Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение потребности в оборотных средствах. Нормирование оборотных средств




Важной задачей управления оборотными средствами является определение потребности предприятия в них с целью рационального использования. При этом должна быть обеспечена непрерывность и ритмичность работы предприятия. Этот процесс называется нормированием оборотных средств. Нормирование оборотных средств осуществляется в денежной форме. В его основе лежит смета затрат на производство продукции на планируемый период.

Ключевым параметром при определении норматива является среднесуточный расход нормируемых элементов в денежной форме. По производственным запасам – это среднесуточный расход по соответствующей статье сметы затрат на производство; по незавершенному производству – суточная себестоимость валовой или товарной продукции; по готовой продукции - суточная себестоимость товарной продукции.

Процесс нормирование включает следующие этапы.

Прежде всего, разрабатывается норма запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма представляет собой относительную величину, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств. Она устанавливается в днях запаса и означает длительность временного периода, обеспечиваемого данным видом материального ресурса.

Затем, исходя из нормы запаса и расхода данного вида материального ресурса, определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств. Таким образом определяется частный норматив. То есть определяются частные нормативы по составляющим производственного запаса: основным и вспомогательным материалам, покупным полуфабрикатам, комплектующим изделиям, топливу и т.д.; по незавершенному производству; по расходам будущих периодов; по готовой продукции.

 

 

Норматив отдельного элемента оборотных средств определяется по формуле:

 

где Нэл – норматив по данному элементу оборотных средств;

Оэл – оборот (расход) по данному элементу оборотных средств за период;

Т – длительность периода расхода данного элемента оборотных средств в днях;

Нзап – норма запаса данного элемента оборотных средств в днях.

Далее определяется совокупный норматив путем сложения частных нормативов. Отсюда следует, что норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для хозяйственной деятельности предприятия.

Методы нормирования

На практике применяют следующие методы нормирования: прямого счета, аналитический метод, коэффициентный метод.

Метод прямого счета предполагает расчет по каждому элементу оборотных средств. При этом учитываются изменения в организационно-техническом развитии производства, особенности снабжения предприятия материальными ресурсами и практика расчетов между предприятиями. Метод весьма трудоемкий, так как требует привлечения большого числа экономистом, технологов и других специалистов по нормированию оборотных средств. Но этот метод позволяет довольно точно определить потребность предприятия в оборотных средствах.

Аналитический метод - это укрупненный расчет норматива оборотных средств на основе определения соотношения между темпами роста объемов производства и размерами нормируемых оборотных средств в предшествующий период времени. Этот метод используется в том случае, когда нет существенных изменений в условиях работы предприятия.

Коэффициентный метод состоит в расчете нового норматива на основе действующего в предшествующий период с внесением в него изменений, обусловленных изменениями условий производства, снабжения и реализации продукции.

Далее рассмотрим, как осуществляется нормирование основных элементов оборотных средств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных