Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О, Али! Наши командиры не смогли добиться успеха и открыть врата крепостей Хайбара. Это трудное дело по силам только тебе».




Али(мир ему!) повиновался и спросил: «До каких пор мне сражаться с ними?»

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) ответил: «До тех пор, пока не признают единство Аллаха и мое пророчество».

Али(мир ему!) подошел к крепости, ударил знаменем по земле и подготовил свой отряд для захвата крепости. В это время из крепости вышла группа самых храбрых воинов Хайбара, и сражение началось. Али(мир ему!) совершил несколько мощных атак, в результате которых некоторые из иудеев пали замертво, а остальные были вынуждены бежать и скрыться в крепости. Али(мир ему!) захотел войти в крепость вслед за ними, однако иудеи успели запереть ворота крепости.

Али(мир ему!) сорвал с петель ворота и отбросил их на вырытый вокруг крепости ров, чтобы мусульмане смогли перейти через него. Таким образом, прочнейшие крепости Хайбара были захвачены Али(мир ему!).

Тогда был ниспослан следующий айат[27]:

﴿يَآ أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا مَنْ يَرْتَدَّ مِنْكُمْ عَن دِينِهِ فَسَوْفَ يَأْتِي اللّهُ بِقَوْمٍ يُحِبُّهُمْ وَيُحِبُّونَهُ أَذِلَّةٍ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ أَعِزَّةٍ عَلَى الْكَافِرينَ يُجَاهِدُونَ فِي سَبِيلِ اللّهِ وَلاَ يَخَافُونَ لَوْمَةَ لآئِمٍ ذلِكَ فَضْلُ اللّهِ يُؤْتِيهِ مَن يَشَآءُ وَاللّهُ وَاسِعٌ عَلِيمٌ﴾

«О вы, которые уверовали! Если отвратится кто-нибудь из вас от Веры своей, то явит Аллах людей, любимых Им и любящих Его, смиренных перед верующими, непреклонных перед неверными, сражающихся на пути Аллаха и не боящихся упреков, укоряющих. Это – милость Аллаха. Дарует Он ее, кому пожелает, ибо Всеобъемлющий Аллах [Своей милостью], Знающий» [28].


Рассказ № 12

Фадак – подарок Пророка

 

По завершении битвы Хайбар, когда Пророк (да благословит Аллах его и род его!) по просьбе иудеев заключил с ними перемирие, они предоставили в его распоряжение местечко под названием Фадак. Иудейские жители Фадака отправляли Пророку (да благословит Аллах его и род его!) половину своего урожая. Ввиду того, что Фадак был предоставлен Пророку добровольно и в мирное время, он стал его собственностью, а земли Хайбара перешли во всеобщее владение мусульман.

Пророку Мухаммаду (да благословит Аллах его и род его!) был ниспослан этот айат:

﴿فَئَاتِ ذَا الْقُرْبَى حَقَّهُ... ﴾






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных