Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда при ремонте вагонов с опасными грузами




Ремонт вагонов с опасными грузами производится в соответствии с Регламентом проведения огневых работ на участках ТОР, утвержденным установленным порядком.

При производстве ремонтных работ с цистернами гружеными опасными грузами запрещается:

· ремонтировать котел цистерны в груженом состоянии, а также в порожнем состоянии до производства его дегазации и оформления акта формы ВУ-19 о готовности цистерны для ремонта (далее - акт формы ВУ-19);

· производить удары по котлу;

· пользоваться инструментом, дающим искрение, и находиться с открытым огнем вблизи цистерны;

· производить под цистерной сварочные и другие огневые работы.

Груз из вагонов, на которых необходимо проведение сварочных работ, перегружают в исправные вагоны. После перегруза вагоны очищают от остатков груза, цистерны пропаривают, промывают, дегазируют и подают на ремонтные пути для производства сварочных работ с выдачей справки ВУ-19.

При необходимости проведения работ по ремонту тележек с применением сварочных и других огневых работ, а также ударов тележки должны выкатываться из-под цистерны и отводиться от нее на расстояние не менее 100 м.

Перед началом ремонта ходовых частей, автотормозного и автосцепного оборудования цистерн с этиловой жидкостью, загрязненные этиловой жидкостью места должны быть предварительно обезврежены.

При необходимости смены колесных пар и выкатки тележек у вагонов, груженных опасными грузами I класса, должен обеспечиваться плавный подъем вагона, а при подъеме одной стороны грузового вагона высота подъема, измеряемая у буферного бруса, не должна превышать 650 мм от первоначального положения.

При производстве работ с опасными грузами I класса запрещается:

· при незнании наименования груза и необходимых мероприятий по безопасности при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов с опасными грузами приступать к устранению неисправностей до прибытия представителя грузоотправителя;

· пользоваться для освещения открытым огнем (разрешается использовать только аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении);

· курить в непосредственной близости от места ремонта; включать или выключать аккумуляторные фонари внутри грузового вагона с опасными грузами I класса.

Ремонт цистерн, груженных кислотами, химическими грузами и нефтепродуктами, крытых грузовых вагонов и контейнеров, груженных опасными грузами, должен производиться с соблюдением мер безопасности, указанных в аварийных карточках, и с соблюдением требований, приведенных в Порядке безопасного ведения работ с вагонами, груженными опасными грузами, при техническом обслуживании и безотцепочном ремонте и при текущем отцепочном ремонте.

Текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов, груженных взрывчатыми материалами, должен производиться под непосредственным руководством и контролем мастера.

Работникам запрещается устранять неисправности на котлах цистерн газовых, кислотных, с химическими и другими веществами, которые следуют или должны следовать в сопровождении проводника.

Работникам запрещается устранять неисправности на котлах цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных и растворимых под давлением газов, в следующих случаях:

· при утечке газа через предохранительный клапан;

· из-под фланца предохранительного клапана;

· через резиновое уплотнение крышки клапана;

· из-за износа пружин;

· при утечке газа через угловой вентиль цистерны:

· через контактное соединение пары седло-клапан;

· из-под фланца углового вентиля;

· через сальниковое уплотнение углового вентиля;

· при утечке газа через контрольный вентиль:

· через резьбовое соединение контрольного вентиля;

· через сальниковое уплотнение контрольного вентиля;

· при утечке газа из-под фланца крышки люка цистерны;

· при утечке газа через пробитый корпус цистерны;

· при утечке газа через сварное соединение корпуса цистерны;

· в случаях воспламенения газа в результате перечисленных аварийных утечек;

· обрыв или ослабление стяжных хомутов цистерны.

Устранение неисправностей, производится специализированной аварийной группой грузоотправителя (грузополучателя).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных