Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заурядный ум всегда перекладывает ответственность на других.




 

Заурядный ум всегда перекладывает ответственность на других. Ты всегда страдаешь по чьей-то вине. Твоя жена заставляет тебя страдать, твой муж заставляет тебя страдать, твои родители, твои дети, общественная экономическая система, капитализм, коммунизм, фашизм, правящая идеология, социальная структура либо судьба, карма, Бог... назови сам!

Люди придумали миллионы способов увильнуть от ответственности. Но стоит тебе сказать, будто это кто-то другой — X, Y, Z — причиняет тебе страдания, как ты уже не волен ничего изменить. Что ты можешь сделать? Вот когда общество изменится, наступит коммунизм и упразднит классовость, то все будут счастливы. А без этого — нет, невозможно. Разве можно быть счастливым в бедном обществе? А как можно быть счастливым в обществе, где всем заправляют капиталисты? Как можно быть счастливым в бюрократическом обществе? Или в обществе, где притесняют свободу?

Оправдания, отговорю!, предлоги — все что угодно, лишь бы не признавать одного: «Я и только я несу ответственность за свою жизнь. Никто другой не ответствен за меня; ответственность целиком и полностью лежит на мне. Я такой, каким сделал себя сам».

В этом заключается смысл сутры Атиши: «Возложи всю вину на одного».

И этот один — ты.

Как только ты приходишь к пониманию: «Я отвечаю за свою жизнь — за все свои страдания, за боль, за все, что случилось и происходит сейчас в моей жизни, — это я сделал такой выбор, я пожинаю плоды того, что посеял сам, я за все в ответе», — как только понимание этого глубоко проникнет в тебя, тогда все прочее будет просто.

Тогда жизнь повернется по-иному, потечет в другом измерении. Это измерение —преобразование, революция, перемена, — потому что стоит мне осознать свою ответственность, как появляется и осознание того, что я могу все бросить в любую секунду. Никто не вправе помешать мне сделать это.

Разве кто-то может помешать тебе распрощаться с твоими страданиями, помешать трансформировать свои несчастья в блаженство? Исключено. Даже если ты в тюрьме, заточен и закован цепями, никто не в силах заточить тебя; твоя душа остается свободной. Конечно, в твоей ситуации сильно не разгонишься, но даже с такими ограничениями ты вправе петь песни. Ты можешь либо проливать слезы от беспомощности, либо напевать песню. Даже в кандалах ты можешь танцевать, и сами кандалы будут звенеть в такт твоей мелодии.

Следующая сутра: «Будь благодарен всем и каждому».

У Атиши все очень мудрено. Сначала он говорит: прими всю ответственность на себя. А затем: будь благодарен всем и каждому. Если никто, кроме тебя, не виноват в твоих несчастьях, если все твои страдания — дело твоих рук, то что тогда остается?

«Будь благодарен всем и каждому».

Ибо каждый готовит пространство для твоей трансформации — включая тех, кто полагает, что создает тебе препятствия, включая тех, кто считает себя твоими врагами. Твои друзья, твои враги, хорошие и плохие люди, благоприятные обстоятельства, неблагоприятные обстоятельства — все это вместе создает контекст, в рамках которого ты способен трансформироваться и стать буддой.

Будь благодарен всем — и тем, кто помогал, и тем, кто препятствовал, и тем, кто остался в стороне. Благодари всех — ведь все вместе они создали условия, в которых рождаются будды, в которых ты стал буддой.

«The Book of Wisdom», глава 5

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных