Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тепловое оборудование




техническая и пожарная безопасность при эксплуатации теплового оборудования зависит от вида энергоносителя, его параметров, а также технологического назначения и конструктивных особенностей.

Так, для электротеплового оборудования характера опасность поражения электрическим токам и пожароопасность; для газового оборудования –взрыво- и пожароопасность и возможность отравления газом и продуктами неполного сгорания газа; для парового оборудования – опасность взрыва, гидравлического удара и разрушений; для твердотопливного и жидкотопливного оборудования – пожароопасность и опасность отравления продуктами неполного сгорания топлива.

Жарочное оборудование характеризуется наличием некоторых вредных производственных факторов: инфракрасное излучение от сильно нагретых поверхностей, выделение вредных веществ в результате сильного нагрева и разложения жира и др.

Безопасность теплового оборудования должна обеспечиваться конструкцией аппаратов, применением в них необходимых контрольно-измерительных, регулирующих, предохранительных и защитных устройств и строгим выполнением соответствующих правил и норм при ведении монтажных, эксплутационных и ремонтных работ.

Конструкция теплового аппарата должна отвечать требованиям техники безопасности и санитарии в соответствии с указанными ранее в разделе «Механическое оборудование» ГОСТами ССБТ и Санитарными нормами, а также определенными требованиями по ограничению температуры нагрева ограждающих поверхностей, ручки дверцы рабочей камеры, крышек, кранов и других подобных элементов, органов управления и регулирования, к которым работник прикасается рукой во время работы, и требованиям пожарной безопасности.

Правила безопасности эксплуатации теплового оборудования также можно разделить на общие, характерные для большей части тепловых аппаратов и агрегатов, и специальные, применительно, к конкретному виду аппарата по технологическому назначению, по виду энергоносителя и конструкции – инструкции по эксплуатации.

Общие правила. К эксплуатации теплового оборудования допускаются лица, прошедшие специальное обучение или обучение по программе техникума и инструктаж на рабочем месте.

Работать можно только на исправном оборудовании. Перед началом работы необходимо осмотреть аппарат, проверить исправность рабочих частей аппарат, изоляции, заземления, арматуры, санитарное состояние, наличие ограждений. Аппарат должен использоваться только по назначению. При работе необходимо соблюдать нормы загрузки рабочей камеры, степень заполнение рабочих объемов обрабатываемым продуктом, соблюдать указанные режимы работы аппарата.

При обнаружении неисправности аппарата на нем вывешивается предупредительная надпись: «Неисправен». После работы требуется привести аппарат в надлежащее санитарное состояние.


 


Рис.. Опасные зоны механизмов:

а – дисковая пила; б – цепная передача; в – временная передача; г – шнек протирочной машины; д – шнек мясорубки; е – дисковый нож хлеборезки; ж – зубчатая передача; з – валки; и – ленточная пила.

 

 


 

 


 


Кнопки включения

Рис. Пример использования двуручного включения

 

Рис. Держатели и прихваты:

 

1 – лопаточные щипцы;

2 – щипцы с закругленными рукоятками для держания двумя руками;

3 – загрузочные клещи;

4 – зажимные клещи с правым угловым закруглением для переноски загнутых или чашеобразных предметов;

5 – вакуумные клещи для подачи, позиционирования и захвата крупных формованных кусков;

6 – легкий пинцет из стальной пружины;

7 – щипцы, разработанные для подготовки гильзы или чашки;

8 – магнитный подъемник «с поворотом на ¼ окружности;

9 – двойной магнит с отжимной рукоятью;

10 – двойной чашечный подъемник с пусковой кнопкой.


Рис. Стационарные сетчатые заграждения

Рис. Блокировка дверц стационарных заграждений


Рис. Стационарное внутреннее ограждение

Рис. Стационарные вставные заграждения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных