Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не расскажешь ли Ты об отличии между здоровой любовью к себе и гордыней?




 

Между ними существует огромная разница, хотя с виду они очень похожи. Здоровая любовь к себе — величайшая религиозная ценность. Человек, который не любит себя, не сможет полюбить кого-то еще — никогда. Первый всплеск любви должен зародиться в твоем сердце. Если он не возник во имя тебя, то тем более не возникнет во имя другого, ведь других отделяет от тебя некоторое расстояние.

Точно как с камнем, брошенным в безмолвную гладь озера: круги рождаются вокруг камня, распространяясь все дальше и дальше от него. Первый всплеск любви должен разойтись от тебя кругами. Нужно любить свое тело, любить свою душу, любить свою тотальность.

Это естественно, ведь по-другому тебе не выжить. Такая любовь красива — ведь она наполняет тебя красотой. Человек, любящий себя, становится грациозным, изящным. Человек, любящий себя, непременно станет более безмолвным, более медитативным, более молитвенным по сравнению с тем, кто себя не любит.

Если ты не любишь свой дом, ты не станешь содержать его в чистоте; если ты не любишь свой дом, то не будешь его красить, не разобьешь вокруг него прекрасный сад с лотосовым прудом.

Когда ты исполнен любви к себе, то создашь вокруг себя сад. Ты станешь взращивать свой потенциал, попытаешься поделиться с миром всем тем ценным, чем ты обладаешь. Когда эта любовь есть, ты будешь орошать и подпитывать себя.

Если ты любишь себя, то, к своему удивлению, обнаружишь: другие тоже испытывают к тебе любовь. Никто не полюбит человека, который не любит себя. Если уж ты сам себя не полюбил, разве кто-то другой станет утруждать себя подобным? Кроме того, человек, не испытывающий любви к себе, не сможет оставаться нейтральным. Учти: в жизни нет нейтрального.

Человек, лишенный любви к себе, ненавидит, ему придется ненавидеть — жизни чужда нейтральность. Жизнь — это постоянный выбор. Если ты не любишь, то это вовсе не значит, что ты всегда будешь пребывать в этом состоянии нелюбви. Отнюдь — ты станешь ненавидеть.

А человек, ненавидящий себя, становится деструктивным. Человек, полный ненависти к себе, воспылает ненавистью и ко всем остальным — сделается злым, ожесточенным, гневливым. Как может тот, кто ненавидит себя, надеяться, что другие полюбят его? Вся его жизнь будет разрушена. Любовь к себе — величайшая религиозная ценность.

«The Secret», глава 18

 

Глава 12

БЕЗЭГОВОСТЬ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных