Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИКРООБЪЕКТЫ, ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.




0собую категорию составляют, так называемые микрообъекты, к которым относят микроколичества веществ (жидких, мазеобразных и порошкообразных), капли, пятна, микрочастицы, волокна.

Обнаружение микрообъектов производится с учетом следующих правил:

1. Все объекты сначала осматриваются без каких-либо пере-мещений. При изменении положения осматриваемого предмета под него помещают чистый лист глянцевой кальки или плотной бумаги.

2. Прикосновения к объекту производятся чистыми инстру-ментами (пинцеты, препарировальные иглы), руками в резиновых перчатках. Исключается соприкосновение разных частей предмета, его наружных и внутренних сторон.

Частицы, случайно отделившиеся при осмотре, сохраняют для дальнейшего изучения.

Поиск микрообъектов производится с учетом обстоятельств уголовного дела и выдвигаемых следственных версий. Следует помнить, что полностью уничтожить микрообъекты весьма сложно, они сохраняются даже при неблагоприятных условиях. Однако возможен перенос микрообъектов вследствие контактного взаимодействия и бесконтактно потоками воды, ветром, взрывной волной и пр.

Выявление микрообъектов осуществляется, прежде всего, по-средством визуального наблюдения (невооруженным глазом или через лупу) в косопадающем свете, т.е. под различными углами падения света. При осмотре предполагаемых предметов-носителей при естественном освещении для высвечивания теневых зон, углублений, щелей используют криминалистические сменные зеркала с телескопическими ручками или листы белой бумаги. Осмотр при искусственном освещении производят с использованием галогенных ламп, настольных ламп, электрических фонарей, лабораторных микроосветителей. Для обнаружения маловидимых и невидимых микрообъектов могут применяться и такие специальные приемы, как наблюдение в отраженном свете, направленный скользящий свет, частичное затемнение рассматриваемого предмета и др. Разумеется, в необходимых случаях все указанные приемы могут использоваться в различных комбинациях.

По люминесценции в ультрафиолетовых (УФ) лучах выявляют текстильные волокна, частицы некоторых видов лакокрасочных покрытий, следы горюче-смазочных материалов, клеев, химикатов, используемых для травления записей в документах и многие другие вещества. Однако освещение УФ-лучами должно быть кратковременным, поскольку оно может приводить к деструкции некоторых веществ и материалов.

С помощью инфракрасного (ИК) излучения можно обнаружить темные микрообъекты на темных поверхностях; например, частицы протекторной и подошвенной резины, каменного угля, металлов, сажи, порошинки.

Особенности фиксации и изъятие микрообъектов, так же как и их обнаружения, зависят от их природы. Предпочтительнее всего изымать микрообъекты вместе с предметом-носителем или соответствующей его частью, т.е. в натуре, позаботившись пред-варительно о закреплении следов. Необходимо также предоставить в распоряжение эксперта объект-свидетель, т.е. подложку или носитель без исследуемого вещества или материала.

В случае невозможности изъятия предмета-носителя мелкие тела, лежащие на поверхности, изымаются пинцетом или препарировальной иглой. Наслоения сухих порошкообразных веществ (табак, пепел, известь, мука и пр.) перемещаются на кусок чистой глянцевой кальки или белой бумаги. Микрочастицы металлов изымают с помощью небольших постоянных магнитов (чистая дактилоскопическая магнитная кисть). Для электризующихся микрообъектов используют метод электростатического изъятия с помощью пластин или палочек из плексигласа (полиметилметакрилата) или пленок из полиэтилена. Полимерный материал натирают ватой и наэлектризованной поверхностью накладывают на зону изъятия микрочастиц. Затем после отделения пластину переворачивают и кладут на заземленный металлический лист для предотвращения облетания частиц при их дальнейшем механическом изъятии. Для изъятия некоторых микрообъектов могут быть использованы пленки с липким покрытием (адгезионным слоем), однако их использование ограничено трудностями последующего отделения от них микрообъектов, поэтому применять их должны только специалисты. Используются и микропылесборники, но при их применении отсутствует избирательность — изымаются не только искомые, но вообще все микрочастицы, из которых еще предстоит выделить, связанные с событием преступления.

Важнейшее значение при работе с микрообъектами имеет упа-ковка. Для упаковки используют пробирки, флаконы, бюксы с притертыми пробками из стекла или полиэтилена, контейнеры из пластмассы, входящие в комплекты следственных чемоданов и сумок. Посуда должна быть сухой и чистой. Для мягкой упаковки используется глянцевая калька, плотная белая бумага, полиэтилен, целлофан. Выбор материала упаковки целиком и полностью зависит от природы упаковываемого вещества или материала.

 

Билет17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных