Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сервитутные права (основания установления, характеристика, виды, прекращение сервитута).




Сервитут – ограниченное вещное право пользования чужим имуществом.

Принято считать, что предметом сервитута могут быть земельные участки, здания, сооружения, водные объекты. Однако некоторые авторы считают, что сервитутное право может применяться также и к личности. Примером личного сервитута является право пожизненного проживания в чужом доме, возникшее в силу завещательного отказа.

Сервитутное право обременяет имущество собственника, но не лишает его трех полномочий собственника.

Субъектами сервитутных правоотношений могут быть граждане и юридические лица.

Виды сервитутов:

публичные, устанавливаемые законом в интересах всех лиц (например, каждый может пользоваться водными объектами в соответствии со ст. 43 Водного кодекса РФ);

частные, устанавливаемые на основании договора, но в соответствии с законом.

Суть сервитутного права легко можно уяснить на примере земельного сервитута. Так, собственник земельного участка может требовать от собственника соседнего земельного участка права ограниченного пользования им для прохода, проезда и т. д. Земельный участок, представляемый на праве сервитута, называется «служащим», а земельный участок, собственник которого требует установления сервитута, называется «господствующим».

Устанавливается сервитут по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения – по решению суда. Сервитут подлежит государственной регистрации, он может быть возмездным.

За сервитутом закреплено право следования. Это значит, что он сохраняется и при смене собственника «служащего» земельного участка. Собственник «служащего» земельного участка может потребовать прекращения сервитута, если он мешает использованию земельного участка по назначению. Если согласие между участниками сервитута не достигнуто, спор решается судом.

По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению между собственником недвижимого имущества, интересы которого не могут быть обеспечены без установления сервитута, и собственником соседнего участка, здания или другого недвижимого имущества, кото­рое должно быть обременено сервитутом. Стороны договариваются об установлении и условиях сервитута. В частности, собственник недви­жимого имущества, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лица, в интересах которого уста­новлен сервитут, соразмерную плату за пользование этим имуществом (п. 5 ст. 274 ГК). Договор об установлении сервитута подлежит реги­страции в порядке, установленном для регистрации прав на недвижи­мое имущество. При недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается по иску лица, требующего уста­новления сервитута.

В случаях, предусмотренных законом, сервитут возникает без спе­циального соглашения сторон. Достаточно наступления определенных в законе иных юридических фактов. Так, если при продаже земельного участка, на котором находится здание или иная недвижимость, принад­лежащие продавцу, а условия пользования соответствующей частью земельного участка, обслуживающей эту недвижимость, в договоре купли-продажи не определены, у продавца возникает право ограничен­ного пользования (сервитут) той частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования в соответ­ствии с ее назначением (ч. 2 ст. 553 ГК).

Закон устанавливает два случая прекращения сервитута по требо­ванию собственника обремененного сервитутом недвижимого имуще­ства. Первый предусматривает прекращение сервитута ввиду отпаде­ния оснований, по которым он был установлен. Второй предусматри­вает право лица, обладающего имуществом, обремененным сервитутом, требовать по суду его прекращения в случае, когда оно не может использовать это имущество в соответствии с его назначением (ст. 276 ГК). Кроме того, учитывая природу сервитутного права, его прекраще­ние возможно вследствие отказа от него обладателя сервитута, в связи с гибелью имущества, являвшегося предметом сервитута, а также в случае отчуждения недвижимого имущества, обремененного сервиту­том, в собственность обладателя сервитута.

 

Право частной собственности граждан и юридических лиц (субъекты, объекты, содержание, основания приобретения).

Субъектами права частной собственности являются граждане и юридические лица (п. 1, 2 ст. 212 ГК).

Граждане могут быть субъектами права частной собственности независимо от возраста, состояния здоровья, дееспособности. Субъектами права собственности могут быть и иностранные граждане, наравне с гражданами РФ, а также лица без гражданства, кроме случаев, установленных федеральными законами или международным договором РФ.

Для того чтобы гражданин мог выступать в качестве собственника, не требуется специальной регистрации. Если он намерен заниматься предпринимательской деятельностью, то должен регистрироваться в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, а не собственника, реализуя право на использование своих способностей для предпринимательской деятельности.

В то же время принадлежность гражданину объектов недвижимости требует государственной регистрации безотносительно к тому, для каких не противоречащих закону целей они используются (ст. 131 ГК).

При создании гражданином юридического лица (самостоятельно или совместно с другими) независимо от его организационно-правовой формы гражданин передает вклад в собственность юридического лица, а сам приобретает по отношению к нему обязательственные права (ст. 48 ГК).

Круг объектов, которые граждане могут иметь в собственности, очерчен оборотоспособностью имущества (ст. 129 ГК). Гражданин может иметь в собственности не только предметы потребления (одежду, обувь, мебель, квартиру, жилой дом и др.),

но и средства производства (оборудование, трактор и проч.), при этом имущество

может быть как движимым (денежные знаки, ценные бумаги, различные

предметы домашнего обихода, автомашины и проч.), так и недвижимым (жилой дом,

квартира и проч.).

Содержание права собственности граждан составляют правомочия владения, пользования и распоряжения. Гражданин осуществляет их своей властью, по своему усмотрению, но в пределах, установленных законом, и в установленном законом порядке.

Основания возникновения и прекращения. Производными основаниями, в частности, являются: получение вознаграждения за работу, выполненную по трудовому договору

(контракту) и по гражданско-правовым сделкам, включая сделки, совершенные при

осуществлении предпринимательской деятельности; получение процентов по

банковским вкладам, доходов от организаций, с которыми гражданина связывают

обязательственные правоотношения, например, от производственного кооператива,

полного товарищества, участником (членом) которых он является, дивидендов от

акционерного общества; получение имущества по договору дарения, купли-продажи и

др.; получение имущества в порядке наследования по закону или по завещанию.

Субъектами права собственности юридических лиц, согласно п. 3 ст. 213 ГК, признаются коммерческие и некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником). Круг юридических лиц-собственников необычайно широк: это хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), ассоциации и союзы, а также другие предусмотренные законом организации.

Право собственности юридических лиц характеризуется следующими наиболее существенными признаками. Прежде всего именно юридическое лицо является единым и единственным собственником принадлежащего ему имущества. Учредители юридического лица-собственника имеют на его имущество либо обязательственные права, если речь идет о хозяйственных обществах и товариществах, производственных и потребительских кооперативах, либо вообще не имеют имущественных прав, если речь идет об общественных и религиозных организациях, ассоциациях и союзах.

В собственности юридического лица находится имущество, переданное ему в качестве вклада его учредителями, а также произведенное и приобретенное юридическим лицом по иным основаниям в процессе его деятельности.

Юридические лица, подобно иным собственникам, вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. При этом некоммерческие организации, наделенные специальной правоспособностью, в большей степени ограничены в осуществлении правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, нежели коммерческие организации, имеющие общую правоспособность.

И при общей, и при специальной правоспособности право собственности юридического лица может быть ограничено законом. ГК предусмотрена, например, возможность ограничения права юридического лица иметь в собственности отдельные виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. К таковому относится имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте. Например, изъяты из оборота недра, природные лечебные ресурсы (минеральные воды, лечебные грязи и т.п.). Собственниками объектов, ограниченных в обороте, могут быть только те из юридических лиц, которые удовлетворяют специальным требованиям, определенным в порядке, устанавливаемом законом.

В отношении имущества, которое согласно закону может находиться в собственности юридического лица, устанавливает правило о недопустимости стоимостного и количественного ограничения объектов права собственности юридических лиц. К примеру, в собственности акционерного общества, не относящегося к автотранспортным предприятиям, могут находиться автомобили любой стоимости и в любом количестве. Исключения, касающиеся стоимостных или количественных ограничений, могут быть установлены федеральным законом, но лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности

государства.

Основаниями приобретения и прекращения права собственности юридических лиц являются общие основания, — гражданско-правовые сделки, объединение имущества, создание его в процессе производственной деятельности и т.п. Вместе с тем законом могут устанавливаться особенности приобретения и прекращения права собственности юридических лиц. Так, источниками формирования имущества благотворительной организации могут быть благотворительные пожертвования, поступления из государственного и местного бюджетов, труд добровольцев и другие юридические факты, не относящиеся к общим основаниям приобретения права собственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных