Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательно ли просветление случается в особенном месте, в особое время?




 

Каждое место особенно, ибо везде на тебя изливается Божественное присутствие. Не бывает неособенных мест. Просветление может случиться даже у тебя в туалете! Оно не боится твоего туалета! Оно случается где угодно. Вовсе не обязательно отправляться к святым местам, таковых нет. Все существование свято! Тебе не нужно ехать в Варанаси, Иерусалим или Каабу — все это полнейшая чушь. Любое место исполнено присутствия Бога. Любая точка планеты особенная.

О каком особенном времени ты спрашиваешь? Разве есть какой-то особый сезон или климатические условия для просветления?

Просветление — это не какое-то событие. Будь оно событием, тогда, вероятно, можно было бы говорить о специальной почве, климатических условиях, об определенном месте, даже о конкретном дне. Однако просветление — не событие.

Просветление — это просто признание, осознание того, что ты всегда был просветлен, что никогда, ни на секунду, не лишался его; ты просто уснул. Потому ты и сталкиваешься со странным опытом сатори дзэнских мастеров.

Человек идет мимо рынка и слышит, как кто-то цитирует «Алмазную Сутру». Услышав всего одну строку, он становится просветленным. Как такое возможно? — услыхав одну строчку из «Алмазной Сутры», осознать, что ты был просветленным изначально?

Да, такое возможно, ведь просветление — твоя природа, твоя истинная природа. Это не что-то внешнее. Цветок уже цветет — ты просто не замечаешь этого. Ты глядишь куда-то в сторону, не обращая свой взор внутрь.

Такое случается... Иногда бывает, что мастер стукнет ученика палкой по голове, и от этого удара внезапно срабатывает некий механизм — мышление отключается. Ученику вдруг открывается нечто, он начинает что-то осознавать.

Все что угодно...

 

Говорят, один ученик просиживал безмолвно в медитации — месяцы, годы. Но как-то однажды пришел мастер с кирпичом в руках и стал усиленно тереть его о камень прямо перед учеником, сидевшим подобно статуе Будды. Ученик прекрасно овладел искусством сидеть вот так, как статуя, не шелохнувшись, часами. А тут появился мастер со своим кирпичом и стал досаждать ему. Нервы его были на пределе — прямо перед его носом стучат камнем о камень, да и не кто-нибудь, а его учитель! Он изо всех сил сдерживался, но наконец не выдержал и воскликнул: «Прекратите! Что вы делаете?»

А мастер и говорит: «Я хочу сделать зеркало из этого кирпича — если его долго тереть, то со временем из него выйдет зеркало».

Ученик рассмеялся: «Вы, должно быть, сошли с ума».

На что мастер ответил: «А ты разве нет? Ты все трешь и трешь кирпич своего ума — чего ты ожидаешь в результате?»

Вдруг тучи разошлись. «Вот оно!»

Ученик все понял и упал к ногам мастера.

 

Однако мастер должен дождаться верного момента, когда слой неосознанности станет очень тонким.

Просветление может случиться в любом месте, в любой момент. Все, что от тебя требуется, — просто позволить этому произойти. Это не вопрос места или времени, это вопрос твоей решимости.

Есть одна притча, современная дзэнская притча — ты не встретишь ее ни в одной дзэнской книге:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных