Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные надписи и знаки безопасности




Кроме сигнальных цветов широко применяются различные опознавательные надписи. Видом информативной сигнализации является также различные рода схемы, указатели, надписи. Последние поясняют назначение отдельных элементов машин либо указывают допустимые величины нагрузок. Как правило, надписи наносят непосредственно на корпуса машин, оборудования, тару или на табло, расположенное в зоне обслуживания. Например, надписи «Перевозка людей запрещена» наносят на борта транспортных средств, «Огнеопасно» - на тару с легковоспламеняющимися веществами и т.д.

Знаки безопасности подразделяются на 4 группы (СТБ 1392 – 2003 и ГОСТ 12.4.026 – 76).

Вид знаков строго регламентирурован государственным стандартов. Эти знаки отличаются друг от друга цветом и формой.

В местах, зонах, пребывание в которых связано с возможной опасностью для работающих, а также на производственном оборудовании, являющимся источником опасности, установка знаков безопасности обязательна. Знаки, установленные на воротах и входных дверях, распространяют свое действие на все помещение, а у въезда на объект – на весь объект. Знаки, используемые в темное время, освещают. Кроме знаков применяются также плакаты безопасности запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные, устанавливаемые в местах временных работ, а также в других случаях.


Техника безопасности при эксплуатации технологического оборудования

Общие требования

Качество проведения технологических процессов на производстве при использовании различных механизмов, машин, оборудования, а также надежность и эффективность их работы, безопасность и безвредность условий при работе с ними в первую очередь должна обеспечиваться их конструкцией. Поэтому устройство и эксплуатация технологического оборудования должно осуществляться в соответствии с ГОСТ «Оборудование технологическое предприятий общественного питания. Общие требования безопасности». Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), Правилами технической эксплуатации установок потребителей (ПТЭ), Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ), санитарными нормами и правилами организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию, Руководствами по эксплуатации оборудования, разработанными заводами-изготовителями и Правилами техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях общественно питания.

Следует иметь ввиду, что администрация предприятия обязана обеспечить обслуживание технологического оборудования путем передачи его по договору специализированной организации или содержать соответствующий по квалификации обслуживающий персонал.

Оборудование должно иметь контрольно-измерительные приборы, аварийную, предупредительную и технологическую сигнализацию, предусмотренную утвержденным технологическим процессом, режимом и регламентом.

Все контрольно-измерительные приборы, кроме обязательной государственной проверки, должно периодически проверяться на предприятии в сроки, установленные специальным графиком-планом, утвержденным руководителем или главным инженером предприятия.

Кулинарное искусство сочетает в себе навыки и знания, которые формировались веками. Механизация и автоматизация производственных процессов кулинарии вводит целый ряд трудностей, связанных с тем, что при приготовлении пищи та или иная машина или аппарат по своей конструкции может не в полной мере отвечать необходимым технологическим требованиям. В таких условиях для обеспечения соответствующего качества приготовления пищи и, вообще, эффективной работы повар должен знать не только все особенности и секреты обработки пищевых продуктов, но и того технологического оборудования, которое приходится использовать в объеме своей специальности, т.е. устройства, принцип действия, степень соответствия машины или аппарата технологическому назначению, уровень безопасности для обслуживающего работника, правила безопасной работы, отчетливо представлять себе возможные последствия в результате нарушения тех или иных требований по режиму работы машины или аппарата, а также правил безопасности.

Профессиональную деятельность человека характеризуют многие факторы. Важнейшим из них следует считать склонность к тому или иному виду деятельности, признание. При наличии этих факторов человек заинтересован в учении, учится сознательно, целеустремленно, легко. Труд для такого специалиста становится творческим, приносит радость.

Обучение по программе техникума обязательно как для работников, непосредственно эксплуатирующих оборудование, так и для тех, кто не связан с ними (уборщики, официанты, подсобные работники и др.), периодичность обучения – раз в два года. Для работы на устройствах повышенной опасности (аппараты, работающие под повышенным давлением, лифты, газовое оборудование, электроустановки) требуется специальная подготовка.

Доступной и лучшей по содержанию литературой следует считать руководство по эксплуатации оборудования (РЭ), которое разрабатывает завод-изготовитель и прилагает к каждому изделию, отправляемому в адрес потребителей. Содержание РЭ определено ГОСТ 2.601-68 и включает:

- техническое описание (ТО);

- инструкцию по эксплуатации (ИЭ);

- инструкцию по техническому обслуживанию (ИО);

- инструкцию по монтажу, пуску, регулировке и обработке (ИМ);

- памятку по обращению с изделием и инструкцию по технике безопасности.

После окончания занятий проводится аттестация слушателей. Экзамены по техникуму принимает комиссия в составе руководителя предприятия или его заместителя, инженера по охране труда и специалиста-преподавателя. Результаты экзаменов оформляет протоколом; аттестованным слушателям выдают удостоверения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных