Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды права общей собственности.




ПОС возникает, когда пр. собственности на одну и ту же вещь возникает у нескольких лиц (сособственников). ПОС может принадлежать любым субъектам гр. пр. в любом сочетании. Могут осуществлять правомочия собственника (владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом), но сообща.

Пр. ОС: пр. ОС в субъект. смысле (пр. 2 и более лица сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться 1 вещью, принадлежащей им на праве собственности) и объектив. смысле (совокупность пр. норм, регулирующих отношения, связанные с принадлежностью 1 вещи нескольким лицам).

ОС: ОДС (с определением долей) и ОСС (без определения долей). ОСС: доли участников не определены. Участники совместно владеют имуществом и пользуются им, если иное не предусмотрено соглашением между ними. распоряжение ОСС основывается на презумпции, что все участники дали согласие на совершение сделки, кот. заключена одним из них.

За исключением распоряжения имуществом, требующим государственной регистрации, каждый из участников может распорядиться общим имуществом, не имея на то предварит. согласия остальных. Оспорить заключённую сделку по основаниям отсутствия у совершившего ее лица полномочий м. только если будет доказано, что др. сторона в сделке знала/заведомо д. была знать об отсутствии полномочий.

ОСС: ОСС супругов, членов крест. (фермер.) хозяйства на землю и средства производства, собственность членов семьи на приватизированное ими жилое имущество (при выборе режима ОСС).ОСС супругов возникает в результате совместной жизни во время брака. Все, что нажито супругами за это время, становиться их общим совместным имуществом. ОС предполагает пр. супруга на имущество в целом независимо от размера сделанного кажд. из них вложения.

Общее имущество супругов: доходы каждого из них от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие спец. целевого назначения, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесен. в кредит. учреждения и иные коммерческие организации, любое др. нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, кем внесены средства. имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества / имущества каждого из них либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого вложения (кап. ремонт, реконструкция, переоборудование). имущество, принадлежащее супругам может быть личным, принадлежащим кажд. из них. напр., то, что принадлежало каждому из супругов до вступления в брак. + имущество полученное во время брака в дар, в порядке наследования/по иным безвозмездным сделкам. Полученное в дар - имущество полученное по договору дарения + награда за производственные успехи (наручные часы, ваза и т.п.).

 

Понятие общей долевой собственности. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Улучшения общего имущества. Право преимущественной покупки.

Общая долевая собственность — это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников и право сособственника на получение определенной доли доходов от пользования имуществом, а также его обязанность нести определенную долю расходов на содержание общего имущества.

Доля выражается в виде дроби или процентов. Доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся между ними отношений. Размер доли может изменяться по различным причинам: изменение состава участников, внесение в имущество улучшений и т. д.

при внесении в имущество улучшений с соблюдением установленного порядка участник имеет права на увеличение своей доли соразмерно повышению стоимости общего имущества, если улучшение неотделимо или приобретает право собственности на отделимое улучшение без увеличения своей доли.

Осуществление права общей долевой собственности происходит по взаимному согласию всех собственников. Если отсутствует согласие по вопросам владения или пользования общим имуществом, каждый участник вправе разрешить спор в суде. Если отсутствует согласие по вопросам распоряжения общим имуществом, спор не может быть урегулирован судом.

Сособственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно своей доле, а при невозможности этого — требовать от других участников соответствующей компенсации. Право сособственника на выделенную ему во владение и пользование долю является вещным и при надлежащем оформлении пользуется защитой от посягательств собственников других долей. Каждый из сособственников вправе самостоятельно распоряжаться лишь своей долей в праве общей собственности.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В целях устойчивости положения других сособственников законом установлена норма о преимущественном праве покупки отчуждаемой доли: при продаже доли постороннему лицу остальные участники имеют право выкупить ее на тех же условиях, кроме продажи с публичных торгов, в течение месяца для недвижимости и 10 дней для движимости со дня их письменного уведомления отчуждателем об условиях покупки. В случае продажи доли с нарушением этого порядка любой сособственник в течение трех месяцев вправе требовать через суд перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Общая долевая соб-ть характеризуется определением доли каждого сособственника в праве общей соб-ти. Если иное не предусмотрено в законе или договоре, доли всех собс-ков признаются равными. Собственник, внесший в общее им-во существенные неотделимые улучшения при соблюдении установленного порядка его использования, имеет право на соответствующее увеличение своей доли.

Владение и пользование общим им-вом осуществляются по согл-ю всех соб-ков, а при недостижении согл-ния - в порядке, устанавливаемом судом. Каждый соб-ник имеет право на пользование частью им-ва, соответствующей его доле.

Распоряжение общим им-вом осущ-ся по соглашению всех соб-ков, однако своей долей в праве общей соб-ти каждый участник вправе распорядиться самостоятельно (с учетом права преимущественной покупки других участников). При нарушении права преимущественной покупки других соб-ков любой из них вправе в течение трех месяцев требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли.

Прекращение права общей долевой собственности может иметь следующие разновидности:

· Раздел общей собственности;

· Выдел из общей собственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных