Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вирусы. Организация и репликация.




 

Вирусы – организмы, не имеющие клеточного строения, во внешней среде могут иметь форму кристалликов. Способны размножаться только в живых клетках.

В переводе на русский язык вирус означает – яд. Открыты вирусы в 1892 году русским ученым Д.И. Ивановским на объекте «вирус табачной мозаики». Они представляют собой переходную группу между живой и неживой природой. Являются доклеточной формой жизни. Вирус состоит из генетического материала- молекулы ДНК или РНК, покрытого белковой оболочкой- капсидом. У некоторых встречается липопротеиновая мембрана и аппарат прикрепления. Вирусы наносят огромный вред, вызывая болезни растений, животных и человека. Группа вирусов, поражающих бактерии называется бактериофагами. Они открыты в 1915 году Ф. Туортом. Эти вирусы, обитающие в кишечнике человека и животных, полезны, так как поражают бактерии, вызывающие дизентерию. Их применяли для лечения брюшного тифа, холеры. Вред, приносимый вирусами заключается в ом, что их генетический материал – ДНК или РНК, попав в клетку организма-хозяина начинает синтезировать собственные иРНК белки. Все структуры клетки-хозяина подавляются, а размножающийся вирус переходит в соседние клетки, что приводит к развитию заболевания. Однако, если организм обладает хорошим иммунитетом, то он способен бороться с вирусами, начинаю с момента проникновения их через клеточную мембрану или путем защитной реакции (образования интерферона).

 

Вирусы делятся на: ДНК содержащие и РНК содержащие.

И ДНК-содержащие и РНК-содержащие вирусы делятся на содержащие одну нить нуклеиновой кислоты и содержащие две нити нуклеиновой кислоты.

 

Отличие вируса от клетки:

1. Вирусы никогда не размножаются делением

2. В своем составе вирусы имеют только один тип нуклеиновой кислоты (либо только ДНК, либо только РНК).

3. Вирусы никогда не размножаются вне клетки-хозяина.

 

Стадии размножения вирусов:

1. Адсорбция- процесс прикрепления вирусных частиц к поверхности клетки.

2. Инъекция- проникновение вирусной частицы в клетку и высвобождение вирусной нуклеиновой кислоты из белкового капсида. (У бактериофагов- введении в клетку вирусной нуклеиновой кислоты).

3. Репликация молекул вирусной нуклеиновой кислоты – происходит за счет нуклеотидов, содержащихся в клетке.

4. Синтез вирусных белков (белков капсида и ферментов) – происходит на рибосомах клетки.

5. Сборка вирусных частиц – осуществляется из синтезированных пораженной клеткой вирусных нуклеиновых кислот и вирусных белков.

6. Выход вирусных частиц из пораженной клетки. У бактерий часто сопровождается лизисом(разрушением) клетки, у эукариот происходит путем выпячивания оболочки клетки и «выталкивания» вирусных в окружающую среду.

 

Новые частицы вируса, очутившись в окружающей среде, заражают новые клетки, и цикл развития вируса повторяется снова.

Представители: вирус табачной мозаики, вирус гриппа, оспы, бешенства, чумы ит.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных