Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормирование материальных ресурсов.




Это процесс установления максимально допустимого количества сырья, топлива, материалов и т.д., необходимых для изготовления продукции (выполнения работ). Этих расчеты направлены на выявление и мобилизацию внутренних резервов для рационального использования материальных ресурсов, для сокращения удельных материальных затрат на производство единицы продукции. Все это позволяет повысить эффективность использования оборотных средств и снизить затраты живого труда.

Нормы расхода материальных ресурсов бывают: годовые, квартальные, оперативно-технические, единичные, сводные, на изделие, на деталь и т.д.

Годовые нормы - предельный расход материальных ресурсов на единицу продукции в среднем за год. Квартальные нормы – отражают предельный расход материала в зависимости от времени года. Оперативно-технические нормы – предельный расход материальных ресурсов для конкретного технологического процесса. Единичные нормы – расход материалов на единицу конкретной продукции.

Норматив оборотных средств по материальным ресурсам (сырье, топливо, материалы и т.д.) рассчитывается, как произведение суточного расхода материального ресурса помноженного на среднюю норму запаса в днях (период времени между двумя очередными поставками).

Норма запаса по каждому элементу материальных ресурсов включает его пребывание в текущем (Т), страховом (С), транспортном (Тр), технологическом (Тех), подготовительном (Подг) запасах.

Текущий запас является основным видом запаса. Он обеспечивает непрерывность работы предприятия между двумя очередными поставками. Максимальной величины он достигает в момент очередной поставки и полностью потребляется к моменту очередной поставки.

Страховой запас служит для компенсации непредвиденных отклонений в снабжении и также обеспечивает непрерывность работы предприятия. При укрупненных расчетах он принимается в размере 50% от текущего запаса.

Транспортный запас создается на случай отклонений сроков грузооборота по сравнению со сроками документооборота на предприятиях. Рассчитывается аналогично страховому, если не конкретизированы временные интервалы между поставками.

Технологический запас создается в том случае, если необходима предварительная обработка или придание определенных потребительских свойств сырью (материалам). Например, просушка древесины, разогрев или размол сырья.

Подготовительный запас создается в случае необходимости разгрузки, складирования производственных запасов. Нормы времени для этого устанавливаются с помощью хронометража.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных