Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение состояния пострадавшего




Для определения состояния пострадавшего необходимо уложить его на спину и проверить наличие сердечных сокращений и дыхания.

Наличие сердечных сокращений свидетельствует о работе серд­ца, т.е.
о наличии в организме кровообращения. Его определяют путем выслушивания сердечных тонов, приложив ухо к левой половине гру­ди пострадавшего, или проверкой пульса.

Пульс – толчкообразные ритмичные колебания стенок кровенос­ных сосудов, обусловленные движением по ним крови при работе сердца.

Наличие пульса проверяют, как правило, на крупных артериях, где он более выражен, на лучевой, бедренной или сонной.

При определении состояния человека, проверку пульса следует произвести на лучевой артерии на руке примерно у основания большого пальца. Если на лучевой ар­терии пульс не обнаруживается, его надо проверить на сонной арте­рии на шее с правой и левой сторон выступа щитовидного хряща – адамова яблока.

При слабых сердечных сокращениях пульсовая волна не достает периферии тела, в том числе и далеко расположенных от сердца луче­вых и бедренных артерий, поэтому пульс там может не прощупывать­ся. Сонная же артерия находится в непосредственной близости от сердца и обычно пульсирует даже при весьма слабых его сокращени­ях. Отсутствие пульса на сонной артерии свидетельствует, как прави­ло, о прекращении движения крови в организме, т.е. о прекращении работы сердца. Об отсутствии кровообращения в организме можно судить по состоянию глазного зрачка, который в этом случае расши­рен.

Проверка состояния пострадавшего, включая придание его телу соответствующего положения, проверку пульса, состояния зрачка и дыхания, должна производиться быстро – в течение 15-20 с.

При отсутствии признаков жизни, т.е. когда у пострадавшего отсутствуют дыхание и пульс, а болевые раздражения не вызывают никаких реакций, зрачки глаз расширены и не реагируют на свет, надо считать пострадавшего находящимся в состоянии клинической смерти и немедленно приступать к его оживлению, т.е. к проведению искус­ственного дыхания и массажа сердца.

Никогда не следует отказываться от оказания помощи пострадав­шему и считать его мертвым из-за отсутствия дыхания, пульса и дру­гих признаков жизни.

Опыт показывает, что своевременное и правильное оказание пер­вой помощи человеку, находящемуся в состоянии клинической смер­ти, как правило, приводит к положительному результату – оживлению мнимоумершего.

Здесь еще раз уместно подчеркнуть, что попытки оживления эф­фективны лишь в том случае, если с момента остановки сердца про­шло не более 4-5 мин.

Достоверными признаками необратимой смерти являются мутная, высохшая роговица глаз; широкие, не реагирующие на свет зрачки; охлаждение тела до температуры окружающей среды; возник­новение трупных пятен и трупного окоченения и др. Трупные пятна, посинение отдельных участков поверхности тела – возникают после смерти от застоя крови, стекающей под действием силы тяжести в нижележащие участки тела. У мертвого, лежащего на спине, трупные пятна образуются на лопатках, пояснице и др., а у лежащего на животе – на лице, груди, конечностях. Трупное окоченение – напряженность мышц трупа, в результате чего невозможно повернуть его голову, со­гнуть или разогнуть конечности в суставах, наступает через 2 – 4 ча­са после смерти.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных