Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сифилитическая розеола




Сходство: наличие розовато-красных пятен с синюшным оттенком, не возвышающихся над уровнем кожи.

Отличие: для пятнистого сифилида нехарактерен полиморфизм сыпи, имеющийся у данного больного. Сифилиды редко локализуются на коже нижних конечностей и кистей. Развитие розеол постепенное, в течение 1-2 недель, не сопровождается недомоганием и повышением температуры. На протяжении 1-3 недель розеолы остаются без изменений, затем блекнут и исчезают. Розеолы не имеют склонностью к шелушению, не сопровождаются отечностью и инфильтрацией подлежащих тканей. Слияние розеол также нехарактерно. В анамнехзе у пациента нет указаний на появление твердого шанкра (первичной сифиломы).

Диагноз полиморфной экссудативной эритемы можно подтвердить отрицательными серологическими реакциями на сифилис.

Синдром Лайелла

Сходство: появление эритематозно-папулезной сыпи, пузырей. Из-за поливалентной сенсебилизации характерно также симметричное поражение суставов. Возможно появление эритроцитов и лейкоцитов в моче при тяжелом течении как признак токсической нефропатии. Заболеванию также может предшествовать ангина.

Отличие: поражена незначительная площадь кожи, тогда как при синдроме Лайелла поражение захватывает до 90% кожи. Отсутствуют крупные пузыри с дряблой покрышкой. В анамнезе больного нет указания на возникновение симптомов через 1-2 дня после употребления медикаментов. Общее состояние больного удовлетворительное, что также нехарактерно. У больного неотягощен аллергологический анамнез и нет других атопических заболеваний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных