Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Среди людей есть и такой, который приносит в жертву душу свою, желая заслужить благоволение Аллаха. А Аллах – Благоволящий к рабам»[17].




В своей известной книге «Шарх Нахдж аль-балага» суннитский богослов VII в.х. Ибн Абильхадид указывает, что все комментаторы едины во мнении о том, что этот айат был посвящен Али ибн Аби Талибу(мир ему!) и был ниспослан, чтобы воздать ему должное после того как в ночь, вошедшую в историю как Лайлат аль-мабит,[18] он добровольно занял место Пророка (да благословит Аллах его и род его!) в его постели. Эта история настолько широко известна, что отрицать ее истинность может только невежда или безумец.

Суть истории в том, что язычники Мекки решили выбрать по одному человеку от каждого племени и послать их всех вместе убить Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), чтобы племя Бани Хашим не могло им отомстить за его кровь. Они полагали, что таким образом они станут свободными от призыва Пророка. Однако Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) вовремя узнал об этом преступном заговоре. Вот тогда-то Али ибн Аби Талиб(мир ему!) и проявил готовность занять место Пророка в его постели, чтобы тот мог избежать опасности и покинуть Мекку.

Как только Али(мир ему!) лег в постель вместо Пророка (да благословит Аллах его и род его!), Господь призвал двух Своих ангелов Гавриила и Микаила и спросил, кто из них готов отдать жизнь за другого. Но ни один из них не высказал согласия сделать это. Тогда Господь велел им посмотреть, как Али ибн Аби Талиб(мир ему!) приготовился отдать свою душу за жизнь Пророка (да благословит Аллах его и род его!).

В передаче многих суннитских богословов говорится, что этот айат был ниспослан в честь Али ибн Аби Талиба(мир ему!) в ночь, названную Лайлат аль-мабит, когда он занял место в постели Пророка (да благословит Аллах его и род его!), а тот тем временем перебрался в Медину. [19]

Имам Али (мир ему!) совершил поступок, который заставил восхищаться все человечество, он заключил самую выгодную сделку и эта сделка, в которой человек продает самое дорогое, что у него есть – его собственную душу – своему Создателю, Аллаху. Этот поступок совершается не ради райских садов и не во имя спасения от пламени ада, но просто для того, чтобы заслужить Его расположение, ведь сказано в айате: «желая заслужить благоволение Аллаха».


Рассказ № 7

Первый уверовавший

 

Через три года после начала посланнической миссии, Всевышний Аллах велел Своему Пророку Мухаммаду (да благословит Аллах его и род его!) объявить о своем предназначении. По этому поводу был ниспослан следующий айат:

﴿وَأَنذِرْ عَشِيرَتَكَ الْأَقْرَبِينَ﴾






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных