Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения искусственного дыхания




Искусственное дыхание, как и нормальное естественное дыхание, имеет целью обеспечить газообмен в организме, т.е. насыщение крови пострадавшего кислородом и удаление из крови углекислого газа. Кроме того, искусственное дыхание, воздействуя рефлекторно на ды­хательный центр головного мозга, способствует тем самым восста­новлению самостоятельного дыхания пострадавшего. Кровь, насы­щенная кислородом, посылается сердцем ко всем органам, тканям и клеткам, в которых, благодаря этому, продолжаются нормальные окис­лительные процессы.

Среди большого числа существующих ручных (без применения специальных аппаратов) способов выполнения искусственного дыха­ния наиболее эффективным является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос» (рис.1).

Он заключается в том, что оказывающий помощь вдувает воздух из своих легких в легкие пострадавшего через его рот или нос.

Перед началом искусственного дыхания необходимо быстро вы­полнить следующие операции:

– освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды;

– уложить пострадавшего на спину на горизонтальную поверх­ность;

– максимально запрокинуть голову пострадавшего назад, положив под затылок ладонь одной руки, а второй рукой надавливать на лоб пострадавшего (рис.1а) до тех пор, пока подбородок его не окажется на одной линии с шеей (рис.1б). При таком положении головы язык отходит от входа в гортань, обеспечивая тем самым свободный проход для воздуха в легкие. Вместе с тем, при таком положении головы обычно рот раскрывается. Для сохранения достигнутого положения головы под лопатки следует подложить валик из свернутой одежды.

 

 

Рис. 1. Положение головы пострадавшего перед проведением искусственного дыхания способом «изо рта в рот»: а) начальное положение головы: вход в гортань перекрыт надгор­танником и запавшим языком; б) положение головы, при кото­ром начинают искусственное дыхание: голова запрокинута назад, нижняя челюсть выдвинута вперед, надгортанник поднялся и язык отошел от входа в гортань, благодаря чему обеспечен свободный про­ход
воздуха в нее

 

Необходимо пальцами обследовать полость рта и, если в нем обнаружится инородное содержимое, удалить его, вынув одновременно зубные протезы, если они имеются. Для удаления слизи и крови голову и пле­чи пострадавшего поворачивают в сторону (можно подвести свое ко­лено под плечи пострадавшего), а затем с помощью носового платка или края рубашки, намотанного на указательный палец, очищают по­лость рта и глотки. После этого голове придают первоначальное положение и максимально запрокидывают ее назад, как указано на рис.1б. По окончании подготовительных операций оказывающий помощь делает глубокий вдох и затем с силой выдыхает воздух в рот пострадавшего.

При этом он должен охватить своим ртом весь рот пострадавшего, а своей щекой или пальцами зажать ему нос (рис. 2а).

Затем оказывающий помощь откидывается назад, освобождая рот и нос пострадавшего, и делает новый вдох. В этот период грудная клетка пострадавшего опускается и происходит пассивный выдох (рис. 2б). Маленьким детям вдувание воздуха может производиться одновременно в рот и нос, при этом оказывающий помощь охватывает своим ртом рот и нос пострадавшего.

Рис. 2. Проведение искусственного дыхания способом «изо рта в рот»:

а – вдох; б – выдох

 

Контроль за поступлением воздуха в легкие пострадавшего можно осу­ществлять наблюдая за расширением грудной клетки при каждом вду­вании. Если при вдувании воздуха грудная клетка пострадавшего не расправляется, это свидетельствует о непроходимости дыхательных путей.
В этом случае необходимо выдвинуть нижнюю челюсть по­страдавшего вперед. Для этого оказывающий помощь (рис. 3) рас­полагает четыре пальца каждой руки за углами нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в ее край, выдвигает верхнюю челюсть вперед так, чтобы нижние зубы оказались впереди верхних.

Легче выдвинуть нижнюю челюсть введенным в рот большим пальцем, как показано на рисунке 4.

Наилучшая проходимость дыхательных путей пострадавшего обеспечивается при наличии трех условий: максимальном отгибаний головы назад, открытии рта и выдвижении вперед нижней челюсти.

 

Рис. 3. Выдвижение нижней челюсти двумя руками

 

Рис. 4. Выдвижение нижней челюсти одной рукой:

а – вид сбоку; б – вид сверху

 

Иногда оказывается невозможным открыть рот пострадавшего вследствие судорожного сжатия челюстей. В этом случае искусствен­ное дыхание следует производить способом «изо рта в нос».

В одну минуту следует делать 10 – 12 вдуваний взрослому человеку, т.е. через 5 – 6 с. При появлении у по­страдавшего первых слабых вдохов начало искусственного вдоха должно совпадать с началом самостоятельного вдоха. Искусственное дыхание необходимо проводить до восстановления собственного глу­бокого ритмичного дыхания.


В стационарных условиях для проведения искусственного дыха­ния применяют удобные в обращении специальные аппараты, дейст­вие которых несравненно эффективнее, чем использование ручных способов искусственного дыхания (рис.5).

Рис. 5. Проведение искусственного дыхания с помощью аппарата РПА-1

 

Одна­ко эти аппараты, как пра­вило, громоздки, имеют сравнительно сложное устройство и требуют квалифицированного об­служивания, поэтому не применяются в полевых условиях.

Примером таких аппаратов является ручной портативный аппарат РПА-1, предназначенный для проведения искусственного дыхания и аспи­рации (отсасывания) жидкости и слизи из дыхательных путей.

Основными частями его являются: небольшие меха, приводимые в действие рукой, и маска, плотно накладываемая на рот и нос пострадавшего. Во время сжатия мехов происходит ак­тивный вдох, т.е. введение под некоторым давлением в легкие постра­давшего атмосферного воздуха в объеме от 0,25 до 1,5 л или воздуха, обогащенного кислородом. В последнем случае к всасывающему кла­пану аппарата присоединяют кислородную подушку. Во время растя­жения мехов происходит пассивный выдох, при этом воздух выходит через специальный клапан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных