Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация гражданских правоотношений.




Гражданские правоотношения - это волевые имущественные или неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, в котором его участники юридически связаны наличием взаимных субъективных прав и обязанностей.

Всё существующее разнообразие гражданских правоотношений может быть классифицировано.

Такая классификация имеет не только теоретическое, но и практическое значение, помогает уяснить характер взаимоотношений, а следовательно, правильно применять гражданское законодательство к конкретному случаю.

Классификация может происходить по различным основаниям:

 

Исходя из содержания
Имущественные отношения Имеют экономическое содержание и связаны с нахождением имущества у того или иного лица, например, правоотношения собственности, оперативного управления либо с передачей одним лицам другому (по договорам купли-продажи, мены). Применяются санкции имущественного характера. Неимущественные правоотношения Возникают в связи с нематериальными благами, которые принадлежат от рождения или в силу закона неотделимы от личности и непередаваемы другим лицам (честь, достоинство, деловая репутация, авторское имя). Ст. 208 ГК устанавливает, что на эти требования сроки исковой давности не распространяются. Применяются и другие меры воздействия (опровержение порочащих сведений).
В зависимости от определенности состава (субъектов)
Абсолютные Носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц (и собственник может требовать от каждого воздержаться от совершения любых действий). В абсолютных правоотношениях обязанность состоит в том, чтобы воздержаться в совершении определенных действий - нарушителем субъективного права может быть любое лицо. Относительные В них конкретному лицу (или нескольким точно определенным лицам) противостоит конкретное обязанное лицо (например, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать передачи имущества от конкретного продавца). В относительных правоотношениях обязанность состоит в совершении определенных действий - нарушителем может быть только конкретное лицо.
По способу удовлетворения интересов управомоченного лица
Вещные - носитель права в вещных правоотношениях может осуществить это право без содействия обязанных лиц (например, собственник пользуется своей вещью для удовлетворения своих потребностей самостоятельно). - Обладатель вещного права продолжает сохранять его, если вещь неправомерно перейдет к новому владельцу. - Вещные права защищаются с помощью вещных исков (т.е. исков, направленных непосредственно на вещь). Обязательственные - субъект обязательственного права может осуществить это право только при условии, что ему окажут содействие обязанные лица (например, покупатель передает продавцу предусмотренную договором денежную сумму). - Обязательное право защищается с помощью исков о взыскании убытков.
По срокам
Срочные - Ограниченные определенным сроком (например, авторские правоотношения вытекающие из авторского правоотношения, действующие в течении жизни автора и 50 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующим за годом смерти автора). Бессрочные - не ограниченные, каким либо сроком (например, право собственности).
По распределению прав и обязанностей между участниками
Простые - Правоотношения, в которых одному лицу принадлежит только право, а другому - только одна обязанность (например, договор займа). Сложные - У обеих сторон имеются и право, и обязанность (например, договор купли-продажи).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных