых ног этих лиц, если были обнаружены объемные следы; обувь, чулки, носки; 2—3 экспериментально полученные дорожки следов. Для получения такой дорожки проверяемому лицу предлагается пройти по бумажной ленте, покрытой тонким слоем типографской краски, или краска наносится на подошвы его ног или обуви.

По этим следам можно выяснить путь движения лиц к месту происшествия, как они там передвигались, куда ушли, организовать преследование подозреваемых. Так, у хромого человека длина шага больной ноги всегда заметно короче, чем здоровой. По следам ног можно судить и об обстоятельствах совершения преступления, а также о некоторых особенностях субъекта, который их оставил, что необходимо для его розыска. По этим следам нетрудно отождествить человека (его обувь). Отражение индивидуальных признаков ног в следе зависит не только от особенностей подметки обуви, но и от качества поверхности следовоспринимающего объекта.

2.—

Билет16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных