Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОД ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ




 

Винтовка с завода приходит уже пристрелянной, но там она приводилась к нормальному бою с неподвижного станка. При опробывании живым стрелком абсолютно новой винтовки могут быть неожиданные результаты. Винтовку необходимо пристрели­вать самому снайперу, применяя патроны одной партии и года вы­пуска, желательно с маркировкой "Снайперские". Винтовку при­стреливают и выверяют на все дистанции, указанные в таблицах, это делается потому, что ствол стволу - рознь. У разных стволов разная степень разброса, один всегда будет "забирать" выше, дру­гой — ниже. Из винтовки стреляет только тот, кто ее пристреливал, у другого стрелка другие рост, вес, длина рук, следовательно, прикладка и изготовка, да и зрение у людей неодинаковое. И к спуску чужого оружия надо привыкать - у разных винтовок разное усилие спуска и длина его хода.

Пристрелка оружия под оптический прицел - процесс кро­потливый, требующий времени и терпения. В любом случае вин­товку сначала приходится пристреливать под открытый прицел. Чтобы сразу зацепиться за мишень, сэкономить боеприпасы и нервную энергию, используют следующий практический способ.

Винтовку зажимают в пристрелочном станке (или просто струбциной крепят ее на чем-нибудь массивном) и наводят ее по стволу на мишень, расположенную на дистанции 100 м от стрелка (можно использовать для этого продолговатый осколок зеркала). Мишень должна виднеться строго посредине круглого поля канала ствола, по его оси. Не сбивая этой наводки и постоянно сверяясь с ней, устанавливают открытый прицел, чтобы его точка прицелива­ния была в центре той же самоймишени. Постоянно сверяясь уже с этими двумя наводками, нити оптического прицела выводят в ту же самую точку прицеливания в центре мишени. По окончании этого процесса средняя точка попадания будет находиться вблизи точки прицеливания и открытым, и оптическим прицелами.

После вышеизложенного процесса дальнейшая установка оп­тического прицела производится более тщательно. Сначала при­цельные нити (сетка) устанавливаются в зрительном поле прицела строго по вертикали и немного выше центра этого поля.

Зачем это делается? Затем, чтобы для поправки по высоте был запас пространства поля. Вспомните: сетка (нити) опускается вниз, пули уходят вверх. Почему обязательно по центру? Во-первых, четкость изображения в центре поля намного выше, чем по краям. Во-вторых, будет куда крутить поправки при необходимости. И только после всего этого прицел выставляют установочными регу­лирующими винтами основания кронштейна так, чтобы прицель­ный пенек (угольник) прицела смотрел в ту точку на мишени, куда смотрит уже пристрелянный, выверенный открытый прицел.

Этот процесс очень медленный и щепетильный. Его прихо­дится выверять по несколько раз, и по несколько раз начинать сначала. После установки прицела установочные регулирующие и фиксирующие винты зажимаются намертво. И все равно после боевой реальной пристрелки процесс иногда приходится коррек­тировать сначала. На кронштейнах прицелов ПУ регулирующие винты предусмотрены конструкцией, и установка оптики не пред­ставляет собой сложности. На прицелах. ПСО-1, разработанных под стандартные посадочные места винтовок СВД и некоторых других, регулировки практически не требуется, вышеназванное оружие с таким прицелом пристреливается незначительным сме­щением прицельной сетки. Установочные регулировки прицела ПСО-1 и других прицелов на оружии, где конструкцией крепеж­ные места для них не предусмотрены, требуют большого терпения. Лучше, если это будет делать опытный стрелок или оружейник. Оптический прицел с кронштейном подгоняется к каждой отдель­ной винтовке индивидуально, поэтому во избежание путаницы на кронштейне прицела электронером наносится номер винтовки.

После того, как снайпер "зацепился" точкой попадания за точку прицеливания, окончательная доводка производится порядком, определенным в наставлениях по стрелковому делу, а именно - стреляют по пристрелочному квадрату 25х35 см на дистанции 100 м с прицелом "З", с точкой прицеливания в нижний обрез квадрата, как говорят, "под обрез" с еле видным просветом "на во­лосок" между квадратом и вершинкой основного прицельного угольника прицела. Если пули ложатся с краю мишени, вращением бокового маховика среднюю точку попадания смещают по гори­зонтали до тех пор, пока она не окажется строго по вертикали над точкой прицеливания. Вели пули ложатся сверху или снизу мише­ни, поправку делают верхним маховиком (дистанционным) до тех пор, пока средняя точка попадания не "ляжет" на высоте 14 см, выше точки прицеливания от нижнего края мишени, то есть от го­ризонта оружия. Когда все это будет сделано, можно быть уверен­ным - на 300 м с этим же прицелом "3" пуля будет попадать в центр мишени - в 0 (см. по таблице 3 приложения). Затем, зная, что винтовка пристреляна, устанавливают лимбы маховиков с на­несенными на них шкалами поправочных данных на полученные результаты: отверткой отворачивают фиксирующие винты на обо­их маховиках, на верхнем маховике вращением лимба устанавли­вают шкалу цифрой "3" против контрольной риски (при этом при­держивая маховик и не допуская его вращения), а на боковом ма­ховике (также его придерживая) устанавливают шкалу лимба про­тив контрольной риски на "О". Это означает, что прицел поставлен для стрельбы на дистанцию 300 м по дальности, а по горизонтали пули не пойдут ни вправо, ни влево и будут падать только в точку пристреливания "по центру". Затем фиксирующие винты осторож­но, чтобы не сдвинуть лимбы и не повернуть маховики, затягива­ют отверткой, после чего прицел можно устанавливать на любые дальности, крутить его, как нужно. Пристрелка и установка лим­бов - дело очень кропотливое и аккуратное, процесс установки лимбов лучше натренировать и отработать на снятом прицеле до стрельбы. Это уставной способ пристрелки, который удобен тем, что не надо бегать для осмотра мишени на 300 м, а достаточно увидеть на 100 м пробоины в зрительную трубу. Снайперы-практики, хорошо зная таблицу средних превышений и четко представляя себе этот процесс, пристреливают винтовку следую­щим образом: сначала оружие пристреливается по открытому при­целу на 200 м для деления "2" открытого прицела, затем винтовку закрепляют в пристрелочный станок открытым прицелом при его делении "2", на дистанции 200 м прицеливаются в отчетливо ви­димую точку прицеливания (обычно белое пятно размером 5х5 см на черном фоне). В эту точку прицеливания выводят основной угольник оптического прицела, после чего "доводят" пристрелку, производя несколько выстрелов, сделав при необходимости поправки маховиками. Затем, на прицеле выставляются необходимые значения лимбов вышеописанным способом. Почему так делают? Обратимся к рис. 28 и к таблице превышений 3.

 


 

 

1 - оптический прицел

2 - ствол оружия

Рис. 28. Практическая пристрелка оружия

на дальность стрельбы 200 м.

 

Как видно, на дистанции 200 м и прицеле "2" наибольшие превышения траектории - 5 см на дистанции 100 м - 4 см, на дис­танции 150 м практически совпадают с линией прицеливания - оп­тической осью оптического прицела, установленного на высоте крепежного кронштейна 7 см над горизонтом оружия. Короче, на дистанции, начиная от 80 метров и до 200 можно целиться основ­ным угольником по центру, без введения поправок на расстояние и пуля будет попадать практически в то место, куда вы целитесь. На дистанции 80м она ляжет приблизительно на 2 см ниже точки при­целивания, на 100 м - в центр, на 150 м - примерно на 1 см выше точки прицеливания, на 200 м - строго в 0, в центр и даже далее -на 250 м, когда она понизится на 11 см (это полголовы), то есть, если целиться противнику в верхний срез шапки, то пуля попадет между глаз - как раз это будет 11 см. Способ этот очень практичен в уличных боях, когда расстояние в городе с которого ведется стрельба, примерно 150-200.м и все делается на бегу, с ходу и не­когда "ворочать" маховиками и устанавливать прицел. В таких ус­ловиях разбросом пуль по высоте ±2-5 см можно просто пренеб­речь. При стрельбе на дистанции свыше 400 м винтовку лучше при­стреливать так, чтобы средняя точка попадания была выше точки прицеливания сантиметров на 5-7. Почему так делается? Как уже упоминалось, основная мишень снайпера - высунувшаяся голова размером, примерно, 25 см в поперечнике. И на большом расстоя­нии трудно взять точку прицеливания строго в центр, ибо цель сливается с "чернотой" основного угольника, и поэтому стрелки стараются стрелять "под обрез цели", чтобы видеть цель, чтобы угольник ее не закрывал, попросту цель "сажают" на угольник. Но все равно желательна какая-то "привязка" места - место, к которо­му можно "привязаться" точкой прицеливания (напомним, что точ­ка прицеливания - это вершина основного прицельного угольника).

Такой привязкой служит линия горизонта или линия окопа, 1) высовывается голова. Допустим, голова высунулась настолько, чтобы посмотреть в бинокль, где-то практически на уровень рта -носа. Целясь по линии окопа под голову, имея пристрелянную точ­ку попадания на 5-7 см выше (в данном случае выше линии окопа), снайпер попадает противнику в переносицу.

Зная хорошо таблицу превышений, можно успешно стрелять по дальней цели, прицеливаясь под цель с привязкой по горизон­ту. Если расстояние до цели 1 км и более, уже нечего и думать о попадании в голову. Но если противник на такой дистанции чув­ствует себя в безопасности и расхаживает в полный рост, грех этим не воспользоваться. На дистанции, допустим, в тот же кило­метр цельтесь по линии горизонта в каблуки противника, прицел поставьте на 1 км и чуть-чуть выше, добавьте 1/4 деления. Прицел будет - 10,025. Пуля пройдет, примерно, в метре над точкой при­целивания и поразит цель. Но это - для виртуозов. На практике этим приемом можно пользоваться, применив правило прямого выстрела, когда на определенной дистанции высота траектории полета пули не превышает высоту цели. Помня данные таблицы превышений, это явление используют в обороне. Средний рост идущего в атаку пригнувшегося солдата - 150 см. Реально он раз­личим метров на 600. Ставим прицел "б", при этом наибольшая высота траектории будет на дистанции 300 м -120 см, на 400 м -110 см, на 500 м - 74 см. Но на 600 м пуля упадет в точку прице­ливания, то есть по каблукам, и поэтому на такой дистанции надо целиться повыше, где-то в колени. На близкой дистанции - 100 м с прицелом "6" пуля будет уходить также вниз (см. по таблице 3 - превышение на такой дистанции с таким прицелом будет 53 см), поэтому целиться надо ниже пряжки, чтобы попасть в грудь. Но на всех остальных дистанциях, от 500 до 100 м, по мере приближения атакующего противника, точку прицеливания можно брать только по горизонту, "по каблукам", не меняя установку прицела по вы­соте. В данном случае целить в голову - ненужная роскошь, важ­нее стрелять почаще, чтобы атака противника быстрее сорвалась.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных