Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные и дополнительные последствия недействительности сделок. Момент, с которого сделка считается недействительной. Последствия недействительности части сделки.




Сделки, совершенные с нарушением тех оснований (критериев), которые установлены Грождан­ским кодексом РФ, считаются недействительными - либо правонарушениями (ничтожные сделки), либо такими, ког­да после признания их недействительными судом (оспори­мые сделки) они не порождают те последствия, на которые они были направлены, и стороны приводятся в первоначаль­ное положение; по ряду ничтожных сделок ГК РФ применяет к виновной стороне штрафные санкции - все полученное по такой сделке взыскивается в доход Российской Федерации.

ГК определяет последствия сделок в зави­симости от общей направленности гражданско-правового регули­рования, оснований недействительности сделки и формы сделки, а также иных обстоятельств (в том числе - вины одной из сто­рон). Недействительность части сделки не влечет недей­ствительности прочих ее частей, если можно предположить. что сделка была бы совершена и без включения недействительной части (ст. 180 ГК РФ).

Закон определяет правовые последствия в отношении каждой сделки, которую можно признать недействительной. Вместе с тем в отношении этих последствий в гражданском праве выработаны особые обобщающие категории (конструкции), охватываемые по­нятием реституция.

Реституция - это возвращение (обратное) всего полу­ченного по исполненной сделке. В соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невоз­можности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выпол­ненной работе или предоставленной услуге) возместить его сто­имость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Реституция может быть:

Двухсторонней, когда обе стороны на равных получают обратно все ранее исполненное по сделке (ст. 171, 175, 177 ГК РФ и др.)

Односторонней, когда обратно возвращение исполненного производится только в отношении другой (обычно - невиновной, потерпевшей и др.) стороны.

Для гражданского права органичной, соответствующей его

началам является двусторонняя реституция, а с учетом иных субъективных и социальных обстоятельств (например. кабальных сделок) - односторонней

В отдельных случаях в сфере гражданского права можно кон­статировать недопущение реституции когда исполненное по нич­тожной сделке одной или обеими сторонами обращается в доход федерального государства (ст. 169 ГК - совершение сделки с целью, противной основам правопорядка или нравственности).

При определении последствий недействительности сделок су­щественное значение имеет их деление на ничтожные (они по сво­ей сути представляют правонарушения) и оспоримые. При этом в законодательстве предусмотрено, что если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, пре­кращает ее действие на будущее время.

В ГК установлены особые правила по исковой давности в отношении недействительных сделок. Иски о применении послед­ствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъяв­лены в течение трех лет со дня, когда началось исполнение сдел­ки. Иск же о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угро­зы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных