Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






HDR Рендеринг Фотореалистичных Изображений




Всем привет!

Этот урок поведает о том, что такое HDR рендеринг и как, используя его, можно контролировать яркость финального рендера, без затруднений получая сочные и безупречные картинки.

Содержание:

· Вступление

· Что такое HDR

· Проблема LDR в Фотографии

· Компенсация LDR Изображений

· Суть HDR

· HDR Изображения в Компьютерной Графике

· HDRI в 3D Рендеринге

· Фотореализм и HDRI

· HDRI Рендеринг в V-Ray

· Сохранение HDR Рендера из 3ds Max

· Использование HDRI Рендера

· Заключение

Этот урок ответит на следующие вопросы:

- Что такое HDR?

- Что такое LDRI?

- Как делается постобработка HDRIs в Photoshop?

- Как делать HDR рендеринг в V-Ray?

- В какой формат сохранять HDR рендеры?

- Как избавиться от «ядерного пересвета в окне»?

- Как осветлить темный рендер?

Вступление

В этом уроке мы расскажем Вам, как и зачем рендерить изображения с расширенным динамическим диапазоном. Сразу хочется отметить, что данный урок не ограничивает Вас 3ds Max и V-ray, он будет полезен всем, кто хочет познакомиться с практической стороной использования технологии HDRI для рендеринга фотореалистичных изображений не зависимо от того, каким 3d ПО Вы пользуетесь.

Справедливости ради, стоит упомянуть нашу серию уроков про настройки V-Ray рендерера. В них мы неоднократно упоминали об HDRI рендеринге, в частности в уроке про Antialiasing и Color mapping в Vray. Теперь настало самое время познакомить Вас с тем, что же такое HDRI рендеринг.

Что такое HDR

С некоторых пор, понятие HDR в компьютерной графике стало достаточно популярным. В связи с этим появилась некоторая путаница с тем, что означает данная аббревиатура, и почему она пишется по-разному. На самом деле все предельно просто и во всех подобных сокращениях основными являются первые три буквы, HDR - High Dynamic Range. В переводе с английского они означают широкий динамический диапазон. Все остальные буквы после этих трех большой роли не играют. Например, HDR может выступать как самостоятельный термин, означающий не что иное, как широкий динамический диапазон в целом. Но может быть дополнен словом images, т.е. HDR Images или HRDIs, что будет означать изображения с широким динамическим диапазоном. Также, Вы встретите, в том числе и в данной статье, аббревиатуру HDRI, последняя буква в которой расшифровывается как imaging (формирование изображения). Все эти термины являются синонимами и применяются в зависимости от контекста.

Итак, перейдем к сути. High Dynamic Range Image – изображение с широким динамическим диапазоном цветов, в котором яркость разных, даже соседних, пикселей может очень сильно отличаться. Другими словами, значение освещенности самой яркой зоны изображения может в очень большое количество раз отличаться от значения яркости самой темной зоны.

Как видите, само по себе определение не раскрывает буквального смысла. Мало того, назначение технологии HDR пока трудно вообразимо. Но это остается так, только пока не приходится встретиться с проблемами изображений с узким динамическим диапазоном, которые еще называют Low Dynamic Range Images или LDRIs. Давайте рассмотрим типичный пример проблемы обычных LDR изображений из фотографии. Часть наших читателей, вероятно, уже как раз встретились с этими проблемами, поэтому следующий раздел для них будет очень знакомым. Всем остальным он и последующие главы помогут осознать важность использования HDR в создании привлекательных изображений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных