Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каковы качества зрелой личности?




 

Качества зрелой личности весьма странны. Во-первых, это не личность. Такой человек больше не обладает самостью. Есть присутствие, но не личность. Во-вторых, он больше походит на ребенка — простого и невинного.

Поэтому я и сказал, что качества зрелой личности очень странны: зрелость приносит человеку чувство, что он многое пережил, что он повзрослел, состарился. Физически он, возможно, и стар, но духовно он — невинное дитя. Его зрелость — это не просто жизненный опыт. В этом случае он не будет ребенком, не будет присутствием, а будет просто набравшейся опыта личностью — знающей, но не зрелой.

Зрелость не имеет никакого отношения к твоему жизненному опыту. Она связана лишь с твоим внутренним путешествием, внутренними переживаниями.

Чем глубже ты погружаешься внутрь себя, тем более зрелым становишься. И когда ты достигаешь сокровенного центра своего естества — ты достигаешь полной зрелости.

Но в этот момент личность исчезает, только присутствие остается... Самость исчезает, остается лишь безмолвие.

Знания исчезают — остается лишь невинность.

Мне кажется, зрелость — другое название самореализации: ты достиг осуществления своего потенциала, он проявился. Семя проделало долгий путь — и распустилось.

Зрелость обладает ароматом. Она придает невероятную красоту индивидууму. Она дарует интеллигентность, самый что ни на есть острый интеллект. Она делает человека чистой любовью.

Его действия — любовь, его бездействие — любовь; его жизнь — любовь, и смерть — любовь. Он — цветок любви.

Запад дает свое определение зрелости — весьма инфантильное. Под зрелостью Запад понимает отсутствие в тебе невинности, созревание через жизненные передряги: теперь тебя не так просто надуть, над тобой не так легко поизмываться, внутри тебя есть нечто вроде твердого каменного стержня — некая защищенность, прочность.

Это определение очень банально, оно очень мирское. Конечно, в миру только и встретишь зрелых людей подобного типа. Но мое понимание зрелости совершенно иное, диаметрально противоположное этому. Зрелость не сделает тебя скалой; она принесет тебе огромную уязвимость, мягкость, простоту.

«Beyond Psychology», глава 37

 

Глава 15

СВОБОДА

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных