Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ночные снайперские прицелы




В условиях пониженной освещенности снайперские задачи позволяют решать ночные прицелы. Видение ночью обеспечивает электронно-оптический преобразователь (ЭОП), помещенный в оптическую схему и усиливающий яркость изображения объекта в десятки тысяч раз.

Принцип работы прицела ночного видения заключается в следующем: объектив образует перевернутое изображение на фо­токатоде ЭОПа; под действием падающего на него света и благо­даря явлению внешнего фотоэффекта возникает электронное изо­бражение объекта. Система ускоряющих и фокусирующих элек­тродов, находящихся под напряжением в несколько десятков киловольт, переносит усиленное электронное изображение на экран ЭОПа, который, в свою очередь, представляет собой тонкий слой люминофора, нанесенный на внутреннюю поверхность выходного окна. Под воздействием электронов на экране происходит свече­ние люминофора, и образуется оптическое изображение. В зави­симости от используемого люминофора цвет свечения экрана бы­вает синим или желто-зеленым. Так как ЭОП дает перевернутое изображение, в оптической схеме ночного прицела отсутствует оборачивающая система.


Прицелы ночного видения имеют увеличение от 1х до 6х, по­ле зрения от 40° до 5°. Дальность стрельбы с такими прицелами не превышает 300 м. Основная характеристика ночных прицелов - коэффициент усиления яркости изображения. Он определяется техническими характеристиками используемых оптических преоб­разователей.

Обычно применяются ЭОПы, обеспечивающие усиление ярко­сти изображения от нескольких сотен до нескольких миллионов раз.

В большинстве прицелов использован ЭОП 1-го поколения. Они предназначены, по мнению фирм-изготовителей, для широко­го использования охотниками. Прицелы на базе ЭОПов поколения 2 и 2+ можно считать профессиональными, чаще всего их исполь­зуют силовые структуры, так как технические характеристики их на порядок и более (для 2+) выше, чем у предыдущих.

Прицелы ночного видения используются в пассивном и ак­тивном режимах. В пассивном режиме наблюдение ведется при ес­тественной ночной освещенности, изменяющейся от 0,2 люкса при полной или частичной луне до 0,0003 люкса, характерной для звездного неба без облаков и месяца. Для наблюдения в безлун­ную облачную ночь при полном отсутствии какой-либо освещен­ности, в так называемой "кромешной тьме", ночные прицелы должны применяться в активном режиме, то есть с использовани­ем лазерной или светодиодной подсветки, работающей в невиди­мой глазом ближней инфракрасной области спектра.

Ко всем прицелам имеется крепление для любого вида ору­жия, как верхнее, так и боковое. Прицельные знаки имеют различ­ный вид и угловые размеры, могут устанавливаться в промежу­точном фокусе либо проецироваться в поле зрения прицела.

К высококачественным прицелам, прошедшим все виды стрельбовых испытаний, можно отнести ПОН-5 (1-е поколение), 1ПН51 (2-е поколение), "Вепрь" (2+ поколение).

Ночной прицел ПОН-5 в 70-х годах состоял на вооружении специальных подразделений. Сейчас он явно устарел. Уступая со­временным прицелам по светосиле, усилению на небольших дальностях, он дает неплохую картинку. К недостаткам можно отнести его смещение влево относительно плоскости симметрии расположение на оружии. При достаточно большой массе устройства это не только нарушает баланс оружия, но и исключает стрельбу с левого плеча.

Основные данные отечественных ночных прицелов приведе­ны в таблице 3.

Таблица 3

Характеристики НСПУМ (1ПН58) НСПУ-3 (1ПН51) ПОН-5 "Вепрь"
Увеличение, крат 3,5 3,5 3,0 3,0
Поле зрения, градусы   9,5   10,6
Габариты, мм 458х186х 99 276х210х 140 275х115х 120 290х190х 85
Масса в боевом поло­жении, кг 2,0 2,1 1,8 1,6
Дальность стрельбы при нормированной ос­вещенности, м        
Напряжение питания, В        
Время непрерывной ра­боты при 1=0,ч        

 

3.1.4. Снайперские прицелы типа "день-ночь"

Как правило, для наблюдения, обнаружения целей снайпер­ская команда должна быть снабжена как дневными, так и ночными наблюдательными приборами и прицелами.

Достоинством обычного оптического прицела телескопиче­ского типа является возможность поражать удаленные малораз­мерные цели, одинаково четко видеть прицельную сетку и цель, вести детальное наблюдение за местностью, определять расстоя­ние до цели, осуществлять корректировку стрельбы. Для повыше­ния точности прицеливания в условиях ограниченной видимости прицельную сетку часто выполняют с подсветкой.

В сумерках или в ночных условиях телескопические прицелы неэффективны, поскольку цель становится невидимой. В этих ус­ловиях снайперу требуется ночной прицел, эффективно работаю­щий при освещенности от 1 до 10-4 лк. Однако в утренние и вечер­ние часы внезапная смена освещенности может вывести его из строя, поэтому необходимо перейти на телескопический.

Важно также отметить, что не каждый снайпер согласится в период боевой работы заменить свой ПСО на ночной прицел, пусть даже заранее выверенный. Известно, что допустимая ошибка при перестановке составляет 0,5 тыс., а это на дальности 300 м приведет к отклонению в 15 см. Отсюда желание иметь всесуточный прицел с небольшими габаритами и массой, позволяющий решать широкий спектр задач днем и ночью.

За рубежом, например, разработаны ночные прицелы, кото­рые крепятся сверху на обычном оптическом прицеле, установ­ленном на снайперской винтовке. Они позволяют производит на­водку на цель через окуляр дневного прицела днем и ночью, что является преимуществом по сравнению с обычным ночным прице­лом. Приборы снабжены креплением "ласточкин хвост", обеспечи­вающим установку и снятие ночной насадки на дневной прицел за короткий промежуток времени. Однако недостатки подобных уст­ройств очевидны: увеличение массы и габаритов оружия, наруше­ние его балансировки. Снятие и установка ночной приставки тре­бует времени, и, несмотря на возражения ее создателей, приходит­ся вносить поправку в прицеливание.

Другое техническое решение реализовано в панкратических прицелах дневного и ночного видения. В них используются смен­ные окуляры. Ночной окуляр включает в себя электронно-опти­ческий преобразователь поколения 2+ и обычный окуляр, в фо­кальной плоскости которого располагается входной экран ЭОПа. Максимальная дальность видения - 250 м.

Наиболее совершенным является комбинированный прицел типа "день-ночь". Этот прибор позволяет снайперу иметь один прицел в течение суток, что сокращает время на применение ору­жия благодаря постоянной прицельной линии. Переключение ре­жимов работы "день-ночь" достигается перемещением рычага из одного положения в другое. Прицел снабжен светящейся красной сеткой и индикатором севших батареек.

Из отечественных разработок заслуживает внимание прицел типа "день-ночь" ПОНД-4 (прицел опти­ческий "день-ночь"; четырехкратно­го увеличения). Прибор (рис. 27) -круглосуточный, по габарито - массовым характеристикам не уступаю­щий лучшим ночным прицелам, но имеющим дневной канал, макси­мально интегрированный с ночным. рис. 27ю прицел

оптический «день-

ночь» ПОНД-4

ПОНД-4 разработан специаль­но для снайперской винтовки СВД и автомата АК-74М для наблю­дения и прицеливания при ведении огня в дневное, вечернее и ночное время суток. В основу прибора положена разветвленная оптическая схема, конфигурацию которой в зависимости от уровня освещенности стрелок можно изменять с помощью специального переключателя. В режиме "ночь" включается схема, содержащая электронно - оптический преобразователь, что и обеспечивает ви­дение в темноте.

Заполнение прицела изнутри сухим азотом обеспечивает дол­говременную водонепроницаемость, защищая от запотевания внутренние поверхности оптических деталей, и возможность вести длительное наблюдение и стрельбу в условиях повышенной влаж­ности и больших перепадов температуры. В прицеле применен ЭОП поколения 2-!- с прямым переносом изображения, мультищелочным фотокатодом и микроканальным усилением, работающий в диапазоне освещенности от 10-4 до 10-1 лк.

Система автоматической регулировки яркости изображения позволяет сохранить ее оптимальное значение в различных усло­виях освещенности, защитить глаза от ослепления яркими источ­никами света при неожиданных сильных вспышках, попадающих в поле зрения прицела. Органы пристрелки имеют высокоточный механизм дискретного ввода поправок. Выверка прицела по даль­ности и направлению производится с помощью верхнего и боково­го маховичков. Их барабаны содержат шкалы, размеченные в ты­сячных делениях дистанции: 1/3 тысячной дистанции на один щелчок барабанчика.

Кронштейн прицела позволяет снимать и устанавливать при­бор на оружие с помощью зажимного устройства без сбивания ли­нии прицеливания.

Прицельная сетка прибора комбинированная для двух видов стрелкового оружия - АК-74М и СВД. Она имеет дальномерную шкалу и прицельные марки для стрельбы от 100 м до 1000 м для ДК-74М и от 100 м до 1300 М для СВД без внесения корректиро­вок по дальности стрельбы. Так как баллистика, пуль разная, то и прицельные знаки для одной дальности разнесены друг от друга. С одной стороны, это удобно: не надо менять колпачки для разного вида оружия. Стрелку достаточно определить дальность до цели и найти соответствующую метку с номером на сетке, пронумерован­ной через 100 м. Однако сетка получилась чрезмерно насыщенной, что в свою очередь затруднило прицеливание, особенно это харак­терно для ночного канала при включенной подсветке сетки.

Сетка состоит из центральной марки в виде галочки, а также нескольких штрихов по горизонтали и вертикали. Сетка подсвечи­вается с плавной регулировкой яркости.

При высоком или среднем уровне освещенности цели сетка ис­пользуется обычным образом. Если освещенность цели низкая, можно включить подсветку, и сетка из черной (иепрозрачной) превращается в красную, с которой легко считываются прицельные метки. В полной мере это распространяется и на ночной канал, в ко­тором находится та же полноценная сетка, что и в дневном канале.

На оптических деталях нанесено 5-слойное просветляющее покрытие в диапазоне длин волн 0,4-0,9 мкм.

Дневной канал обладает увеличенным полем зрения по срав­нению с телескопическими прицелами. Большой выходной зрачок прицела позволяет быстро обнаружить цель при значительной свободе положения глаза стрелка. С помощью специально разра­ботанной 2-образной оптической схемы достигается смещение глаза снайпера практически в то же положение, что и при исполь­зовании штатного механического прицела. В то же время прибор позволяет применять механические целик и мушку.

В приборе предусмотрена возможность включения подсветки сетки. Кроме того, прицел снабжен индикатором севших батареек. При уменьшении напряжения до 1,8 В красное пятно в нижней части поле зрения начинает мигать. В этом случае необходимо за­менить пальчиковые батарейки на новые.

Переключение режимов работы достигается перемещением рычага из одного положения в другое. Когда рычаг находится в положении "день", то даже случайное включение ЭОПа не сможет вывести прибор из строя.

Окуляр выставлен относительно сетки на - 0,5 диоптрий и в процессе работы не перемещается. В прицеле использовался линзо­вый объектив с фокусным расстоянием 125 мм и относительным от­верстием 1:1,5. Конструкция светосильного объектива обеспечивает в обоих каналах одинаково высокое качество изображения целей, расположенных от 100 до 1300 м, без перефокусировки. Таким об­разом, пристрелянный по специальной метке прицел готов к немед­ленному применению на любой дистанции и в любое время суток.

Основная проблема при использовании прицела - сохранение оси прицеливания при переключении с одного режима на другой. Допускаемое отклонение прицельной марки - не более 3 минут, это чуть меньше тысячной дистанции, и на дальности 300 м соста­вит 25 см. Такой увод вносит свою специфику в пользование при­целом. Снайпер должен заранее изучить "поведение" при пере­ключении каналов и вносить коррективы при стрельбе. Так, если основной режим работы - днем, то пристреливать в "О" надо днев­ной канал, а зная направление и величину "увода" прицельной марки для ночного канала, следует вводить соответствующие кор­рективы при стрельбе ночью.

По техническим характеристикам прицел соответствует луч­шим образцам зарубежной техники. Так, дальность стрельбы но

чью при нормированной освещенности 0,005 лк составляет до 500 м, а днем 1000 м.

Основные данные отечественных прицела ПОНД-4 приведе­ны в таблице 4.

______________ _ Таблица 4

Характеристики День Ночь
Увеличение, крат    
Поле зрения, градусы 6,5  
Диаметр выходного зрачка, мм    
Удаление выходного зрачка, мм    
Габаритные размеры, мм 300х9 0х225
Масса прицела, кг не бол ее 1,75
Время непрерывной работы без замены элементов питания при положительных температурах, ч не ме нее 16
Дальность видения ночного канала, м 500 и более сти от освещ в зависимо-енности цели
Дальность стрельбы в дневном канале, м    

 

Разработан прицел ПОНД-7. Кратность увеличения у него повышена до 7. Соответственно увеличились габаритные размеры и масса. Предназначен для установки на крупнокалиберную вин­товку. Оба прицела представляют интерес для правоохранитель­ных органов, особенно их антитеррористических команд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных