Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая сущность оборотных активов. Состав и принципы их организации.




Тема 2.3. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Цель, задачи. Дать характеристику оборотным активам как необходимому условию осуществления производственной деятельности. Раскрыть особенности управления оборотными средствами, определения потребности в оборотных производственных фондах. Дать характеристику показателям использования оборотных средств.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

2.3.1 Экономическая сущность оборотных активов. Состав и принципы их организации.

2.3.2 Определение потребности в оборотных средствах. Нормирование оборотных средств.

2.3.3 Особенности движения оборотных активов. Показатели их

использования.

 

Экономическая сущность оборотных активов. Состав и принципы их организации.

Необходимым условием осуществления предпринимательской деятельности является наличие оборотных средств – активов у предприятия. Оборотные средства (активы) представляют собой денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Экономическая роль оборотных средств заключается в обеспечении потребностей воспроизводственного процесса, который включает процесс производства и процесс обращения. При этом оборотные средства в отличие от основных фондов участвуют только в одном производственном цикле и их стоимость полностью переносится на готовый продукт. Поэтому оборотные средства находятся в постоянном движении и проходят три стадии кругооборота: денежную, производительную и товарную. При этом они изменяют свою форму с денежной на товарную и обратно в денежную. Кругооборот оборотных средств завершен, когда после реализации готовой продукции оборотные средства возвращены предприятию в денежной форме, то есть поступили на расчетный счет предприятия.

Состав оборотных средств предприятия это совокупность элементов, из которых они состоят. Он обусловлен особенностями использования и распределения этих элементов в сферах производства продукции и ее реализации. Поэтому оборотные средства предприятия подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды вместе с основными производственными фондами участвуют в производственном процессе и обеспечивают его непрерывность и бесперебойность. То есть предметы труда вместе со средствами труда участвуют в производстве нового продукта, его потребительной стоимости и стоимости. Величина оборотных фондов в общем объеме оборотных средств составляет около 70%.

Фонды обращения - следующий элемент в составе оборотных фондов предприятия. Они обслуживают сферу обращения и служат для пополнения израсходованных предметов труда. На них приходится 30% оборотных средств предприятия.

В зависимости от роли в хозяйственной деятельности оборотные производственные фонды предприятия можно разделить на следующие группы элементов:

1) производственные запасы, на них приходится 70% всей величины оборотных производственных фондов;

2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, их доля составляет 25% оборотных производственных фондов;

3)расходы будущих периодов (5%).

Производственные запасы состоят из сырья, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары, запчастей для ремонта основных фондов. Полностью укомплектованные производственные запасы позволяют обеспечить запуск производственного процесса.

Незавершенное производство представляет собой предметы труда, вступившие в производственный процесс, но не воплотившиеся в готовую продукцию на данный момент времени.

Расходы будущих периодов представляют затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые осуществляются в данный момент времени, но относятся на продукцию будущего периода(затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий и др.).

Фонды обращения, в свою очередь, включают:

1) готовую продукцию (31%);

2) товары, отгруженные, и в пути (30%);

3) денежные средства на расчетном счете и в кассе предприятия (25%);

4) денежные средства в расчетах с потребителями продукции, в частности дебиторская задолженность (14%).

Указанное в процентах соотношение между отдельными элементами оборотных средств отражает структуру оборотных средств предприятия. Выше приведена типовая структура оборотных средств. Однако в зависимости от отраслевой принадлежности, особенностей организации производственного процесса и реализации продукции структура оборотных средств может изменяться. Однако общим является то, что на долю оборотных фондов приходится 3/4 всех оборотных средств.

Согласно принципам организации оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируются производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов и готовая продукция на складе. Не нормируются товары, отгруженные, и в пути, а также денежные средства предприятия.

По источника формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные. Собственные оборотные средства формируются за счет собственных ресурсов (прибыли и др.). Заемные оборотные средства – кредиты банка, кредиторская задолженность (коммерческий кредит) и прочие пассивы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных