Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения гражданских прав и обязанностей (юридические факты и их классификация, юридические составы).




Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, т.е. конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий.

Юридические факты характеризуются следующим:

наличие явлений внешнего мира (жизненных обстоятельств);

признание их государством в качестве таковых.

Примерный перечень и классификация юридических фактов даны в п. 1 ст. 8 ГК РФ.

 

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

 

Традиционно юридические факты подразделяются в зависимости от воли субъектов на действия и события.

Действия совершаются по воле физических и юридических лиц. К ним относится большинство юридических фактов.

В зависимости от того соответствуют действия требованиям закона, других нормативных актов или условиям договора или нарушают их, они подразделяются на правомерные и неправомерные.

К неправомерным относятся:

1 причинение вреда жизни или здоровью гражданина, неисполнение обязательства

2 совершение сделки заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Причем последствием их совершения является наступление гражданско-правовой ответственности, несмотря на то, что воля правонарушителя не была направлена на наступление этих юридических последствий.

Сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).

Они поступают в силу закона. Примером может служить причинение вреда имуществу гражданина или юридического лица, когда этим порождается обязанность применяется вреда возместить причиненный вред в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК).

Правомерные действия обычно подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - правомерные действия, направленные на достижение юридических последствий. К ним относятся: см. сроки (ст. 153), см. административные акты (п. 2 ст. 37, 417 ГК), акты государственных органов и органов местного самоуправления, решения суда (п. 3 ст. 222, п. 1 ст. 977 ГК).

Юридический поступок - правомерное действие субъекта гражданского права, совершаемое без цели вызвать определенные гражданско-правовые последствия, но приводящие к ним вследствие достижения результата. Например, обнаружение клада порождает право собственности на него лица, которому принадлежит имущество, где клад был сокрыт, и лица, обнаружившие клад, -в равных долях (п. 1 ст. 233 ГК).

Отличие юридического поступка от сделки состоит в следующем:

юридический поступок совершается без цели вызвать юридические последствия;

при совершении юридического поступка недееспособными, также могут возникнуть юридические последствия.

Гражданское право связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, т.е. обстоятельствами независимыми от воли людей. Но не во всех случаях события возникают независимо от воли человека, иногда они возникают в результате его действий. В зависимости от этого не принято различать на абсолютные (явления, возникновение и развитие которых не зависят от воли человека: наводнение, землетрясение, ураган, истечение времени) и относительные (явления, которые возникают в результате действий л ица, но развиваются независимо от этих действий: наступление смерти в результате причинения телесных повреждений.)

Отсюда можно сделать вывод, что события отличаются от действий не столько по характеру их происхождения, сколько по характеру развития процесса этих явлений. События приобретают юридическое значение, потому что с их наступлением закон связывает определенные юридические последствия.

 

действия события
правомерные 1. юридические акты (сделки, судебные решения, административные) 2. юридический поступок (находка, клад) неправомерные 1. причинение вреда имуществу 2. неосновательное обогащение абсолютные 1. наводнение 2. пожар 3. землетрясение относительные 1. сроки 2. смерть 3. рождение
       

 

Правоспособность граждан Российской Федерации (понятие, содержание, возникновение и прекращение правоспособности). Ограничение правоспособности.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности (п.1 ст.17).

Правоспособности свойственны абстрактность и неотчуждаемость. Содержание правоспособности граждан раскрывается через весь комплекс прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин в соответствии с гражданским зак-вом. ст. 18 ГК дает перечень только основных гражданских прав, к числу которых относятся возможность иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской либо любой иной деятельностью, не запрещенной законом; создавать ЮЛ; совершать сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права автора. Кроме того, гражданин вправе иметь иные существенные и личные неимущественные права, включая и такие, которые прямо законом не предусмотрены, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского зак-ва.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Собственными действиями гражданин не может ограничить свою правоспособность или отдельные ее элементы. Правоспособностью гражданин наделен с момента рождения и в течение всей жизни до смерти. Для права важно лишь, что с момента, когда гражданин считается родившимся, ребенок приобретает гражданскую правоспособность. Прекращается правоспособность смертью гражданина.

Правоспособность возникает один раз и прекращается также только один раз. Никаких изменений не претерпевает правоспособность гражданина и в случаях, когда его правовой статус приравнивается к смерти, т.е. при объявлении судом гражданина умершим. При вынесении такого решения суд исходит не из достоверных фактов о смерти гражданина, а из предположения о его возможной смерти, поэтому, хотя правовые последствия такого решения точно такие же, как и при смерти гражданина (в частности, происходит открытие наследства), его правоспособность будет существовать до момента его фактической смерти. Так, если при вынесении решения судом гражданин уже умер, то его правоспособность прекратилась задолго до вынесения решения судом, если на самом деле гражданин жив, то решение суда не может прекратить его правоспособность, поскольку это качество неотъемлемо от личности гражданина.

Но правоспособность не естественное свойство человека, она приобретается не от природы, а в силу закона и представляет собой общественно-юридическое свойство.. Правоспособность означает юридическую возможность (субъективное право) каждого иметь права и обязанности. Это право корреспондирует с соответствующей обязанностью – не нарушать правоспособность лиц, с которыми лицо вступило в какие-либо общественные отношения.

Основные черты: а) специфическое, самостоятельное содержание – способность иметь гр. права и гр. обязанности, предусмотренные законом; б) назначение – обеспечивает каждому гражданину юридическую возможность приобретать ГП и ГО; в) тесная связь правоспособности с личностью ее носителя и невозможность ее отчуждения или передачи другому лицу. Гр. законодательство признает все сделки направленные на ограничение правоспособности ничтожными (п.3 ст.22).

Гражданская правоспособность – это принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в способности (возможности) иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности. Реализация правоспособности – приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими.

Содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности. ГЗ предусматривает примерный перечень прав. которыми могут обладать российские граждане (ст.18): а) иметь имущество на праве собственности; б) наследовать и завещать имущество; в) заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; г) создавать юр. лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и ЮЛ; д) совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; е) избирать место жительства; ж) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; з) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Хотелось бы подчеркнуть разницу между правоспособностью и субъективным правом гражданина. Правоспособность значительно шире субъективного права. Она является предпосылкой, являющейся основой, когда под воздействием или при наличии определенных юридических фактов у лица возникают определенные субъективные права. Субъективное право - это реализованная возможность иметь права, заключенные в правоспособности.

В принципе в ГЗ можно было записать, что гражданин может иметь любые ГП и ГО, не запрещенные законом. Но нельзя утверждать, что по содержанию правоспособность граждан беспредельна – для нее, как и для любого субъективного права характерны некоторые пределы. Эти пределы отражены в положении о том, что гражданин может заниматься любой «не запрещенной законом деятельностью» и что обладание некоторыми правами может быть прямо запрещено.

Согласно ст.160 ГК иностранным гражданам и апатридам в РФ предоставляется национальный режим и они пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных