Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СНАЙПЕРСКИЕ ПАТРОНЫ




 

Эффективность снайперского огня зависит от нескольких факторов: профессионализма стрелка, точности и эргономичности оружия, внешних воздействий (осадки, ветер, перепад темпера­тур). Однако часто забывают еще об одном немаловажном факто­ре - качестве боеприпасов.

Сегодня на территории России и в ближнем зарубежье в ос­новном используются патроны отечественного производства. Сравнительно небольшое количество видов и модификаций бое­припасов позволяет легко ориентироваться при выборе патронов для снайперской работы. Но на практике оказывается, что многие снайперы, особенно новички, не считают нужным уделять внима­ние такой мелочи, как патроны.

Самый популярный (потому что единственный) российский винтовочный патрон - 7,62х54 К. Он был принят на вооружение в 1891 г. одновременно с винтовкой Мосина. За эти годы под патрон 7,62х54 R разработаны десятки серийных и опытных образцов оружия.

Основным типом пули патрона 7,62х54 R является "пуля обыкновенная со стальным сердечником" (индекс ПС). ПС (рис. 33, а) имеет внутри штампованный стальной сердечник (от­сюда и название), служащий для увеличения сопротивления пули деформации и улучшения пробивного действия. В 1988 г. пуля ПС была модифицирована: изменились и материал, и конструкция сердечника (индекс СТ-М 2). Новая пуля обладает гораздо боль­шим бронебойным эффектом, что особенно важно при ведении ог­ня по живым целям, имеющим бронежилеты.

Рис. 33. Пули патрона 7,62х54 R (кроме специ­альных):

а - обыкновенная со стальным сердечником (ПС);

б - легкая образца 1908 г. (Л); в - тяжелая образца 1930 г. (Д); г - снайперского патрона; 1 - свинцо­вая часть пули (рубашка или сердечник); 2 - би­металлическая оболочка; 3 — стальной сердечник

"Предком" этих пуль является ныне уже не выпускающаяся промышленностью, но еще иногда встречающаяся на армейских складах легкая пуля образца 1908 г. (индекс Л). Она (рис. 33, б) имеет свинцовый сердечник, поэтому бронебойный эффект ее не­велик; в хвостовой части имеется выемка для смещения центра тяжести к головной части пули, что улучшает устойчивость на траектории полета.

Также снята с производства тяжелая пуля образца 1930 г. (ин­декс Д), состоящая из тех же элементов, что и легкая, но имеющая большую массу, большую длину и конусную хвостовую часть, уменьшающую сопротивляемость воздуха. Пуля Д (рис. 33, в) была предназначена для повышения баллистических свойств оружия и расширения его тактических возможностей.

Наконец, существует и снайперская пуля, разработанная и принятая на вооружение одновременно с СВД (рис. 33, г). Эта пу­ля при стандартной массе 9,6 г (столько же весят ПС и специаль­ные пули - бронебойно-зажигательная и трассирующая) имеет улучшенную баллистику за счет внутреннего устройства: в голов­ной части под биметаллической оболочкой имеется экспансивная пустота, далее расположен стальной сердечник, а в хвостовой час­ти находится емкость, залитая свинцом. Такая конструкция позво­ляет улучшить кучность стрельбы из СВД в 2-2,5 раза.

Вот, в общем-то, и все типы штатных пуль (не считая специ­альных), применяемых в патроне 7,62х54 R. Хотя существуют еще целевые патроны, например, "Экстра", гарантирующие кучность в 9 см на дистанции 300 м. Благодаря большой массе (13 г) пуля более устойчива на траектории и менее подвержена воздействию внешних факторов. Однако серьезным недостатком при использовании этих боеприпасов снайпером будет низкая бронепробиваемость, вполне естественная для пуль, имеющих мягкий свинцовый сердечник.

Что можно посоветовать сегодняшнему русскому снайперу, вооруженному стандартной 7,62-мм винтовкой (СВД или СВУ)?

1. Снайпер стреляет по разным целям и должен знать пора­жающие способности своего оружия. Тяжелая пуля из винтовки СВД (при использовании патронов "Снайперские") летит 4,5 км и сохра­няет убойную силу до конца предельной дальности своего полета.

На дистанции 100 м пуля пробивает:

- пакет из 36 сосновых досок толщиной 2,5 см каждая;

- стальную плиту - 6 мм;

- железную плиту - 12 мм;

- слой гравия - 12 см;

- слой щебня — 30 см;

- землю, песок — 70 см;

- глину - 80 см;

- кирпич - 15-20 см;

- утрамбованный снег - 3,5 метра;

- дуб - 70 см;

- воду - 90 см.

На дистанции 500 м пробивная сила пули уменьшается вдвое. Бронебойная пуля пробивает броню толщиной 7 мм под углом 90" на 400 м без отказа, на 800 м - в 50% случаев, на 1000 м - вообще не пробивает. При отклонении брони на 30° к плоскости стрельбы с расстояния 250 м пуля броню пробивает в 20% случаев. Каска на 700 м пробивается любой пулей, бронебойной - до километра. Бронежилет панцирного типа обычной пулей - на 600 м, броне­бойной - до 800 м. Тяжелый пластинчатый бронежилет времен Отечественной войны, надетый на два ватника,не пробивается винтовочной пулей, даже при стрельбе в упор. При стрельбе через оконное стекло, действующее на пулю как наждак, пуля разбива­ется на несколько частей, направление полета которых непредска­зуемо. Для стрельбы через стекло следует использовать пули со стальными сердечниками или же бронебойными пулями. Кроме того необходимо помнить данные таблицы 6 приложения.

2. На дистанции до 400 м можно смело использовать абсо­лютно любые боеприпасы, особенно если речь не идет о пораже­нии особо важной цели: на таком расстоянии различия в балли­стике патронов разных типов почти не сказываются.

3. На дистанциях до 800 м при стрельбе по обычным целям лучше всего использовать штатные снайперские патроны, прини­мая, однако, во внимание, что легкая пуля (9,6 г) достаточно сильно подвержена влиянию внешних неблагоприятных факторов.

4. При работе на тех же дистанциях по особо важным целям лучше использовать целевые патроны, но с оговоркой: до 400 м такая цель может быть поражена наверняка в голову, а на расстоя­нии до 800 м — в корпус, при условии, что она (цель) не снабжена индивидуальной бронезащитой.

5. Снайперская стрельба из СВД на расстоянии свыше 800 м малоэффективна. Однако для оказания психологического прессин­га на противника снайперу бывает необходимо "установить при­сутствие" - сделать 1-2 достаточно точных выстрела по вражеским позициям. Для такой стрельбы лучше всего применять патроны образца 1930 г.: пуля Д (дальнобойная) изначально создавалась для ведения огня по целям, удаленным свыше 1000 м.

6. Если снайпер вынужден стрелять валовыми патронами лю­бого типа (как это чаще всего бывает), он должен сам произвести поштучный отбор и калибровку каждого из них. Следует отбрако­вывать те патроны, которые отличаются от большинства посадкой пули, заостренностью ее носика, вмятинами гильзы и другими внешними дефектами. Диаметр ведущей части пули должен пре­вышать диаметр ствола на 0,21-0,23мм; если применять патроны, у которых разница в диаметрах по отношению к каналу ствола меньше этой величины, то пуля будет слишком свободно прохо­дить, недостаточно врезаясь в нарезы, отчего рассеивание увели­чится; если же пуля имеет завышенный калибр, то из-за трения ствол может сильно разогреваться, будут быстрее стираться грани нарезов. Калибровку лучше всего производить с помощью калибровочной планки, с рядом отверстий, каждое из которых отличает­ся по диаметру от предыдущего на 0,01 мм.

7. В некоторых случаях, когда предстоит стрелять по важной цели, не имеющей бронежилета, довольно эффективной операцией Может быть надрезание оболочки пули крест-накрест, но при ус­ловии, что пуля имеет только свинцовый сердечник (например, пуля Д или Л). Для такого же эффекта, но только при стрельбе на небольшие расстояния (100-150 м) можно стачивать носик пули; этот метод, известный по фильму "Снайпер", давно применяется охотниками. Такая модификация пуль увеличивает их поражаю­щий эффект, но и сильно ухудшает баллистические качества.

Перспективы дальнейшего развития снайперского оружия напрямую связаны с эволюцией боеприпасов. Например, появле­ние на Западе нового боеприпаса 338 LAPUA MAGNUM (8,58х71) позволило создать практически новый класс снайперских винто­вок, имеющих на дальности 1500 м скорость пули в 1,5 раза, а ки­нетическую энергию почти в 3 раза больше, чем у стандартного патрона 7,62х51 NATO. Причем разброс попаданий на этой дис­танции не превышает 20 см. Также следует учитывать, что увели­чение массы пули делает траекторию более настильной, а это об­легчает стрелку работу с прицелом (приходится вводить меньше поправок); возросшая поперечная нагрузка пули делает ее менее подверженной влиянию погодных условий.

Разработка отечественного боеприпаса такого уровня (про­межуточного по мощности между винтовочными 7,62-мм и пуле­метными 12,7-мм патронами) и создание под него снайперской винтовки позволит нашим снайперам приблизиться к западным образцам по уровню вооружения.

Когда в 60-е годы наши конструкторы разрабатывали снай­перский патрон для СВД, то совершили ошибку, унифицировав его по баллистике с тремя другими штатными боеприпасами. С одной стороны, сочетание массы и начальных скоростей пуль всех типов патронов удобно, так как стрельба ими ведется на одних установ­ках прицела, но, с другой стороны, патрон с легкой пулей не рас­считан на стрельбу на большие расстояния. Например, пуля стан­дартного американского патрона 7,62х51 NАТО при массе 9,5 г имеет начальную скорость 740 м/с, а пуля снайперского патрона того же калибра М 118 8В при массе 11,2 г имеет скорость 777 м/с, что положительно сказывается на точности стрельбы. Аналогично можно сравнить показатели отечественных пуль - легкой ПС и тяжелой Д (табл. 8 и 9). Вывод однозначный: пуля нового снайперского патрона должна быть тяжелой. Поперечная нагрузка легкой пули (масса 9,6 г) равна 21,1 г/см2, а тяжелой пули (масса 1 1,75 г) - 26 г/см2; соответственно тяжелая пуля, имею­щая начальную скорость 800 м/с, обладает наибольшей дально­стью полета - 5100 м, а легкая пуля, при большой начальной ско­рости 830 м/с, - всего 3800 м.

Таблица 8

Перемещение СТП под влиянием изменения температуры воздуха и порохового заряда на каждые 100 м при стрельбе из винтовки калибра 7,62 мм

Дальность Перемещение С ТП по высоте, см
стрельбы, м Легкая пуля (масса 9,6 г) Тяжелая пуля (масса 11,8 г)
  - -
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Таблица 9

Отклонение пуль при стрельбе из винтовки калибра 7,62 мм под влиянием бокового ветра (ветер умеренный, 4 м/с)

Дальность стрельбы, м Отклонение легкой пули (масса 9,6 г), см Отклонение тяжелой пули (масса 11,8 г), см
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Кроме того, вполне рациональной представляется разработка высококачественной снайперской винтовки под патрон 7,62х51 МАТО. Такая винтовка позволит применять при необходимости высококачественные западные патроны, а также сможет служить предметом экспорта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных