Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третья книга Царств. Глава 5.




 

(Третья книга Царств, глава 5 стих 1)
1 И послал Хирам, царь Тирский, слуг своих к Соломону, когда услышал, что его помазали в царя на место отца его; ибо Хирам был другом Давида во всю жизнь.

Если долголетие считать наградой за праведность перед Богом то из всех персонажей упомянутых в Ветхом Завете после Моисея, самым праведным является Тирский царь Хирам.

Так уже будучи царем, он успел помочь Давиду в его стройке царского дворца (когда Давид захватил Иерусалим)

(Вторая книга Царств, глава 5 стих 11)

11 И прислал Хирам, царь Тирский, послов к Давиду и кедровые деревья и плотников и каменщиков, и они построили дом Давиду.

 

потом, спустя тридцать три года (время царствования Давида в Иерусалиме) хочет поучаствовать в строительстве Храма Господнего и дворца Соломона

(Третья книга Царств, глава 5 стих 1)
1 И
послал Хирам, царь Тирский, слуг своих к Соломону, когда услышал, что его помазали в царя на место отца его; ибо Хирам был другом Давида во всю жизнь.

 

и это его обламывает Соломон спустя двадцать четыре года своего царствования подсовывая такую дрянь что Тирский царь слегка обалдевает

(Третья книга Царств, глава 9 стих 12)… царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской.
12 И вышел Хирам из Тира посмотреть города, которые дал ему Соломон, и они не понравились ему.

 

***

(Третья книга Царств, глава 5 стих 1)
1 И послал Хирам, царь Тирский, слуг своих к Соломону, когда услышал, что его помазали в царя на место отца его; ибо Хирам был другом Давида во всю жизнь.

 

Как получилось, что идолопоклонник Хирам, царь Тира, (он ни разу не признал Иегову своим Богом, он всегда говорит Господь - бог Израилев, но никогда Господь - мой бог)

(Вторая книга Паралипоменон, глава 2 стих 12)

12 И еще сказал Хирам: благословен Господь, Бог Израилев…

 

оказался таким верным союзником евреев и даже помогает строить Храм чужому, еврейскому богу?

(Третья книга Царств, глава 5 стих 1)
1 И послал Хирам, царь Тирский, слуг своих к Соломону, когда услышал, что его помазали в царя на место отца его; ибо Хирам был другом Давида во всю жизнь.

 

Создается впечатление что когда евреям выгодно, они сразу забывают про идолопоклонничество своих соседей (как в случае с Хирамом), и про обиды нанесенные их предкам египтянами.

(Вторая книга Паралипоменон, глава 9 стих 28)

28 Коней приводили Соломону из Египта и из всех земель.

(Вторая книга Паралипоменон, глава 1 стих 17)

17 Колесница получаема и доставляема была из Египта за шестьсот сиклей серебра, а конь за сто пятьдесят. Таким же образом они руками своими доставляли это всем царям Хеттейским и царям Арамейским

 

Главное чтоб торговля шла!

 

***

(Третья книга Царств, глава 5 стих 3)
3 ты знаешь, что Давид, отец мой, не мог построить дом имени Господа, Бога своего, по причине войн с окрестными народами, доколе Господь не покорил их под стопы ног его

 

Такая интересная игра слов в определении принадлежности Господа что удивляешься. Соломон сначала говорит про Давида и ЕГО Господа «дом имени Господа, Бога своего», потом идет упоминание про СВОЕГО, Соломоновского Господа «Господь, Бог мой» ну и потом уже Господь Давида становится и Господом Соломона «дом имени Господа, Бога моего, как сказал Господь отцу моему Давиду»

 

(Третья книга Царств, глава 5 стих 3)
3 ты знаешь, что Давид, отец мой, не
мог построить дом имени Господа, Бога своего, по причине войн с окрестными народами, доколе Господь не покорил их под стопы ног его;
4 ныне же
Господь, Бог мой, даровал мне покой отовсюду: нет противника и нет более препон;
5 и вот, я намерен построить
дом имени Господа, Бога моего, как сказал Господь отцу моему Давиду, говоря: «сын твой, которого Я посажу вместо тебя на престоле твоем, он построит дом имени Моему»

 

Давид также давая напутствие Соломону, не говорит «Знай Господа НАШЕГО»; «Господа Израиля», а уточняет «знай Бога отца твоего»

(Первая книга Паралипоменон, глава 22 стих 8)

9 и ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему …

хотя (как мы увидим в Четвертой книге Царств), не всегда бог отца является также и богом сына.

 

***

(Третья книга Царств, глава 5 стих 3)
3 ты знаешь, что Давид, отец мой, не мог построить дом имени Господа, Бога своего, по причине войн с окрестными народами, доколе Господь не покорил их под стопы ног его;

 

Соломон как профессиональный дипломат умалчивает неприятные моменты и в ответе Хираму не упоминает настоящую причину из-за чего Давид не построил Божий Храм (Давид на самом деле получил прямой запрет от Господа из-за того что «пролил много крови на землю пред лицем Моим»)

(Первая книга Паралипоменон, глава 22 стих 8)

8 но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим.

 

а отвечает уклончиво - мол, из-за того что воевал с окрестными народами

(Третья книга Царств, глава 5 стих 3)
3 ты знаешь, что Давид, отец мой, не мог построить дом имени Господа, Бога своего,
по причине войн с окрестными народами, доколе Господь не покорил их под стопы ног его;

 

***

(Третья книга Царств, глава 5 стих 1-6)


Почему желание начать постройку Храма, выраженное в заготовке кедров, приходит к Соломону только после того как он получил послание от Тирского царя - Хирама?

(Третья книга Царств, глава 5 стих 1-6)
1
И послал Хирам, царь Тирский, слуг своих к Соломону, когда услышал, что его помазали в царя…

5 и вот, я намерен построить дом имени Господа, Бога моего...

6 итак прикажи нарубить для меня кедров с Ливана

 

По идее, планируя строительство, Соломон должен был сам искать поставщиков леса, а не дожидаться когда к нему придет посол и напомнит о себе и своих кедрах.

 

Соломон так распинается перед Хирамом, что создается впечатление что он оправдывается перед Тирским царем, вот мол, не моя идея, а только исполняя волю своего отца.

(Третья книга Царств, глава 5 стих 3а Иисуса Навина_____________________________________________________________________________________________________________)
3 ты знаешь, что
Давид, отец мой, не мог построить дом имени Господа, Бога своего, по причине войн с окрестными народами, доколе Господь не покорил их под стопы ног его;
4 ныне же Господь, Бог мой, даровал мне покой отовсюду: нет противника и нет более препон;
5 и
вот, я намерен построить дом имени Господа, Бога моего, как сказал Господь отцу моему Давиду, говоря: «сын твой, которого Я посажу вместо тебя на престоле твоем, он построит дом имени Моему»

 

хотя какая язычнику Хираму разница на какие цели пойдут его деревья, для него важно чтоб заплатили за них то что он просит,

(Третья книга Царств, глава 5 стих 9)
9…но и ты исполни мое желание, чтобы доставлять хлеб для моего дома.

 

а Соломон из кедров пускай хоть кубики детские пилит (Хирам же не против того что из Ливанского кедра Соломон строит не только Божий храм, но и свой дворец)

 

Да и вообще не понять отношения между Соломоном и Хирамом. Это дружеские отношения как между равными царями или приказные как между завоевателем страны и его слугой?

 

Если Соломон владел всеми царствами

(Третья книга Царств, глава 4 стих 21)
21 Соломон владел всеми царствами от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта. Они приносили дары и служили Соломону во все дни жизни его.

 

то заказанные им кедры - это та дань которая должна выплачиваться владыке Соломону от подчиненного ему государства.

Властителю стран от Евфрата до Египта достаточно было приказать, и все необходимое было бы доставлено в Иерусалим безвозмездно. А Соломон платит за них очень даже неплохую сумму (причем в ущерб своему народу)

(Третья книга Царств, глава 5 стих 11)
11 А Соломон давал Хираму двадцать тысяч коров пшеницы для продовольствия дома его и двадцать коров оливкового выбитого масла: столько давал Соломон Хираму каждый год.

 

Какой может быть союз («и они заключили между собою союз»)

с уже завоеванным (обложенным данью, зависимым) государством? Если оно конечно зависимое.

 

Звучит, конечно, красиво « владел всеми царствами»

(Третья книга Царств, глава 4 стих 21)
21 Соломон владел всеми царствами от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта.

 

Но вот мы выяснили что Тир уже в список зависимых от Соломона государств не входит. Египту также не еврейское владычество наплевать. Филистимляне - то же самое. Нет в списке его вассалов «от реки Евфрата до земли Филистимской» ни одной страны завоеванием которой можно было бы гордиться.

Посмотреть карту, так от реки Евфрата...до пределов Египта» кругом голимая пустыня одна которая и не нужна никому.

 

 

Как может Соломон контролировать (владеть) чужими царствами если он не может навести порядок даже у себя дома? Вон город Газер, находящийся в Израильском царстве, так тот вообще пришлось египтянам завоевывать, так как самим евреям завоевать его не получилось

(Третья книга Царств, глава 9 стих 16)

16 Фараон, царь Египетский, пришел и взял Газер, и сжег его огнем, и Хананеев, живших в городе, побил, и отдал его в приданое дочери своей, жене Соломоновой.

 

***

Все говорят что Библию нельзя читать как учебник по истории, что Библия это книга полная аналогий и ассоциаций. и если начать относиться к Писанию не буквально, а образно то откроется истинный смысл написанного. Абсолютная правда.

Вот есть у нас стихи о поставках дерева от Тирского царя Хирама. Но, опять же, ЗАЧЕМ указывать происхождение кедров и описывать процесс их транспортировки если достаточно сказать - «Наилучшие кедры, прекрасные деревья и т.д.» как это сказано про строительный камень.

(Третья книга Царств, глава 5 стих 17)
17 И повелел царь привозить камни большие,
камни дорогие, для основания дома, камни обделанные

 

или про Парваимское золото, использование которого только упомянуто, но не расписано кто и как его доставлял.

(Вторая книга Паралипоменон, глава 3 стих 6)

6 И обложил дом дорогими камнями для красоты; золото же было золото Парваимское

 

тем более к постройке Храма скорей всего были привлечены все зависимые от Соломона цари, (кто деньгами, а кто ресурсами), но упоминание есть только про Хирама?

 

Ну и получается что стихи о поставках дерева от Тирского царя это образное повествование о каком-то поступке и к стройматериалам никакого отношения эти стихи не имеют.

 

Ведь Тирский царь не так уж и прост как кажется. По крайней мере союз с ним (как и случай с судом над двумя женщинами) преподносится как образец дарованной Богом мудрости.

(Третья книга Царств, глава 5 стих 12)
12
Господь дал мудрость Соломону, как обещал ему. И был мир между Хирамом и Соломоном, и они заключили между собою союз.

 

и если, в дальнейшем, описание Тира

(Книга пророка Иезекииля, глава 27 стих 2)

2 и ты, сын человеческий, подними плач о Тире

3 и скажи Тиру, поселившемуся на выступах в море, торгующему с народами на многих островах: так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: «я совершенство красоты!

 

у нас, у христиан, ассоциируется с описанием Сатаны (Люцифера)

(Книга пророка Иезекииля, глава 28 стих 2-15)

2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: «я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей», и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим,

……

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

 

то союз Соломона с «начальствующим в Тире» Хирамом должен воспринимается как заключение договора с Дьяволом.

 

***

(Третья книга Царств, глава 4 стих 21)
21 Соломон владел всеми царствами от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта.

Не торопится Господь в выполнении своих обещаний.

(Бытие, глава 15 стих 18)

18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав : потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата

 

Так со времени заключения завета с Авраамом прошло уже лет с тысячу. Евреи успели пожить в Ханаане, попробовать египетского рабства,

(Исход. Глава12 стих 40)

40 Времени же, в которое сыны Израилевы [и отцы их] обитали в Египте [и в земле Ханаанской], было четыреста тридцать лет

поскитаться по пустыне

(Числа, глава 14, стих 33)

33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне

 

и еще около пятисот лет повоевать за свою завоеванную родину

(Третья книга Царств, глава 6 стих 1)

1 В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.

 

и только сейчас это обещание сбылось.

Господь не отказывается от своих обещаний, он только не говорит когда он их осуществит. Для кого- то, конечно, тысяча лет не срок, ну а для кого-то это как минимум тридцать поколений

 

***

(Третья книга Царств, глава 5 стих 13)
13
И обложил царь Соломон повинностью весь Израиль; повинность же состояла в тридцати тысячах человек.

 

Не сказать что все израильтяне обрадовались возможности построить Храм Господа. Те израильтяне которым приходилось пилить кедры вряд ли сказали спасибо Соломону.

Ведь они считают эту повинность «тяжким игом», «жестокой работой»

(Третья книга Царств, глава 12 стих 4)
4
отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе.

 

И если евреи работали хотя бы месяц через два,

14 … месяц они были на Ливане, а два месяца в доме своем

 

то пришельцы (иностранцы), набранные еще Давидом

(Первая книга Паралипоменон, глава 22 стих 2)

2 И приказал Давид собрать пришельцев, находившихся в земле Израильской, и поставил каменотесов, чтобы обтесывать камни для построения дома Божия

 

вкалывали без выходных

(Третья книга Царств, глава 5 стих 15а Иисуса Навина_____________________________________________________________________________________________________________)
15 Еще у Соломона было семьдесят тысяч носящих тяжести и восемьдесят тысяч каменосеков в горах

 

(причем, опять же, вопреки Божьему наставлению о не притеснении пришельцев)

(Левит, глава 19 стих 33)

33 Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его

 

(Исход, глава 22 стих 21)

21 Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской.

 

 

Но евреи знали на что они подписываются когда требовали себе царя. Как напророчил пророк Самуил про права царя, так и получилось «и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела»

(Первая книга Царств, глава 8 стих 10-18)
10 И пересказал Самуил все слова Господа народу…

11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими,…
16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела

18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.
D:\Сайт!\Библия\с сайта\biblia\zar1.html - 08v19

И впервые свободные граждане, а не рабы вкалывали на царских работах

(Третья книга Царств, глава 5 стих 13)
13 И обложил царь Соломон повинностью весь Израиль; повинность же состояла в тридцати тысячах человек.

 

***

(Третья книга Царств, глава 5 стих 15)

15 Еще у Соломона было семьдесят тысяч носящих тяжести и восемьдесят тысяч каменосеков в горах

 

Деревья использовались лишь как вспомогательный материал и поэтому у Соломона на 10 000 лесорубов (в месяц) приходится 150 000 каменотесов и носильщиков.

13 …повинность же состояла в тридцати тысячах человек.

14 … месяц они были на Ливане, а два месяца в доме своем

Хотя может еврейские лесорубы восполнялись лесорубами Хирама

6 …и вот, рабы мои будут вместе с твоими рабами

 

и дерево, как строительный материал, использовалось наравне с камнем.

 

ну а еще вариант, что царь Давид в свою бытность запас такое количество кедра что Соломон обходился только десятью тысячами лесорубов.

(Первая книга Паралипоменон, глава 22 стих 4)

4 и кедровых дерев без счету, потому что Сидоняне и Тиряне доставили Давиду множество кедровых дерев.

 

хотя сколько уж можно запасать этих деревьев для здания размером с хрущевку 30х10х15 метров?

 

***

(Третья книга Царств, глава 5 стих 16)
16 кроме трех тысяч трехсот начальников, поставленных Соломоном над работою для надзора за народом, который производил работу.

 

По поводу надзирателей и начальников…

Чем отличается надзиратель от приставника, чем отличается «отчислил» «сделал надзирателей» от «поставил для надзора», - это уже игра понятий. Их всех можно назвать – административный аппарат. А вот количество людей в админ. аппарате остается одинаковым – 8500 человек.

(Третья книга Царств, глава 5 стих 16) 16 кроме трех тысяч трехсот начальников, поставленных Соломоном над работою для надзора за народом, который производил работу.   (Третья книга Царств, глава 9 стих 23а Иисуса Навина_____________________________________________________________________________________________________________) 23 Вот главные приставники над работами Соломоновыми: управлявших народом, который производил работы, было пятьсот пятьдесят Всего начальствующего народа 3300+550 = 3850 (Вторая книга Паралипоменон, глава 2 стих 18) 18 И сделал он из них … три тысячи шестьсот надзирателей, чтобы они побуждали народ к работе     (Вторая книга Паралипоменон, глава 8 стих 10а Иисуса Навина_____________________________________________________________________________________________________________) 10 И было главных приставников у царя Соломона, управлявших народом, двести пятьдесят.   Всего начальствующего народа 3600+250 = 3850

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных